Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Плюралистическое тетрасоциологическое образование

К содержанию

4. Плюралистическое тетрасоциологическое образование

Этот социокультурный проект отражает необходимость перестройки социологического образования на принципах постплюрализма, которые обеспечивают формирование нового, конструктивного социального мышления у молодежи. Без такого мышления, адекватного новому веку, невозможен поиск ответов на его вызовы, невозможна сферная идентификация молодежи, невозможна реализация глобальных социокультурных проектов гармонии и процветания. Автор занимается с 1994 года внедрением новых программ лекционных курсов и семинарских занятий по социологии в различных вузах и средней школе Санкт-Петербурга. Результаты этого опыта, составляющие практическое ядро названного социокультурного проекта, кратко представлены в соответствующем абстракте.

Тетрарный формат социологического образования: инновационный опыт и ответ на вызов

RC04, сессия 8.

Тетрарный формат социологического образования - это преподавание тетрасоциологии как глобальной социологии. Ее теоретическим центром является четырехмерный континуум социального пространства-времени, представленный четырьмя координатами: ресурсы, процессы, структуры, состояния. Каждая координата исследуется в соответствующей социальной теории/части тетрасоциологии: статике, динамике, структуратике, генетике, в каждой из которых рассматриваются соответствующие четыре переменные константы. Ядром тетрасоциологии как эмпирии является система агрегированных сферных/социологических статистических показателей, выражающих количественную переменность социальных констант явлений от индивида до всемирного общества.

Тетрасоциология (сначала как "Сферный подход") развивается мною с 1975 года, преподавать которую в вузах Санкт-Петербурга мне удалось лишь с 1994 года. С этого времени она неразрывно сочетает исследование и преподавание на разных факультетах (технических, экономическим, юридическим) университетов Санкт-Петербурга, в разных курсах: "Общая социология", "Политология", "Социология личности", "Семьи", "Политики", "Права", "Культуры".

Публикации по тетрасоциологии в России до 1991 года были практически невозможны, а впоследствии - крайне затруднены. Однако, в 1999 году мне удалось издать первую часть учебного пособия для студентов: "Социология для прагматиков. От монизма к тетризму" (376 с.).

Основная цель моего курса, который сейчас называется: "Тетрасоциология: процветание через гармонию", заключается в формировании плюралистического, четырехмерного социологического мышления/воображения студентов и отказе от одномерного, монистического, прежде всего марксистского мышления как неадекватного многомерности человека и современного информационного общества. Во всех темах курса студентам представлена главная идея многомерного видения общества. Она состоит в признании равной необходимости многих разных социальных констант: ресурсов общества (людей, информации, организации, вещей), процессов их воспроизводства (производства, распределения, обмена, потребления), структур/сфер их воспроизводства (социальной, информационной, организационной, технической), состояний общественного развития (расцвета, замедления, упадка, гибели). Курс по длительности варьирует в пределах от 156 до 16 часов для разных аудиторий.

На семинарских занятиях студенты в свободной толерантной дискуссии выражают и формируют собственные убеждения. По результатам моих опросов, плюралистические убеждения разделяют 85 % студентов, а у преподавателей, для сравнения - всего 20 %. Такова, примерно, мера плюрализма в современной России у разных поколений. Она констатирует трудности утверждения плюралистического социологического образования студентов в России, мощные препятствия на пути его признания.

Плюралистический формат социологического образования впервые в России был представлен в лекционных курсах и учебниках М.Ковалевского, П.Сорокина и их последователей до 1918 года. В советской России принципиально исключалось какое-либо плюралистическое образование, которое, практически, отсутствует вплоть до настоящего времени. Оно даже не зафиксировано в государственном образовательном стандарте по социологии. Исключение составляют крайне редкие, единичные, авторские курсы, в том числе наш. Тетрасоциологическое образование актуально не только для России. Ввиду глобальности тетрасоциологии, оно может составить социокультурный проект для международного и междисциплинарного сотрудничества. Он станет одним из ответов на вызов образованию вообще, социологическому в частности.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005