Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Альберт Швейцер. Лауреат Нобелевской Премии Мира 1952 года

Альберт Швейцер

Нобелевский Лауреат Мира

 

Декларация Совести

 

"Вся мою жизнь я тщательно ограждал себя от любых заявлений по общественным вопросах. Я предпочитал иметь дело с проблемами всего человечества, чем вступать в споры между теми или другими группами. "

 

Начиная с 1 марта, 1954 водородные бомбы были испытаны Соединенными Штатами на Тихоокеанском острове Бикини и Маршал группе, а Советской Россией в Сибири. Мы знаем, что испытание атомного оружия весьма отличается от испытания не-атомного. Ранее, когда проводилось испытание нового гигантского оружия, вопрос закрывался взрывом. После взрыва водородной бомбы этого нет. Что-то остается в воздухе, а именно, множество радиоактивных частиц, испускающих радиоактивные лучи. То же было с урановыми бомбами, сброшенными на Нагасаки и Хиросиму и теми, которые были испытаны впоследствии. Однако, поскольку эти бомбы имели меньший размер и менее эффективны, чем водородные бомбы, этому факту уделялось немного внимания.

 

Так как радиоактивные лучи достаточного количества и силы связаны с вредными воздействиями на человеческий организм, необходимо рассмотреть какую опасность представляет радиация водородных взрывов, которая будет расти с новыми взрывами.

 

За 3.5 года испытаний водородных бомб, представители физических и медицинских наук изучили проблему. Наблюдения распределения, происхождения, и природы радиации были сделаны. Процессы, которые пагубно действуют начеловеческий организм,были проанализированы. Материал собран, хотя далекий от полноты, но позволяющий нам сделать заключение, что радиация водородных взрывов, которые уже имели место, представляет опасность для человеческого вида - опасность, которая не должна быть недооценена - что дальнейшие взрывы атомных бомб только увеличат эту опасность до крайней степени.

 

Это вывод часто повторялся, особенно в последние месяцы. Однако, это не повлияло, странно говорить, на общественное мнение до такой степени, какую можно было ожидать. Индивидуумы и народы не были пробуждены, чтобы обратить на эту опасность внимание, которая, к сожалению, заслуживает его. Эта опасность должна быть понятной нам.

 

Я поднимаю мой голос вместе с подобными других, кто в последнее время чувствовал свой долг выступать, устно и письменно, чтобы предупредить об этой опасности. Мой возраст и широкое понимание многих людей моей работы, позволяют мне надеяться, что мое обращение может внести вклад в подготовку остро необходимого осознания опасности.


Я благодарю радиостанцию Осло, города Нобелевской Премии Мира, за возможность того, что я должен сказать для всех.

……………………..

 

Окончание испытаний атомных бомб было бы первым солнечным лучом надежды, который так желает страдающее человечество.

 

23 апреля 1957

 

(Перевод Л.Семашко)

--------------------------------------------------

 

Полный текст «Декларации совести» Альберта Швейцера смотрите на английском языке по адресу:
http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=247



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005