Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Проект "Антитеррор"

К содержанию

9. Проект "Антитеррор"

Этот проект представляет собой специальное применение сферной статистики и технологии в решении очень острой проблемы противодействия террору и преступности средствами информации.

Полная неожиданность террористических атак на США 11 сентября 2001 года, их непредвиденность даже для спецслужб самой мощной страны мира со всей очевидностью доказывает отсутствие адекватного информационного инструмента безопасности. Службы безопасности оказались информационно бессильны перед террористами. Они лишены системной и всесторонней информации о террористической деятельности. Множество компьютеров и масса оперативных сведений еще не создают информационной безопасности, для которой нужны качественно иные средства. Успех борьбы с терроризмом обеспечивается в современную эпоху прежде всего системной информацией.

Терроризм - это системное и многомерное, тщательно скрываемое и глубинное социальное явление деструктивного характера, чрезвычайно опасное для общества. Но каким бы глубинным и скрываемым оно не было, оно существует в обществе, связано с ним тысячами нитей, использует традиционные ресурсы и легальные структуры. Чтобы сделать терроризм прозрачным, надо информационно установить, какие ресурсы, с каких моментов, из каких структур "исчезают" и становятся террористическими. Для производства подобной системной информации требуется универсальный информационный инструмент статистического характера. Традиционная экономическая статистика для этих целей недостаточна, она "разорвана", имеет много внутренних нестыковок и щелей для утечки информации, она не системна, не глобальна.

Мною более 20 лет назад открыта и разрабатывается в рамках тетрасоциологии принципиально новая, глобальная и системная, исключающая внутренние информационные разрывы статистика, которая называется "сферной". На ее основе может быть разработан проект "Антитеррор", общие черты которого представлены в докладе на специальную сессию.

ТетраСоциологическая статистика как инструмент многостороннего надзора и предотвращения террористических атак в информационных обществах

Проект "Антитеррор"

Специальная сессия Конгресса: Надзор в информационных обществах.

Растущее разнообразие информации в современном мире, производимое глобализацией, ее все проницаемость и экстремистские выходы, как, например, в форме организации террористических атак в США - все это делает ее контроль, надзор (высокотехнологичный мониторинг террористических девиаций) очень актуальным. Традиционные средства экономической статистики, эмпирических исследований, опросов и т.п. явно недостаточны, ограничены и неэффективны для подобной цели. Требуется качественно новый инструмент, отвечающий требованиям глобализации, технологичности, гибкости и применимости для надзора информации в любом регионе мира, в любой организации, по любым аспектам, прежде всего девиантным и, особенно, террористическим. Такой инструмент не может быть разработан на основе отдельной социальной науки и традиционной статистики. Он может быть сконструирован только на основе общей социологической теории и статистики, делающей все информационные данные качественно сопоставимыми, содержательно сводимыми, количественно измеримыми. Такой теорией является ТетраСоциология, которая создает универсальную систему параметров социального пространства-времени. В этой системе могут фиксироваться и регистрироваться любые заданные отклонения (девиации).

ТетраCоциология как многомерная теория социального пространства-времени выделяет четыре его координаты/измерения: Ресурсы/статика, Процессы/динамика, Структуры/структуратика, Состояния/генетика. Каждая координата выражается четырьмя переменными (измеряемыми) константами, на основе которых создается качественно новая, социологическая, статистика. В каждом показателе этой статистики возможно выделение индикаторов девиантности или терроризма, что позволит превратить ее в мощный инструмент надзора информационных обществ. Можно выделить пять ступеней перехода тетрасоциологии от теории к технологии надзора.

  1. Социологическая. Ее составляют 16 переменных констант социального пространства-времени, измерение которых сводится к измерению четырех ресурсных констант: Люди (Л), Информация (И), Организация (О), Вещи (В). Ресурсы производятся и потребляются в соответствующих сферах общества: Социальной, Информационной, Организационной, Технической (экономической). Статистические показатели, выражающие ресурсы этих сфер, называются "сферными" по объекту и "социологическими" по научному источнику.
  2. Статистическая. Ее составляет система сферных статистических показателей, выражающих переменные константы. Эта система создается на основе базовой матрицы сферных показателей размером 4х4. Эта матрица, выражающая разделение 4 ресурсов по 4 сферам, следовательно, размерностью 4х4, имеет следующий вид:

    Л = Л1 + Л2 + Л3 + Л4, где Л - люди, население, а Л1,Л2,Л3,Л4 - его сферные классы

    И = И1 + И2 + И3 + И4, где И - информация, а И1,И2,И3,И4 - ее комплексы

    О = О1 + О2 + О3 + О4, где О - организации, а О1,О2,О3,О4 - их блоки

    В = В1 + В2 + В3 + В4, где В - вещи, материальные средства, а В1,В2,В3,В4 - их группы.

