Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Россия в мире и в глазах мира

Владимир Путин

 

Однополярность не для глобальной демократии

The Guardian, February 1, 2007

 

 

США выходили за свои границы много раз. Мы должны строить новый мировой порядок, чтобы гарантировать безопасность и процветание для всех. Универсальный, неделимый характер безопасности может быть выражен как основной принцип следующим образом: "безопасность для каждого является безопасностью для всех". Как сказал Франклин Д Рузвельт в начале Второй Мировой войны: "Когда мир ломается где-нибудь, мир всех стран находится в опасности."

 

Опасный Курс США

 

Эти слова остаются уместными сегодня. Только два десятилетия назад мир был идеологически и экономически разделен, и это был огромный стратегический потенциал двух супердержав, которые гарантировали глобальную безопасность. Это глобальное противостояние отодвинуло самые острые экономические и социальные проблемы на край всемирной повестки дня. И, как любая война, холодная война оставила после себя живые следы, фигурально говоря. Она оставила идеологические стереотипы, двойные стандарты и другие остатки мышления холодной войны.

 

Чем тогда является однополярный мир? Хотя этот термин можно украшать, в итоге он выражает сценарий, в котором есть только один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это - мир, в котором один хозяин, один суверен. И это пагубно, не только для других в рамках этой системы, но также и для суверена непосредственно, потому что это разрушает его изнутри. И это, конечно, не имеет ничего общего с демократией. Поскольку демократия - власть большинства с учетом интересов и мнений меньшинства.

 

Нас, Россию, постоянно учат демократии. Но по каким-то причинам те, кто преподают нам, не хотят учиться сами. Я полагаю, что Однополярность не только недопустима, но и невозможен в сегодняшнем мире.

 

Перевод Л.Семашко. Продолжение речи В.Путина в Мюнхене 1 февраля 2007 на английском языке см.:

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=270 

------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005