Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Университет «Алтай-Мир» для гармонии






О НАС


что  •  где  •  почему  •  как  •  кто


что

Университет «Алтай Мир» поддерживает уникальную местную культуру мира Алтайской Республики в России, содействуя объединению разных институтов образования, правительства, бизнеса и общественных организаций. Его цель – обеспечить культурные и технологические средства для устойчивого развития, охватывая и увеличивая весь имеющийся для этого потенциал.


где

Университет «Алтай Мир» действует главным образом в Алтайской Республике России и в прилегающих районах Алтая и Новосибирска. Как фактически действующий университет, мы делаем упор скорее на участников программ, чем на установлении определенного занимаемого пространства. Тем не менее, наш университет зарегистрирован в штате Вашингтон, США.


почему

Народ Алтайской Республики - это живой проводник древней мудрости, в которой отчаянно нуждается весь мир. В то же время, отдаленность местоположения Алтая, которая способствовала сохранению и выживанию священной древней культуры, затрудняла движение свободного потока информации. Университет «Алтай Мир» стремится к установлению динамического равновесия с тем, чтобы Алтайский народ имел возможность полноценно участвовать в жизни международного общества, одновременно сохраняя ценности своей древней священной родины.


как

Университет «Алтай Мир» - это катализатор “системного” подхода к развитию. Мы считаем, что: 1) ресурсы, необходимые для достижения любой цели, содержатся внутри самого предмета этой цели, и 2) самый простой способ обучения заключается в направляемом участии в реальном процессе.


Исходя из этого, наша программа состоит в широком планировании действий, их подготовке и проверке их соответствия предъявляемым требованиям. Нахождение и использование средств является неотъемлемой частью развития. Мы выделяем пять основных средств, необходимых для наиболее эффективной поддержки сельских районов. В дальнейшем, для каждого из основных средств потребовались дополнительные средства так, чтобы вся система целиком работала успешно:

  1. коммуникация [высокоскоростной интернет, электронная почта и передача речи по протоколу IP (Voice over IP)],
  2. народное здравоохранение,
  3. продолжительное образование (дистанционное обучение),
  4. совместно действующее руководство (с применением нового закона 'местного самоуправления')
  5. продолжительное устойчивое финансирование (развитие предпринимательства).

 

кто
Хотя инициатором является Кэрол Xилтнер (Carol Hiltner), Университет «Алтай Мир» основан на идеях сотрудничества и разделения беспредельных возможностей. Соответственно, все заинтересованные организации, институты, агенства, общественные организации, университеты, поликлиники и больницы, Министерства и частные лица могут принимать участие в проектах и извлечь из этого пользу.

  Mы выражаем глубокую благодарность нашим настоящим и предыдущим сотрудникам:


•  особая благодарность Mарине Тясто, начальнику отдела международных взаимоотношений, Сибирская Академия народной администрации («секретариат» «ГУС/Алтай Мир»)
•  E. Бойко, ректор Сибирской Академии народной администрации
•  Виктор Черноскутов, проректор отдела международных взаимоотношений, Сибирская Академия народной администрации
•  Tатьяна Жарова, представитель Горно-Алтайска, Сибирская Академия народной администрации
•  Нина Гончарова, координатор проекта «Планета 3000», президент Сибирского центра проектов Eвразии
•  Людмила Комкова, директор некоммерческого партнерства (Non-Commercial Partnership - NCP) Сибирского Образовательно-Консультационного Центра «Коннект» («Connect» - «Связь»)
•  Лена Лебедева, Директор Mеждународнoго фондa защиты диких животных (World Wildlife Fund - WWF), Россия
•  Валерий Якубовский, горно-спасательная служба Алтайской Pеспублики
•  Галина Лебедева, ЛенАльпы (LenAlps)/турбаза «Высотник»

•  Сара Xардер (Sarah Harder) , президент, и Томас Бертран (Thomas Bertrand), исполнительный директор организации «Мир Народу» (National Peace Foundation), США
•  Taкеши Утсуми (Takeshi Utsumi), вице-президент Всенирного Университета Систем (Global University System)
•  Линда Хоукин Израиль (Linda Hawkin Israel), Директор МАМАS


свяжитесь с нами
Кэрол Xилтнер (Carol Hiltner),
carol.hiltner@gmail.com

вСША:
206-525-2101
16212 Bothell Everett Hwy., Suite #F172
Mill Creek, WA 98012-1219

в России:
916-116-1040

Наш сайт:

www.AltaiMir.org

11 мая 2007 г.

---------------------------------------------------------------------


Кэрол Хилтнер

 

Встреча аборигенов Алтая с американскими индейцами в США

 

Представители коренного народа Алтая из Сибири посетили американских индейцев

 

В октябре 2007, в рамках Программы «Открытый мир» Библиотеки Конгресса США, делегация коренного народа Алтая из Сибири посетила территории проживания американских индейцев в штатах Оклахома, Техас и Нью-Мексико. Целью визита было развитие отношений между культурами коренных народов Америки и России на основании имеющихся сходных характеристик. В течение десятидневной поездки было установлено немало таких взаимоотношений.

