Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Дмитрий Ивашинцов: Русский мир для новой культуры гармоничной цивилизации

Доктор Дмитрий Ивашинцов, Россия



Профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академий: РАЕН, РИА, МАНЭБ, ученый-гидроэнергетик, поэт, философ и культуролог. Санкт-Петербург, Россия.

Профессиональные интересы: проблемы риска в области гидроэнергетики, эволюция человека, культорология. Главный научный сотрудник ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, сопредседатель-координатор Международной ассоциации РУССКАЯ КУЛЬТУРА, почетный профессор кафедры ЮНЕСКО при СПб РИК, главный редактор альманаха "Русский Мiръ"; председатель Российского национального комитета гидравликов (МАГИ). Основные публикации: философия: За пределами эволюции Homo Sapiens: http://phenomen.ru/public/journal.php?article=68;поэзия, более 60 поэм: http://www.stihi.ru/avtor/ivashintsov. Член Почетного Консультативного Комитета ГСГ и один из основателей сайта “Мир из Гармонии” и ГСГ в 2005. Адрес: Санкт-Петербург, Россия; E-mail: ivashintsov@gmail.com;

Сайты: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=42;

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=23;

http://www.russkymir.org.

_____________________________________________



Дмитрий Ивашинцов

Неизбежность Русского мiра

Название предложенного нами цивилизационного проекта сознательно объединяет две эпохи развития России и две мировоззренческие позиции. Это своеобразный мост между прошлым и будущим. При этом первая его часть имеет современное написание и обращена из настоящего в будущее. Вторая - несет философски-онтологическую нагрузку и обращена к основам русской философской мысли XIX века.

Таким образом, проект "Русский мiръ" предполагает построение этнокультурной общности, онтологическим ядром которой станут традиции православия, русский язык и русская культура, а структурную связность обеспечат современные информационные технологии. Образование Русского Мiра имеет конечной целью создание условий, при которых Россия и Русский Мiръ заняли бы подобающее место в мировой табели о рангах, а граждане Русского Мiра получили бы возможность жить достойной жизнью (в материальном и духовном смысле), не зависимо от места своего географического обитания.

Нигде, ни в каких документах или выступлениях мы не говорим об искоренении или ущемлении других культур на территории России, не противопоставляем русскую культуру культуре и традициям других этносов в мировом масштабе. Точно также русскую культуру мы не отрываем от общеславянских корней.

В тоже время мы солидарны с теми, кто подчеркивает специфические особенности нашей культуры, кто говорит об ее исторических корнях, кого беспокоит сохранение и развитие русской культуры, как одной из признанных мировых культур. Если попытаться сформулировать болевые точки, которые мне кажутся опасными, то к ним следует отнести:

  • тенденцию превращения русской культуры в культуру мертвую, не имеющую опоры и воспроизведения в своем основном носителе - русском человеке;
  • попытки растворения нашей культуры в масскультуре глобализованного человечества.

Говоря о первой опасности, следует самым серьезным образом озаботиться демографической ситуацией на исконно русских территориях, таких как Псковская, Новгородская, Вологодская области. Катастрофически низкий уровень жизни сельского населения, отсутствие занятости городского населения, наркомания среди молодежи, алкоголизм, затронувший все слои общества, все это может привести к исчезновению основного носителя живой русской культуры.

Вторая опасность - унификация культур, обсуждается достаточно широко и, казалось бы, не требует нашего участия. Однако простое утверждение ценности каждой культуры для мировой цивилизации, вряд ли поможет сохранить былое разнообразие. Прежде всего, мы сами должны разобраться с истоками и историческими задачами русской культуры, понять и обосновать ее роль в будущем мире. Мы должны более внимательно отнестись к проводимой реформе образования, защитить подрастающее поколение от эпидемии бездумного и аморального подглядывания "реалити-шоу", безудержного потока дешевых чтива и кинопродукции.

