Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Сферная демократия - глобальная демократия

К содержанию

10. Сферная демократия - глобальная демократия

Глобальный мир требует глобальной формы демократии, единой по своей сущности, но не ограничивающей политического своеобразия народов, культур, традиций. Одной из таких ее форм может быть сферная демократия. Она основана на глобальных и гармоничных сферных классах, между избираемыми представителями которых делится поровну государственная власть во всех ветвях и органах. Только подобная власть может сама стать гармоничной, способной организационно обеспечить социальную гармонию и процветание. Любая дисгармоничная власть, в том числе демократическая, воспроизводит только дисгармонию.

Еще Монтескье установил зависимость качества власти, "прочности и процветания демократии от правильного деления народа". Он считал величайшими законодателями Солона, поделившего греческий народ на четыре класса, и Сервия Туллия, поделившего римский народ на шесть классов, которые не только избирали, но и из которых избирали на государственные должности. Организация власти в соответствии с интересами этих классов обеспечила этим народам процветание на несколько веков. Отсюда Монтескье вывел "основной закон республики", демократии: "Разделение на классы населения, имеющего право голоса".

Вся проблема заключается в основании деления населения на равные, по отношению к власти, классы. Для высокого качества глобальной демократии требуется соответствующее деление населения, одним из фундаментальных вариантов которого является его деление на сферные классы по критерию основной сферной занятости. Равная социальная необходимость сферных классов дает основание делить между ними поровну государственную власть, что составляет суть сферной демократии, или тетрадемократии. Отдаленным историческим аналогом тетрадемократии является тетрархия древней Греции и Римской империи. Данный социокультурный проект предполагает постепенное приближение к сферной демократии, длительную подготовку необходимых условий. Следующий абстракт раскрывает ее общее содержание. Сферная демократия есть возможный ответ на вызов демократии ХХI века.

Тетрасоциология: сферное качество классов и демократии в ХХI веке

Концепт глобальной демократии

RC18, сессия 4. RC35, сессия 1.

Тетрасоциология как многомерная модель социального пространства-времени выделяет четыре сферы общественного воспроизводства со своими предметами, продуктами и соответствующими технологиями. 1. Социальная (Гуманитарная) сфера: ее предмет и продукт - люди, которые социально воспроизводятся посредством гуманитарных технологий воспитания, образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.п. 2. Информационная сфера: ее предмет и продукт - информация, которая воспроизводится информационными технологиями. 3. Организационная сфера: ее предмет и продукт - общественные отношения и организации (политические, правовые, финансовые, управленческие), которые воспроизводятся организационными технологиями. 4. Техническая (материальная, экономическая) сфера: ее предмет и продукт - вещи, совокупность материальных благ, которые воспроизводятся промышленными и агро технологиями.

Население любого региона делится по занятости в этих сферах на соответствующие СФЕРНЫЕ классы: Гуманитарный, Информационный, Организационный, Технический. До 2-й половины ХХ века преобладающей была сфера экономики. Социальная структура общества преимущественно была отраслевой, составлялась занятыми в основных отраслях экономики: рабочие, крестьяне, управляющие и собственники. Отраслевым классам соответствовала отраслевая форма демократии, сохраняющаяся до сих пор. Во второй половине ХХ века, в связи с бурным ростом нематериальных сфер, особенно информационной, и связанным с ним сокращением занятых в материальной сфере, наметился переход от отраслевой к сферной социальной структуре, от отраслевых к сферным классам общества. Отраслевые классы антагонистичны, для них типичны отношения господства и подчинения, а сферные классы - неантагонистичны, воплощают равенство, согласие и партнерство в обществе. Процесс формирования и осознания идентичности сферных классов только начинается. Параллельно идет тенденция перехода от отраслевой к СФЕРНОЙ демократии, или ТЕТРАДЕМОКРАТИИ.

Основные признаки ее сферного качества. 1. Равное распределение власти во всех ее ветвях между сферными классами и равное участие их представителей во всех властных органах. 2. Формирование политических партий не по отраслевому, а по сферному принципу. 3. Участие в выборах всего населения, в том числе несовершеннолетних путем передачи права их голоса их родителям. 4. Закрепление в Конституциях сферной демократии деления населения на равные по значению сферные классы занятых с равными правами на власть, с равным представительством этих классов во всех органах власти. 5. Равное право каждого органа на контроль всех других. 6.Равное представительство в этих органах мужчин и женщин, молодежи старших поколений.

Сферное качество обеспечит новый уровень демократизма и ответственности власти перед народом, минимизацию коррупции и других злоупотреблений власти. Тенденция дистанцирования общества и государства, их расхождения и недостаточного представления общества в государстве преодолевается тетрадемократией как сферной организацией государства. Она адекватна требованиям и вызовам нового века, она глобальна. Разработка социокультурного проекта сферной демократии и ее продвижение требуют междисциплинарных научных усилий, займут не одно десятилетие. Сферная демократия - ответ на вызов демократии нового века. Но сферная демократия как глобальная демократия нужна не традиционным отраслевым акторам (группам, классам), а сферным классам как акторам гармонии. Пока не произойдет их самоидентификация и самоорганизация трудно надеяться на возникновение единой демократии.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005