 

Возглавлял прием делегации на территории проживания индейцев доктор Джонатан Хук, индеец племени чероки. Данная делегация была первой группой представителей коренных народов России, встречавшейся с коренными американцами в рамках Программы «Открытый мир».

 

С российской стороны делегация была организована совместно двумя неправительственными организациями – Национальным Фондом мира (www.nps.org) и Университетом Алтай Мир (www.AltaiMir.org). Университет Алтай Мир будет продолжать работать непосредственно с этой делегацией с целью расширения возможностей ее международного лидерства.

 

Алтай - автономная республика в составе России, находящаяся на юге центральной части Сибири – является коренной территорией проживания более десяти кланов коренного народа Алтая. Это – горный район, обладающий несравненной красотой, энергетикой и чистотой окружающей среды, притягивающий в последнее время буквально миллионы российских и иностранных туристов.

 

Алтайцы активно ищут пути положительного решения проблемы приема такого наплыва посетителей, но при условии сохранения и уважительного отношения к традициям народа Алтая. Делегация ознакомилась с наилучшей деловой практикой, разработанной коренными народами Америки в таких областях, как землепользование, проблемы здравоохранения и образования коренных народов, а также поделились с принимающей стороной информацией о традициях народа Алтая. Группу необычайно тепло принимали в обстановке полной открытости, и все участники не могли не отметить поражающее сходство как в культурах, так и в характерных социальных проблемах.

 

Делегаты

 

Все четверо делегатов работают с молодыми людьми, стремясь вдохнуть новую жизнь в поддержание языков и традиционных культурных ценностей коренных жителей Алтая, подавлявшихся в СССР, но снова разрешенных в наше время.

 

Валентина Шаламаева разрабатывает этно-культурную школьную программу для 45 учебных заведений. Ее комментарий: “Я поражена сходством между культурами коренных народов Сибири и Америки.”

 

Ирина Етенова преподает хореографию и этнические танцы, а также является председателем объединения молодых учителей. Слово Ирине: «Перед отъездом моя мама очистила меня дымом можжевельника точно так же, как нас очищали тут индейцы перед одной из своих церемоний».

 

Михаил Абакаев преподает математику и физику, ранее был председателем объединения молодых учителей. Он соглашается с Ириной и продолжает: «Как на Алтае, так и у коренных американцев, Природа – это Высшее Существо; особенно почитаются старейшины, и огонь священен и для нас, и для них”.

 

Жанна Ан создает программы этно-культурного развития молодежи, направленные на поддержание физического и духовного благосостояния. Жанна отмечает, что "основным отличием коренных народов от всех прочих является то, что пришлые люди используютземлю в своей жизнедеятельности, в то время как коренные народы воспринимают себя как часть этой земли".

 

Доктор Тамара Троякова, политолог из Владивостока, сопровождающая группы «Открытого мира», присоединилась к Кэрол Хилтнер из Университета Алтай Мир и представителю индейцев чероки Джонатану Хуку, организовавшему встречи на индейских территориях.

 

После установочных сессий в Москве и в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, 20 октября делегаты вылетели в Талсу, где с ними встретился Главный вождь племени чероки Чад Смит, с которым обсуждались проблемы культуры, общие для Алтайской Республики и индейцев чероки. Вождь Смит сделал предложение касательно сотрудничества в будущем. Группа ужинала на индейской территории в Талеква, а вечером ее принимали на обрядовых площадках клана Красных Птиц-Смит, где члены делегации были гостями Чарльза Саранчи, Второго вождя объединенного племени Киитова, а также приняли участие в церемониальных танцах индейцев этого племени.

 

Большая часть поездки по индейским территориям была проделана в большом белом микроавтобусе, в котором группа могла комфортно расположиться и обсуждать то, как лучше развивать складывающиеся новые связи между коренными народами АмерикиСибири.

 

В воскресенье – осмотр пожарной охраны и путешествие на понтонной лодке по озеру Тенкиллер, обед в доме Джоуки Доуэлл, репортера газеты «Чероки феникс», интервью с которой переросло в глубокую дискуссию об общности культур и задач, стоящих перед национальными меньшинствами.В Центре наследия индейцев чероки группа осмотрела воссозданное поселение чероки 17 века. Вечером – посещение дома старейшины племени понка, затем участие в традиционной церемонии племени понка-отоу, где группу принимал Дуайт Хоув, директор молодежного центра племени понка. В понедельник – теплый прием и обед с сотрудниками программы изучения проблем коренных народов факультета права университета города Оклахома-Сити, которую возглавляет д-р Блу Кларк. Среди гостей также присутствовала член Верховного Суда штата Оклахома. После обеда группа встретилась с сотрудниками программы изучения коренных народов университета штата Оклахома, которую возглавляет д-р Джо Уоткинс. Был представлен краткий обзор истории американских индейцев.

 

Утром во вторник – экскурсия по поликлинике для индейцев в Оклахома-Сити, где группе также была представлена презентация о индейских старейшинах. Затем посещение школьной программы индейцев Анадарко, где группу принимал директор программы Дэвид Салливан. После обеда, состоявшего из традиционных индейских блюд, состоялся мини-фестиваль, по ходу которого около тридцати танцоров в традиционном убранстве своих племен под аккомпанемент круга барабанщиков исполняли индейские танцы. В какой-то момент к танцующим присоединились и члены делегации.