Очевидно, что рыночная экономика диктует свои правила, но государство и гражданское общество, становление которого в России происходит со скрипом, должны способствовать, в том числе финансово, в реализации проектов, пропагандирующих высокие образцы прошлого и современного русского искусства.

В сохранении самобытности и истинности русской культуры бесценную помощь нам могут оказать наши зарубежные соплеменники, особенно потомки первых волн эмиграции.

Скорейшая реализация инициативы нашей Ассоциации по созданию в Петербурге музея культуры русского зарубежья, может явиться точкой кристаллизации процесса возвращения в Россию многих бесценных документов.

Наконец мы должны создавать новые символы современной России, утверждающие ее духовное и политическое величие. Одним из шагов в этом направлении может стать реализация постановления Губернатора Санкт-Петербурга о возведения в Кронштадте памятника Первосвятителю Русской земли, покровителю Российского флота - апостолу Андрею Первозванному.

Как видно из вышесказанного существуют две тенденции, связанные с нашим проектом: рассеяния и собирания Русского Мiра. Мы убеждены в том, что рассеяние может стать конструктивным, а собирание - взаимно обогащающим. Здесь уместно вспомнить девиз Объединения кадет российских кадетских корпусов за рубежом - "Рассеяны, но не расторгнуты." Неизбежность Русского Мiра заключается в том, что он уже сегодня существует в миллионах сердец наших соотечественников во всех уголках Земного шара.

Дмитрий Александрович Ивашинцов,
Доктор наук, Профессор, Сопредседатель-Координатор Ассоциации Русский мир, Санкт-Петербург, Россия
_________________________


Д.А.Ивашинцов
Работа Ассоциации «Русский Мир» с детьми

Член Ассоциации Юрий Константинович Люкшин, художник, на протяжении последних лет реализуют авторскую программу «Краски добра». В рамках этой программы в целом ряде музеев разных городов России проходили мастер-классы графика Юрия Люкшина. В рамках этих мастер-классов Юрий Люкшин занимается рисованием с детьми, имеющими серьезные проблемы. Воспитанники интернатов, детских домов и школ для инвалидов стали участниками и творцами программы «Краски добра». В реализации этой программы ему помогает его жена, искусствовед Мария Анатольевна Люкшина.

Член Ассоциации Нина Петровна Рождественская проводит работу с кадетскими корпусами Санкт-Петербурга и Кронштадта. Ее стараниями в кадетских корпусах был проведен ряд мероприятий, связанных с возвращением в Россию исторических материалов морского музея «Родина»(США), книги «Ледовый поход», песенника «Русского воина», подготовленного зарубежными кадетами.

____________________________________


Художник Юрий Люкшин

Юрий Константинович Люкшин родился в 1949 в Ленинграде. С 1978 член Союза Художников России. График, живописец, иллюстратор книг. Участник более 300 выставок в России и за рубежом (в том числе 50 персональных). Награжден многими призами международных конкурсов графики: золотая медаль Парижского салона, 1984, золотая медаль Лейпцигской книжной бьеннале, 1987, серебряная медаль Пекинской бьеннале, 1998, серебряная медаль Российской Академии Художеств, 2004.Работы находятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Музея Метрополитен, Музея Людвига и многих других.

