Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Глобализм и антиглобализм ТетраСоциологии

К содержанию

2.16. Глобализм и антиглобализм ТетраСоциологии

Мир становится глобальным, единым, связанным во всех своих частях. Глобальность социального мира порождается информатизацией. Он глобален не в существовании, а в единой коммуникационно-информационной сети. ТетраСоциология, как показано выше, является глобальной социологией во всех смыслах: по масштабу, единству, связности своих частей и информационной технологичности. Она отвечает признакам, отличающим ее от традиционной социологии, которые определены Г.Терборном: 1. Признание плюральности глобализаций (множественности и многомерности процессов глобализации), 2. Замена универсального глобальным, 3. Замена пространства временем, 4. Открытость и связь с глобальными изменениями, 5. Включенность в мировые связи, 6. Эмпирический учет международных коммуникаций различных частей социального мира[1]. Конечно, "замены" глобализма не следует понимать буквально как "отбрасывание, уничтожение", а как приоритет, расширение, включение. Это значит, что "замена универсального глобальным" есть не отказ от универсального, не отбрасывание его, а включение в глобальное, понимание как глобального. Аналогично "замена пространства временем" есть не отказ от пространства, а понимание его через время, которое позволяет интерпретировать глобализацию как "взлет в пространство", как "ориентированную на пространственное расширение"[2].

Г.Терборн подчеркивает амбивалентность глобализации, двойственность ее эффектов. Он утверждает, что она не является неизбежно справедливой, неся с собой много несправедливостей, создавая не только позитивные, но и негативные последствия. Он выделяет пять смыслов и дискурсов глобализации, из которых первые три являются экономическими. 1. Глобализация как всемирная конкурентная экономика, как система глобального обмена и мобильной экономики, ведущая к ряду благоприятных эффектов и требующая структурной адаптации национальных экономик. 2. Социокритическая, леворадикальная позиция, выражающая критическое беспокойство, а часто и крайне негативную реакцию на неблагоприятные последствия глобализации как конкурентной экономики. По мнению ряда религиозных и моральных критиков, благополучие, создаваемое глобализацией, не должно быть привилегией меньшинства, исключающего большинство. 3. Глобализация как процесс, который, с точки зрения одних, ведет к "смерти" национальных государств, к потере ими суверенитета, способности управлять и контролировать экономику. С точки зрения других, он укрепляет национальные государства и протекает под их контролем. 4.Культурная глобализация, основной проблемой которой является альтернатива единообразия или многообразия культурных форм. Одни акцентируют ее единообразие в формах американизации, макдонализации культуры, утверждения культурного империализма, другие подчеркивают разнообразие и производство "глобализированной продукции различия". 5. Экологический взгляд, акцентирующий внимание на глобальности как результате, а не на глобализации как процессе. Планетарная экология рассматривает и общество, и его глобализацию как часть планетарной экосистемы, оценивая их с точки зрения ее выживания и устойчивости[3].

Подчеркивая значимость всех дискурсов и синтезируя их, Терборн дает свое определение глобализации как "тенденций всемирной досягаемости, воздействия или связности социальных явлений, а также к всемирно объемлющему пониманию у социальных акторов"[4]. "Многомерность глобализации и плюральность глобализаций" он систематизирует на двух осях: процессах/динамике и областях социальных явлений[5], что свидетельствует о его склонности к дуалистической интерпретации. Значение глобализации он видит в том, что она выдвинула три проблемы/вызова на рубеже веков и тысячелетий: 1. Познавательную, призывающую к адекватному понятийному объяснению глобализации, 2.Гражданскую, ставящую задачу извлечения пользы из глобализации и ориентации своих действий в ней, 3. Управленческую как проблему нового мирового порядка. Мировое правительство остается утопией, а мировое управление становится практическим вызовом[6]. (Эти вызовы глобализации соответствуют трем нематериальным сферам социального мира).

Глобализация не является новым феноменом. Терборн насчитывает шесть исторических волн глобализации и деглобализации, начиная со времени глобализации христианства и других мировых религий. Она совмещает в себе глобальное (универсальное) и плюральное (многообразное), всемирное и локальное, макро и микро социальное. Эти же параметры совмещены в ТетраСоциологии (она едина в своем плюрализме и плюралистична в своем единстве), которая, поэтому, и как теория, и как технология, отвечает тенденции глобализации. Она создает не только глобальные (единые и плюралистичные) параметры социального пространства-времени, но и прогнозирует приход глобального языка (эсперанто), глобальной религии (плюротеизма), глобальных сферных классов, глобальной сферной демократии, глобальной тетрагармоничной личности. Однако, если теория Терборна видит сущность глобализации в тенденциях к "всемирно объемлющему пониманию у социальных акторов", то ТетраСоциология видит ее в формировании новых, действительно всемирных, сферных социальных акторов, действующих во всем мире, проявляющихся во всех его частях и на всех его уровнях. Сферное понимание сущности глобализации, конечно, гипотетично, но оно не менее значимо, чем другие гипотезы.

Сетевое общество глобально, поэтому и его социологии должны быть глобальны. Одной из них является ТетраСоциология. Но ее глобализм иной, чем глобализм монистических, империалистических по сути, социологий индустриального общества. Глобализм ТетраСоциологии, или тетрарный глобализм, гармоничен и справедлив, потому что он основан на сферных структурах. Он выступает против дисгармоничности и несправедливости современной глобализации, порождаемых отраслевыми структурами, в том числе транснациональными компаниями. Современная глобализация совершается, зачастую, по старому образцу: бедные беднеют, а богатые богатеют. Это следствие доминирования отраслевых структур. Оно дисгармонично и несправедливо. Такая глобализация служит источником мощного антиглобалистского движения молодежи, которое в основе своей правомерно. Такая глобализация ОТВЕРГАЕТСЯ ТетраСоциологией. В этом смысле она выступает как антиглобализм. Она поддерживает гармоничную и справедливую глобализацию, сбалансированное распределение ее благ между всеми народами и группами. "Блага глобализации всем, а не избранным" - вот принцип и антиглобалистов, и ТетраСоциологии. Подобную глобализацию способны обеспечить только сферные классы и группы, только сферная демократия. Антиглобалисты и ТетраСоциология не против глобализации вообще, не против, например, Интернет, информационных технологий, средств массовой коммуникации и т.п., а против концентрации прибылей от них в руках ТНК и отдельных стран. Тетрасоциология выдвигает гипотезу, что главным социальным механизмом, способным преодолеть этот недостаток современной цивилизации, являются сферные классы и группы, сферная демократия. Таков смысл глобализма и антиглобализма тетрасоциологии.


[1] Therborn G. Globalizations are Plural. Globalizations: Dimensions, Historical Waves, Regional Effects, Normative Governance // International Sociology, 2000, 15(2), p.149-179. Отметим, что Терборн широко использует такие понятия, как "ресурсы, процессы, структуры, динамика, структурация, многомерность, плюральность" и т.п., которые являются ключевыми для ТетраСоциологии, правда, в другой парадигме. Сходство парадигм глобализации и ТетраСоциологии заключается в их плюралистичности, многомерности. Теория глобализации Терборна, построенная на системе двух координат также является примером перехода от традиционного, безмерного плюрализма к мерному постплюрализму. Правда, переход этот осуществляется автором скорее интуитивно, чем осознанно.

[2] Ibid, p.150.

[3] Ibid, p. 151-153.

[4] Ibid, p. 154.

[5] Ibid, p. 158.

[6] Ibid, p. 153, 173.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005