 

После осмотра средней школы в Анадарко, в ходе которого делегация посетила уроки по естественным наукам и прикладному искусству, группа дала интервью Брайяну Даффрону для газеты «Индиан кантри тудей». Во время интервью присутствовало несколько старейшин племени, и, в итоге, завязалась глубокая дискуссия о сходстве культур Алтая и американских индейцев. Делегация спела для старейшин традиционные алтайские песни, и старейшины в ответ спели для делегации.

 

В молодежном центре к группе присоединились члены делегации американских индейцев, посетившей международный лагерь молодежного лидерства на Алтае в 2007 году (также спонсированный Университетом Алтай Мир) в составе индейцев племени киова Эрин Бивер и Кэндесс Гонзалес, а также сопровождавших их на Алтай Дорлы Тартса из племени киова и Джонатана Хука. В конце дня делегация посетила Национальный пантеон славы индейцев.

 

В среду – краткая остановка в магазине «все для ранчо и фермы», примерка ковбойских шляп, а затем посещение музея естествознания им. Херд, где группа ознакомилась с коллекцией живых змей и выставкой механических динозавров.

 

Охота в качестве источника дополнительных ресурсов для проживания все еще остается частью традиционного уклада жизни для многих граждан как Алтайской Республики, так и индейских племен, и делегация с большим интересом ознакомилась с коллекцией индейских артефактов и оружия в доме у Джонатана Хука в Техасе. Члены делегации даже попробовали себя в стрельбе на меткость из коллекции оружия Джонатана.

 

В тот же день делегация побывала в офисе Агентства по защите окружающей среды, расположенного в одном из самых высоких небоскребов Далласа, посетила комплекс кинотеатров. На делегатов, ранее не путешествовавших вне Сибири, вид небоскребов Далласа произвел значительное впечатление. Ужин и прием в доме Джонатана Хука в МакКинни завершился у камина пением под звук барабана вместе с несколькими местными русскими жителями, повествованием историй и легенд. Делегаты звонили домой, беседовали с семьями, находящимися на другом конце планеты.

 

Каждый новый день знаменовал еще более интересную программу. В четверг группа вылетела в Альбукерке, где ее ожидал обед в культурном центре пуэбло (индейское племенное поселение) Джо Гарсиа, председателем Совета всех индейских пуэбло.

 

После обеда г-н Гарсиа пригласил делегацию на встречу Совета пуэбло с кандидатом в президенты США Биллом Ричардсоном (губернатором штата Нью-Мексико, активно поддерживающем коренных американцев), где вожди индейцев официально поддержали кандидатуру Ричардсона. Затем была встреча с сотрудницей офиса конгрессмена Юдалла, ужин на вершине горы Сандиа, на которую ведет самая длинная в мире канатная дорога, и откуда делегаты насладились видом распростершегося внизу вечернего Альбукерке.

 

В пятницу утром – посещение пуэбло Акома и частная встреча со Стенли Пейтиамо, директором программ защиты окружающей среды племени Акомо, ранее четырежды избиравшемуся губернатором этого пуэбло. Г-н Пейтиамо сопровождал группу во время экскурсии в Небесный Город, расположенный на плоскогорье и представляющий собой самое древнее населенное поселение в Северной Америке. Делегаты спустились пешком по тропам, ведущим вниз с плоскогорья, которые ранее были ведомы лишь членам живущего там племени. Затем – знакомство с сувенирной продукцией, изготовленной индейцами пуэбло Санто-Доминго.

 

В субботу 27 октября делегация провела целый день в доме у члена Совета племени тесики Луиса Хена и его семьи. Г-н Хена сделал презентацию в PowerPoint о своей работе по программе «пермакультура» - образе гармоничной жизни на земле – и данная программа вызвала большой интерес у алтайской делегации: началась беседа о возможности продолжить отношения и пригласить г-на Хена на Алтай для проведения общих семинаров по пермакультуре. Кстати, находящееся неподалеку казино, которым управляет племя тесики, направляет свои доходы на выкуп древних земель племени и предоставления стипендий на учебу в вузах молодежи племени.

 

Г-н Хена провел группу по общественным полям и садам, где практикуется пермакультура. Ужин, накрытый в доме г-на Хена для делегатов, включал жаркое из оленины и ребра лося, приправленные дикими травами, традиционные кабачки и кукурузу, перец джалапино, мед и малину – все домашнего приготовления.

 

В субботу вечером делегаты допоздна обдумывали все вместе создание структуры на подачи грантового предложения о финансировании поездки г-на Хена на Алтай для проведения учебных семинаров.

 

В воскресенье, обогатившись новыми дружескими связями в Америке, алтайская делегация вылетела домой в Сибирь, преисполненная готовности поделиться тем что узнали со своими общинами, а также готовые далее развивать свои трансатлантические отношения, сложившиеся во время визита в США.

----------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005