Юрий Люкшин о себе и работе с детьми

Работать с детьми я начал в 1998 году на выставке «Отец Алипий», посвященной памяти моего дорогого наставника - настоятеля Псково-Печерского монастыря архимандрита Алипия (И. М. Воронова). Я попал к нему совсем мальчишкой - в 16 лег. И думаю, что он научил меня самому главному - видеть красоту окружающего мира и красоту каждого человека, духовную красоту. Отец Алипий прожил непростую, но такую прекрасную жизнь. Прошел всю Великую Отечественную войну, как он потом вспоминал - «в одной руке винтовка, а в другой этюдник с красками». Был художником, реставратором, священником, воспитавшим множество духовных учеников, восстановил из руин монастырь, данный ему под начало. Отец Алипий заронил в меня так много любви и тепла, открыл мне смысл истинной веры, которые я сегодня пытаюсь передать моим юным воспитанникам. Но, конечно, моя работа была бы невозможна без помощи моих друзей и коллег. Мне хочется сказать слова искренней благодарности отцу Владимиру (Сорокину), настоятелю Князь-Владимирского собора, отцу Алексею (Крылову), настоятелю Церкви святого Иоанна Предтечи (Чесменской), сотрудникам Эрмитажа, Русского музея, Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Костромского художественного музея, Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза Художников, организаторам фестиваля искусств «Мастер класс» Тамаре Семеновой и Азату Мамединову, директору детского дома №47 Тамаре Смирновой и моим добрым друзьям: Алле и Дмитрию Ивашинцовым, Марии и Анатолию Дмитренко, Галине Бомбиной, Любови Мусиенко, Галине и Микеланджело Беллуччи.

Рисунки детей на христианские темы,

выполненные в мастер-классах Юрия Люкшина
1) «Святая Екатерина». Екатерина Володкина, 10 лет, 2002, Кострома.

2) «Спас на Дебрях». Анна Басова, 12 лет, 2002, Кострома.

3) «Ангел морей». Ольга и Александр Тележные, 5 и 10 лет, 1999, Санкт-Петербург.

4) «Покров Богоматери над Ленинградом». Валентина Черненко, 11 лет и Дина Александр, 13 лет, 2005, Санкт-Петербург.

5) «Ипатьевский монастырь». Иван Ядренов, 9 лет, 2002, Кострома.

6) «Богоматерь Умиление». Ульяна Кремчеева, 6 лет, 2000, Санкт-Петербург.

7) «Ангел хранитель». Ирина Голубева, 7 лет и Александр Сорокин, 7 лет, 1999, Санкт-Петербург.

Основные выставки юных воспитанников Юрия Люкшина:

2000 год - «Я люблю тебя Россия» в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербург

2001 год - «Сказка сказок» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, Петрозаводск

2003 год - «Петербург в творчестве детей»в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург

2003-04 гг. - «Русская Одиссея. Сокровища из Государственного Русского музея»
в Международном музее Флориды, Санкт-Петербург, штат Флорида, США

2004 год - «Калевала. Эпос в гостях у эпоса»в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике

2004 год - «Сердце России глазами детей. Век детского творчества из коллекции Государственного Русского музея» в Woodruff Arts Center и Youth Art Connection Gallery, Атланта, штат Джорджиа, США

____________________________


Мария Дмитренко
Юрий Люкшин - КРАСКИ ДОБРА

Среди будничной суеты мы зачастую забываем о том, сколь много детей не знает, что такое родной дом, забота и внимание родителей, волнительные ожидания в канун дня рождения…

К сожалению, о детях-сиротах, детях-инвалидах чаще говорят и вспоминают лишь накануне праздников или важных мероприятий. Трепетной душе ребенка поддержка взрослого нужна всегда. А что значит для ребенка, тем более ребенка с ограниченными возможностями - познать радость понимания, общения, творческой удачи, и, наконец, - увидеть свою работу на выставке? А тем более - в прекрасных залах Русского музея или Эрмитажа! Сколько нужно сил, терпения, и любви, чтобы поделиться ими с больными и обездоленными детьми, согреть их сердца, не дать очерстветь юной душе. Именно поэтому особого внимания заслуживает инициатива известного петербургского художника-графика Юрия Константиновича Люкшина - инициатива, ставшая за последние годы потребностью его жизни.

Все свое свободное время мастер отдает работе с детьми, в том числе с детьми из приютов, детских домов, интернатов. Его цель - обогащение внутреннего мира ребенка, приобщение к вечным ценностям искусства, знакомство с историей и культурой России, основами христианской религии. Эти встречи проводятся в виде бесед, экскурсий по музеям, мастер классов, в ходе которых ребята рисуют свои впечатления на свободную или заданную тему. Отметим, что все формы занятий бесплатны, а художественные материалы закупаются на средства меценатов.