    Сферные показатели агрегируют экономические, отраслевые показатели в социологические, которые свободны от их ограниченности. Поэтому сферные показатели являются социологическими. Они дают принципиально новую, не известную до сих пор, агрегированную информацию о социальных объектах любого масштаба. Они переводят социальную информацию из экономического в социологическое, глобальное качество.

  3. Специальная, конкретная. На ней в каждом сферном показателе выделяются части-индикаторы, предназначенные для выражения ресурсов, процессов и структур, используемых террористами. Эти индикаторы выражаются сферными показателями с соответствующим индексом, например "т". Тогда базовая матрица сферных показателей террора приобретает следующий вид:

    Лт = Л1т + Л2т + Л3т + Л4т, где Лт - людские ресурсы террора, а Л1т,Л2т,Л3т,Л4т - их

    группы из разных сфер занятости;

    Ит = И1т + И2т + И3т + И4т, где Ит - информационные ресурсы террора, а И1т,И2т,И3т,И4т

    - их комплексы из разных сфер общества;

    От = О1т + О2т + О3т + О4т, где От - организационные (в т.ч. финансовые) ресурсы террора,

    а О1т,О2т,О3т,О4т - их комплексы из разных сфер общества;

    Вт = В1т + В2т + В3т + В4т, где В - материальные ресурсы террора, а В1т,В2т,В3т,В4т - их

    комплексы из разных сфер общества.

    Базовая и производные от нее матрицы составят информационный инструмент надзора за террористической деятельностью, за ее ресурсами, процессами и структурами. Назовем систему сферных матриц по наблюдению за террором "Антитеррор". В системе сферных матриц "Антитеррор" отсутствуют информационные щели для террористов, она создает непроницаемую для них информационную сеть. Она выражает весь спектр их ресурсов и процессов, весь спектр ресурсных входов и выходов терроризма. Расследование любого террористического акта или его предотвращение может начинаться с любого отдельного показателя, с их группы или с той или иной производной матрицы, которая приведет ко всем остальным. Конечная цель информационного надзора за террористической деятельностью - безопасность граждан и государств, предотвращение атак, полная нейтрализация террора. Система сферных матриц вооружает антитеррористическую деятельность мощным информационным средством планирования стратегии и тактики борьбы с террором.

  4. Математическая/алгоритмическая. Ее составляет система алгоритмов формирования и преобразования сферных показателей "Антитеррор". На ней создается система соответствующих статистико-математических моделей, специфицированных по видам задач, решаемых с помощью сферных матриц "Антитеррор".
  5. Технологическая. На ней создаются разнообразные программные статистические продукты (прикладные программы), технологически воплощающие функции и задачи сферных матриц "Антитеррор". Множество этих программных продуктов составит качественно новую информационную технологию, не имеющую аналогов в мире. Ее можно назвать "Сферной/социологической информационно-статистической технологией" (СИСТ) "Антитеррор".

В технологии "Антитеррор" остро нуждаются государства, службы безопасности, в ней заинтересовано мировое сообщество. СИСТ "Антитеррор" может быть продуктом только глобализации, объединения информационных ресурсов всех стран. В то же время она поднимет процесс глобализации на качественно новый уровень, создаст информационный инструмент глобальной антитеррористической безопасности.

Создание СИСТ "Антитеррор" - чрезвычайно трудоемкое и дорогое дело. Она может быть создана только на основе междисциплинарных исследований. Огромные затраты на создание СИСТ "Антитеррор" окупаются безопасностью и предотвращением гибели тысяч людей в террористических атаках. Она может использоваться не только против терроризма, но и в борьбе с наркобизнесом, уголовной преступностью, коррупцией и тому подобными девиациями, давая ответ на соответствующие вызовы.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005