Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Союз с верой Бахаи

К содержанию

2.17. Союз с Верой Бахаи

ТетраСоциология - плюралистическая научная теория глобального уровня, которая предполагает духовное родство с верой, с высшими нравственными ценностями. Ею приемлемы все боги всех религий в той мере, в какой они признают друг друга и исключают претензии на роль единственной религии мира. ТетраСоциология не претендует на роль веры, не создает веры, но находит духовное сходство и родство с Верой Бахаи, созданной Бахауллой почти 150 лет назад. Она насчитывает около 6 миллионов своих последователей и занимает второе место среди мировых религий по географической распространенности[1]. Духовное родство Веры Бахаи как религии и ТетраСоциологии заключается в их плюрализме. Плюрализм ТетраСоциологии раскрыт выше. Применительно к религии он выражается в идее/гипотезе "плюротеизма", признающем равенство всех религий мира как разных ликов единого Бога и необходимость их объединения в единую религию "плюротеизм".

Плюрализм Веры Бахаи состоит в том, что это единственная религия, признающая все другие религии. Она провозглашает "веру во всех явителей", т.е. во всех пророков, посланников единого Бога, между откровениями/религиями которых "нет никакого различия" в этом отношении. Все религии составляют единую религию. Отсюда призыв к их единству, к межконфессиональному диалогу во имя выработки глобального этического кодекса основных моральных ценностей, разделяемых всеми религиями. Различие между религиями определяется не Богом, а пророками как выходцами из разных народов, культур, языков. С точки зрения Бахауллы, отвергающий одну религию отвергает все, поэтому надо признать право на жизнь всех религий как относительных видений Бога, как "граней одной истины". Ни одна из религий, Бахаи в том числе, не может претендовать на абсолютную и окончательную истину Бога. Эта истина доступна только Богу, который открывает ее людям постепенно в разных формах разных религий. Поэтому есть основание утверждать, что идея плюротеизма впервые была сформулирована Бахауллой в религии Бахаи. В этом заключается основной момент сходства Бахаи и ТетраСоциологии, но не единственный.

Вера Бахаи признает всех людей равными гражданами одной страны - Земля. Она призывает человечество к духовному и политическому объединению, к единому общественному строю всех народов по принципу плюрализма "единство в разнообразии". Высшими ценностями она считает любовь к человечеству, справедливость, братство, отказ от войн, вечный мир, а высшей целью - процветание человечества. Она признает справедливую глобализацию, но отвергает несправедливую, при которой бедные становятся еще беднее, а богатые - еще богаче. Эти и подобные идеи Бахаи полностью разделяются ТетраСоциологией, которая не просто провозглашает их, а дает им социологическое обоснование и вооружает их технологией. Поэтому Вера Бахаи и ТетраСоциология духовно родственны и взаимодополнительны как религия и наука. Их союз обеспечит им высокую социальную эффективность в сетевом обществе. В нем, перефразируя Л.Больцмана, нет ничего практичнее технологичной теории. Это относится и к социологической теории. Ее переход к технологии есть одновременно переход от монотеизма к плюротеизму как вере, релевантной новому глобальному миру.


[1] Более подробно о Вере Бахаи смотреть: Бахаулла. Китаб-и-Агдас http://bahai-library.org/russian/bha/aqdas/index.html и эссе: Шефер У. Парадигма Единства Бахауллы по адресу: www.geocities.com/wchupin/ftp-collection/PARADIGM.ZIP на русском.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005