«Пасхальный фестиваль», «Рождественские коты», «Любимый Пушкин», «Ангелы над Санкт-Петербургом», «Мир отражений», «Бал художников» - вот лишь ряд названий конкурсов, выставок и фестивалей, в которых с 1998 года принимают участие воспитанники художника. Он же стал идейным вдохновителем городского конкурса детского рисунка «Я люблю тебя, Россия». После вернисажа в Государственном Эрмитаже, лучшие из работ, созданных для одноименной выставки были переданы в дар больницам, хосписам и домам престарелых в Санкт-Петербурге. Эти красочные, озаренные детской фантазией работы - искренний дар от детского сердца - сердцу взрослому.

Все эти акции - звенья яркой и значимой авторской программы художника «Краски добра».

Знаменательно, что ведя активную выставочную деятельность и путешествуя по России, Люкшин продолжает работать с детьми и за пределами Петербурга - в Петрозаводске, Костроме, Ярославле - на белых листах бумаги оживают древние сказания, появляются старинные русские города, увиденные глазами их юных жителей. А затем, стараниями художника и его коллег, у петербургских детей появляется возможность познакомиться с этими городами в работах их сверстников из разных уголков нашей страны. К примеру, в 2002 году в Чесменском дворце была представлена экспозиция «Дивный град Кострома», в Санкт-Петербургском Государственном Университете проходила выставка «Онежские искорки», организованная Центром искусств им. Дягилева.

Мастер классы являются любимой формой творческих встреч художника с детьми. Всем участникам предлагаются одинаковые условия работы: на больших листах бумаги в течение 2-3 часов ребята создают свои произведения на означенную тему. Предварительного отбора среди маленьких художников не проводится - дети из художественных студий, обычных школ и домов-интернатов трудятся сообща. Зачастую над одним листом работают по несколько человек. Как это бывает интересно - рисовать, наблюдать, учиться.

Осенью 2004 года стартовал детский творческий марафон «Мир без войны», инициированный Государственным Русским музеем к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого проекта Ю. Люкшин и более 100 ребятишек трудились над созданием уникальной «Петербургской книги мира». Коллективная работа над «Книгой» - уже третья совместная акция художника и Русского музея. В 1999 году появилась необычайно красочная, первая детская рукописная книга с иллюстрациями «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, в 2003 году - книга со стихами А. А. Ахматовой «Петербург. Летний сад». Обе экспонировались на выставках в Государственном Русском музее.

Литературной основой для юбилейного проекта явилась военная поэзия Ольги Берггольц. Д. С. Лихачев сравнивал блокадную поэзию Берггольц с женскими древнерусскими плачами. «Эту связь между лирическим и эпическим, между мужеством одного человека и всей тысячелетней историей России - я и ищу в работе с детьми над «Петербургской книгой мира», - говорит Юрий Люкшин. Не знаю, станут ли когда-нибудь художниками юные друзья мастера, но в одном можно не сомневаться - участие в создании «Петербургской книги мира» поможет им почувствовать свою сопричастность с нашим героическим прошлым.

Конечно, творческий процесс не обходится без помощи взрослых - педагогов, воспитателей, родителей. Общая приподнятая и доброжелательная атмосфера заряжает энергией созидания всех. Не талантливых детей не бывает - считает художник. И относится к ним, как старший товарищ. «Мы общаемся и взаимно обогащаем друг друга. В этом - весь мой секрет». «Проводя мастер классы,- говорит Юрий Люкшин,- я никогда не ставлю перед собой задачу научить ребенка рисовать. На самом деле, абсолютно не важно, кем впоследствии станут мои юные друзья. Любой труд почетен и нужен России. Но самое главное - нашей стране нужны добрые, талантливые, сердечные люди».


Мария Дмитренко,
Старший научный сотрудник Государственного Русского музея, Санкт-Петербург, Россия


Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005