Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Тетраэмпиризм

К содержанию

2. Тетраэмпиризм

Этот проект предполагает отработку методики тетраэмпирических исследований, под которыми понимаются эмпирические исследования любого социального явления в сферных показателях в четырех (отсюда название - тетра, т.е. четырехмерное эмпирическое исследование) измерениях: статика/ресурсы, динамика/процессы, структуратика/структуры, генетика/состояния развития. В развернутом виде один из примеров программы тетраэмпирического исследования представлен ниже, в разделе "Российская теоретическая социология". Тетраэмпирические исследования создают качественно новую эмпирическую базу социологических исследований на всех уровнях, что выражается соответствующим абстрактом.

ТетраСоциология: конверсия теоретического метода в тетраэмпиризм.

RC33, сессия 11.

Тетрасоциология - глобальная теория четырехмерного социального пространства-времени, которая одновременно является общим теоретическим методом. Открытие в ее рамках качественно новой, социологической статистики позволяет конверсировать ее метод в принципиально новый эмпирический метод, который можно назвать "тетраэмпирическим" (или "тетраэмпиризмом") в соответствии с порождающей его теорией.

Тетраэмпиризм преодолевает ограниченность и недостатки социологических опросов и заимствованной экономической статистики, но не исключает, а дополняет и развивает их. Преимущества тетраэмпиризма:

  1. Единая, универсальная система новых количественных (статистических, эмпирических) показателей и единая информационная технология их формирования и обработки.
  2. Синтез теоретических и эмпирических исследований на всех микро-, мезо-, и макро- уровнях социума, преодоление их разрывов.
  3. Классификация тетраэмпирических исследований по координатам и константам четырехмерного социального пространства-времени, выделение в них исследований статики/ресурсов, динамики/процессов, структуратики/институтов, генетики/состояний, в рамках которых проводится изучение всех аспектов социальных явлений.
  4. Обеспечение программ, гипотез, методик эмпирических исследований единой теоретической основой и единой информационной технологией обработки их данных. Это позволит преодолеть бессистемность и несопоставимость традиционных эмпирических исследований, увести их от "социологии пустяков" (П.Сорокин).

Тетраэмпиризм превращает социологическую теорию в опытную и точную науку, а эмпирическим исследованиям придает качества системности и фундаментальности. Таков результат конверсии плюрализма из теории в статистику и технологию в рамках тетрасоциологии.

Этот социокультурный проект дает ответ на тот вызов современности, который заключается в неадекватности, ограниченности и слабости существующего эмпирического инструментария социологии, не способного поставить ее на уровень современной науки об обществе.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005