Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Сферные социальные группы: молодежь, женщины, средний класс, интеллектуалы

К содержанию

2.13. Сферные социальные группы: молодежь, женщины, средний класс, интеллектуалы

Сферные классы существуют во многих социальных группах, прежде всего таких же постоянных и общечеловеческих, как женщины, мужчины, молодежь. (Условно к молодежи, а точнее - к младшим поколениям, будем относить население ДО 40 лет). К ним примыкает такая социальная группа, как средний класс, которая хоть и не является столь же универсальной, как женщины, мужчины, молодежь, но обладает с ними одной, сферной природой. Что это значит? Это значит, что женщины, мужчины, молодежь, средний класс принадлежат ко всем сферным классам, они заняты во всех, без исключения, сферах общественного воспроизводства. Это очевидный факт, который не требует особых доказательств: нет ни одной сферы, в которой они не были бы заняты. Есть еще одна группа - интеллектуалы, подобная им в том смысле, что она составляет один из сферных классов - информационный. Выявленные общие качества позволяют определить эти социальные группы как сферные по своей природе. Сферная природа этих групп может быть представлена в следующей таблице.

СФЕРНЫЕ КЛАССЫ /
ГРУППЫ
Гуманитарный Л1Информационный Л2Организационный Л3Технический Л4
ЖенщиныЖенщины Л1Женщины Л2Женщины Л3Женщины Л4
МужчиныМужчины Л1Мужчины Л2Мужчины Л3Мужчины Л4
Молодежь (до 40 лет)Молодежь Л1Молодежь Л2Молодежь Л3Молодежь Л4
Старшие поколения (от 40 лет)Старшие поколения в Л1Старшие поколения в Л2Старшие поколения в Л3Старшие поколения в Л4
Средний классСредний класс в Л1Средний класс в Л2Средний класс в Л3Средний класс в Л4
Интеллектуалы-Интеллектуалы = Л2--

Сферная природа этих групп означает, что они столь же заинтересованы в социальной гармонии, как и сферные классы, хотя по-разному. Эти группы будем называть "сферными социальными группами". Они родственны сферным классам, нерасторжимы с ними и являются их частями, партнерами и приоритетными силами, но по-разному. Приоритет сферных классов приходит долго, десятилетиями и постепенно. Под социальным приоритетом мы понимаем лидирующую роль в обществе на каком-то отрезке его истории одной или нескольких социальных групп, которые контролируют большую часть его ресурсов.

Приоритет сферных классов начинается с приоритета одного из них - информационного класса или класса интеллектуалов. Становящееся информационное общество обеспечивает приоритет интеллектуалам, которые заняты информацией и информационным обслуживанием во всех сферах. Подчеркнем, что речь идет не об отдельном отраслевом классе, а о целом сферном классе, который занят информацией во всех без исключения сферах и отраслях. Сферная идентификация класса интеллектуалов служит началом и примером формирования подобной идентификации у других сферных классов, у всего населения. Информация и инфообслуживание, как и соответствующая занятость класса интеллектуалов, являются необходимыми предпосылками гармонизации общества, предпосылкой перераспределения приоритетов между социальными группами. Однако, класс интеллектуалов еще недостаточно многочислен и силен, а во многих странах он ничтожно мал. Вместе с ним информационное общество стимулирует интенсивное формирование гармонизирующих социальных сил: сферных классов (интеллектуалов прежде всего), молодежи, женщин, средних слоев.

Следующий исторический факт установления приоритета сферных классов - это приоритет среднего класса в наиболее развитых странах. Его приоритет означает гармонизацию, процветание и стабилизацию/устойчивость соответствующих обществ через гармонизацию доходов населения, значительное большинство которого обеспечено средними доходами. Но этот способ гармонизации недостаточен и ограничен: далеко не во всех странах средний класс составляет большинство населения, и он не решает проблем молодежи и женщин, которые, по большей части, как правило, относятся к "низшему" или "низшему среднему" классу. Приоритет среднего класса не ведет к сферной идентификации населения, без которой невозможна социальная гармонизация.

Перелом приоритетов социальных групп наступит тогда, когда он коснется самых важных, постоянных для всех обществ, половозрастных групп: женщин, мужчин, младших и старших поколений. До сих пор, несмотря на все социальные сдвиги, приоритетной остается социальная группа мужчин старших поколений - от 40 лет. Есть основания утверждать, что вообще вся история от патриархата до наших дней шла под знаком социального приоритета (и господства) старших мужчин, которые контролировали подавляющую массу всех ресурсов: людских, информационных, организационных (прежде всего властных и финансовых), материальных. Другие социальные группы, прежде всего молодежь и женщины, оказались наиболее обделенными ресурсами, особенно в переходных и развивающихся странах в ХХ веке. Поэтому молодежь и женщины составляют наиболее обездоленные социальные группы. Поэтому именно они, больше других, заинтересованы в социальной справедливости и гармонизации положения ВСЕХ социальных групп.

До сих пор именно старшие мужчины составляют ядро и голову традиционных отраслевых классов, которые всегда были силами дисгармонии, а нередко и колоссальных мировых разрушений, наиболее ярким примером которых является ХХ век. В нем правящие мужчины устроили три мировых войны, десятки революций, тысячи локальных войн, уничтожив и искалечив сотни миллионов людей. Все тоталитарные системы ХХ века были созданы и возглавлялись не женщинами или молодежью, а мужчинами старших поколений. Здесь нет возможности приводить факты и статистику, поэтому сформулируем гипотезу: Ответственность за все преступления прошлых веков, за общемировое состояние тотальной дисгармонии несут старшие мужчины, составлявшие ядро традиционных отраслевых классов, инициировавшие и возглавлявшие все разрушительные и дисгармонирующие акции как мирового, так и локального характера, в которые они вовлекали все население, в том числе молодежь и женщин. Поэтому гармония социального мира требует перехода от социального приоритета старших мужчин к приоритету других, гармоничных, акторов: сферных классов, молодежи, женщин, среднего класса. Этот переход начинается в информационном обществе в конце ХХ - начале ХХI века.

