Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Россия соборная – Россия гармоничная: путь социального исцеления



Герман Витрук

 

Россия Соборная – Россия гармоничная:

гармоничное строительство и здоровое общество

 

 

Уважаемые коллеги!

 

18-19 сентября 2007 года в г. Хабаровске состоялся 2-й Дальневосточный международный экономический форум. Девиз форума - "Через развитие Сибири и Дальнего Востока - к модернизации страны".

 

Наверное, впервые на таком высоком общественно-политическом уровне прозвучали предложения определить стратегической целью страны развитие инновационной экономики знаний, а Россию - Землей Соборной, т.е. как международную инфраструктуру гармоничного развития регионов СНГ и АТЭС. «Россия - Земля Соборная» предлагается в качестве исторического, но живого образа (брэнда)на основе Русского Стиля Строительства (РСС). Принципы РСС позволяют решать инфраструктурные и градостроительные задачи развития на основе приоритетов здоровья человека и его культурного развития.

 

Предлагаю Вашему вниманию материалы форума, http://ombu.primorsky.ru/news.php?id=195

посвященные продвижению исторического брэнда России путем реализации ряда инвестиционных проектов на территории Приморского края в ходе подготовки к Саммиту АТЭС в 2012 году. Цель этих проектов - формирование в России системы международной стандартизации, сертификации и подготовки кадров строительства международной гармоничной инфраструктуры регионов. Эти же принципы Русского Стиля целесообразно реализовать при подготовке к олимпиаде 2014 в г. Сочи.

 

Эти проекты позволят превратить пилотные российские объекты международной инфраструктуры гармоничного развития в системообразующие для регионов стран СНГ и АТР.

 

Дополнительная информация.

 

Приглашаем принять участие!

8 — 11 ноября 2007 года во Владивостоке проводится Международная конференция «Инновационные энергосберегающие технологии стран АТЭС»... http://www.fesaem.ru/energy

В конференции примут участие представители АТЭС, международных организаций и научных кругов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также представителей ВУЗов и научных организаций России. Целью конференции является подготовка к Саммиту АТЭС-2012 года, рекомендации соответствующим рабочим группам АТЭС по энергосберегающим технологиям и изучение возможностей обмена энергосберегающими технологиями...

 

Достойное жилье человека 21 века

Гармоничный Русский Стиль строительства

 

Сегодня в большинстве случаев активизация бизнес процессов в регионах приводит не к формированию здоровой инфраструктуры, а наоборот – к усилению негативных тенденций старой. Так, например, большинство нового жилья в городах – традиционные с 60-х годов многоэтажки, зачастую еще и «посаженные» на старые сети. При этом исследования (например, в ФРГ) показывают, что многоэтажные дома не только порождают многие психологические, физиологические и социальные болезни, но невыгодны по экономическим показателям строительства и эксплуатации зданий. Так активно углубляется инфраструктурный парадокс – реализация программы «Доступное жилье» противоречит реализации программ «Здоровье нации», «Образование нации», приводит к нарушению социальных и экономических прав граждан. Получается: чем больше строим, тем больше создаем проблем. Это не только российская болезнь. Такие же признаки хронического кризиса и на строительном рынке США.

 

Основные характеристики инфраструктуры и сооружений, соответствующие природным законам гармонии

 

Умный дом (УД). Перспективы УД сейчас разрабатываются в направлении повышения степени компьютерного и централизованного управления функциями дома, что порождает его высокую стоимость, следовательно, снижает его эффективность и делает невозможным массовое строительство. Он не соответствуют и природным закономерностям.

 

Максимально эффективным и умным будет дом, в котором основные функции – обеспечение благоприятного климата и создание гармоничных энерго- информационных структур (ЭИС) – осуществляется за счет физико-химических и энерго-информационных свойств строительных материалов и технологий без использования дорогостоящих систем контроля и автоматики,при максимальном использовании природных (бесплатных) источников разных видов энергий.

Такими являются террасовые дома (более детально: http://bazar2000.ru/index.php?article=1563)

 

Герман Витрук,


брэнд-мастер, помощник директора «Техно Строй Плюс» по развитию,

директор благотворительного фонда "Ковчег",

ответственный секретарь Союза национальностей г. Владивостока.

Общероссийская благотворительная программа "РОССИЯ - ЗЕМЛЯ СОБОРНАЯ" http://www.bazar2000.ru/index.php?article=2318

http://www.bazar2000.ru/index.php?author=30005382

inno.stroy@gmail.com , inno-stroy@mail.ru, inno-stroy@yandex.ru

+7-914-655-1347

Владивосток

----------------------------------

Редактор: Лев Семашко

 

09.10.2007

--------------------------------

Примечание редактора.


Гармония сферных (соборных) классов – путь исцеления России


Россия – больное общество от семьи, индивида, матерей, отцов, детей, молодежи до государства, экономики, политики, идеологии, образования, здравоохранения, межэтнических отношений и т.д. Предлагаемое Германом Витруком гармоничное строительство жилья на основе террасовых домов – несомненный фундаментальный шаг к гармоничной, а потому здоровой жилой среде. Но гармоничное строительство – лишь частное, пусть важное условие оздоровления России и ее освобождения от системных патологий, пронизывающих все ее структуры.

 

Единственным адекватным и универсальным способом воспроизводства здорового общества (и, следовательно, освобождения от системной социальной патологии) могут быть только СОБОРНЫЕ, т.е. гармоничные, СФЕРНЫЕ КЛАССЫ НАСЕЛЕНИЯ страны и мира. Они впервые были открыты в России, в тетрасоциологии Льва Семашко в 1980 году и наиболее детально представлены в 2002 году в его книге «Тетрасоциология: ответы на вызовы» (http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=118). Но сферные классы должны пройти путь «от классов в себе до классов для себя». Они должны превратиться из стихийных, неосознающих себя бесформенных групп людей, в сознательные и самоорганизованные гармоничные субъекты (акторы) человеческой истории, действующие только ненасильственным путем вне антагонизмов и классовой борьбы. Путь от первых ко вторым лежит через информацию в форме соответствующей научной теории, которая раскрывается в названной книге.

 

Когда молодые поколения овладеют этой информацией/теорией, тогда они будут способны открыть и использовать колоссальную созидательную энергию социальной гармонии сферных соборных классов населения, которые служат и заботятся друг о друге, а не обделяют и не обворовывают друг друга во всем. Поэтому надежда на системное оздоровление общества может быть связана только с молодыми поколениями, которые овладели знанием сферных гармоничных (соборных) классов населения. Путь гармонии – это путь исцеления и для человека, и для общества. Причем, для общества это исцеление только гармонией сферных или соборных классов.

 

Лев Семашко

14/10/07

------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005