Смену приоритетов социальных групп в ХХI веке представим в таблице.

ВОЗРАСТЖЕНЩИНЫМУЖЧИНЫ
Молодые поколения, до 40 лет (условно - молодежь)Приоритет с ХХI векаПриоритет с ХХI века
Старшие поколения, от 40 летПриоритет с ХХI векаПриоритет до конца 1-й четверти ХХI века

Примечание. Представленная в таблице тенденция смены приоритетов имеет реальные основания в современных процессах: идет омоложение и феминизация ведущих отраслей во всех сферах общества, что требует соответствующего фактического подтверждения и эмпирического исследования, которое будет проведено в будущем. Но тенденция очевидна: социальный мир прошлого был в основном мужским и старым, а социальный мир нового века постепенно будет становиться гармонично женско-мужским и по преимуществу молодым, даже при возрастании численности старших поколений. (Возрастание приоритета и численности не тождественны.) Историческая задача мужчин в ХХI веке не только на словах признать женщин лучшей половиной человечества, но и на деле помочь им стать таковой, передав им приоритет в управлении обществом на всех уровнях.

Сформулированная гипотеза ни в коем случае не умаляет величайших заслуг, достижений, открытий, творений и добрых дел старших мужчин. Но на весах истории перевешивает их деструкция, агрессия, насилие, господство, превосходство. КТО, как не они, ответственны за преступления прошлого, за тотальную дисгармонию? - Женщины? - нет. Молодежь? - нет. Потому что женщины и молодежь всегда владели минимумом ресурсов, всегда находились в зависимости от старших мужчин, почти всегда были орудиями их воли, исполнителями их приказов. Истории до сих пор требовались дисгармоничные силы, способные достигать частных успехов любой ценой. Никто, кроме старших мужчин, не мог выполнить эту историческую миссию, никто, кроме них, не мог взять на себя роль социального лидера, никому, кроме них, не мог принадлежать социальный приоритет. Они выполнили свою историческую миссию, довели ее до логического конца, которым является реальная угроза гибели человечества в результате либо ядерной войны, либо экологической катастрофы, либо столкновения цивилизаций, либо международного терроризма и т.п. Эти глобальные угрозы были блестяще созданы именно старшими мужчинами, богатыми и властными, почти всемогущими. Что теперь делать человечеству? Ждать своей кончины, как агнцу на заклании, или менять приоритеты социальных групп? Оно идет вторым путем, хотя глобальные угрозы еще долго будут сохраняться.

К каким группам может и должен с необходимостью перейти социальный приоритет в информационной цивилизации, в ХХI веке? - К тем, кто "ближе" к информации, которые являются силами не отраслевой дисгармонии и деструкции, а сферной гармонии и процветания. Почему молодежь и женщины "ближе" к информации? Потому что в силу своих гуманитарных, возрастных и/или психо-физиологических качеств они более способны в информационных технологиях, чем старшие мужчины, которым более свойственны волевые и силовые решения. Какие социальные группы являются силами гармонии и общего процветания? То, что ими не являются старшие мужчины и отраслевые классы - доказала история. Значит, силами гармонии и процветания в новом веке являются молодежь, женщины, средние классы, интеллектуалы, обладающие единой сферной природой, общий знаменатель которых - сферные классы. Итак, социальная гармония доступна только сферным классам и группам, поэтому именно они с необходимостью, но постепенно становятся социально приоритетными. Иначе говоря, в сферных классах ведущая и приоритетная роль переходит от взрослых мужчин, которые во всех отраслях занимают приоритетные роли, к молодежи, женщинам, средним слоям и интеллектуалам. В этом процессе, при всей его болезненности для старших мужчин, нет ни умаления их роли, ни ущемления их прав, ни стремления подчинить их новому господству, потому что на смену их господства идет не новое господство, а гармония, справедливость и равенство социальных групп.

Можно чисто теоретически установить примерную "квоту гармонии" для основных, половозрастных и сферных групп: она основана на равном распределении руководящих ролей между ними и составляет четверть, 25%. Что означает эта квота? Она означает, что руководящие роли должны быть поделены поровну между мужчинами и женщинами, между старшими и младшими поколениями. Отсюда возникает 25% как некий идеал. Если квота делится по четырем сферам, тогда она становится равной 6,25%. (С квотой гармонии сферных групп можно сравнить современное распределение руководящих ролей этих групп в мире, отдельных странах, сферах, отраслях, городах и установить, насколько они далеки от гармонии.) В этой гармонии полов, поколений, сферных классов старшие мужчины найдут свое адекватное место, которое, очевидно, будет более достойным и справедливым, чем то, которое оно занимали до сих пор. Поэтому ТетраСоциологию нельзя упрекнуть в смене одного шовинизма или превосходства другим. Она отвергает и то, и другое, она утверждает отказ от них, переход от них к социальной гармонии, исключающей всякий шовинизм, превосходство и т.п. Она констатирует реальную возможность и прогнозирует необходимость подобного перехода, смены социальных приоритетов.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005