Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Мир идет из гармонии! Гармония дарит мир! Что «курица» и что «яйцо»?

Лев Семашко

 

1сентября 2008: Мир идет из гармонии! Гармония дарит мир и счастье!

 

Дорогие учащиеся, учителя и родители, друзья!

 

1 сентября в Западном мире начинается новый учебный год. Глобальный Союз Гармонии поздравляет Вас с этим образовательным праздником! С каким девизом он должен начинаться в новом, гармоничном информационном обществе? Глобальный Союз Гармонии более трех лет предлагает в качестве такого девиза простые слова: «Мир идет из гармонии! Гармония дарит мир!» Это самый достойный и актуальный девиз. Он выражает культуру гармоничного мира, которая освобождает человечество от постоянных индустриальных войн, террора, насилия и голода. Он выражает образовательную стратегию человечества. Только эта стратегия позволит ему выжить в гармонии и не погибнуть в индустриальном самоуничтожении.

 

Поэтому этот девиз должен быть начертан на стенах всех образовательных институтов во всем мире! «Мир идет из гармонии! Гармония дарит мир!» Это - истинная культура мира! Это – Глобальная Гармоничная Революция Современности, очищающая человечество от пороков индустриализма! Это - единственный принцип глобального выживания и процветания! Только он навсегда исключит из жизни человечества трагедии геноцида Холокоста, Хиросимы и Нагасаки, Вьетнама, Израиля и Палестины, Ирака и Афганистана, Руанды и Судана, 11 сентября и Беслана, Югославии и Южной Осетии и так далее до бесконечности. Только Международный Закон «Мир из Гармонии» реализует великие идеи Махатмы Ганди: «Чтобы нам когда-либо достичь реального мира в этом мире, мы должны начинать с детей», и Нельсона Манделы «Образование есть самое мощное оружие, которое вы можете использовать, чтобы изменить мир».

 

Сейчас, когда человечество в очередной раз катится к новому Карибскому кризису, стратегия «Мир из гармонии» становится единственной позитивной альтернативой глобального масштаба. Что может воплотить ее в жизнь? Только глобальное гармоничное образование и Всемирная сеть Академий Гармонии/Мира способны вдохнуть жизнь в эту стратегию. Только такое образование может мирно решить и предотвратить любые вооруженные конфликты.

 

Глобальный Союз Гармонии создал соответствующие коллективные проекты, в которых стратегия «Мир идет из гармонии! Гармония дает мир!» нашла детальное развитие:

Великая Хартия Гармонии (2007): http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=4,

Международная Академия Гармонии/Мира(2008): http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=316,

Гармонизация через Образование вместо Милитаризации (2008): http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=364.

 

Эти проекты приемлемы и необходимы всем народам, всем ученикам, школам и университетам. Эти документы определяют образовательную реформу нового века и нового общества. Они могут и должны изучаться и преподаваться во всех учебных заведениях. Чем раньше это поймут родители, учителя, общественные организации и правительства, тем скорее человечество освободиться от кошмара индустриального самоуничтожения, от постоянного страха ядерной войны или военной агрессии. Для этого необходимы гуманизм, добрая воля, ответственность и реформаторский подход родителей, учителей, общественных организаций и правительств.

 

Давайте 1 сентября посмотрим внутрь себя и найдем в себе способности для гармонизирующей реформы образования, для гармоничного образования и самообразования, для глубокого изучения принципа: «Мир идет из гармонии! Гармония дарит мир!». Это необходимо нашим детям! Они должны детально усвоить его в школах, чтобы выжить и жить в счастье, а не в страхе. Это необходимо нашему будущему!

 

С наилучшими пожеланиями всем гармоничного образования и гармоничного мира в душе и на Земле!

 

Лев Семашко,

Президент Глобального Союза Гармонии

30/08/08

------------------------------------------------

 

Дорогой Брат Лев!

 

Я посылаю Вам мой небольшой комментарий к вашему письму: «1сентября: Мир идет из гармонии! Гармония дарит мир и счастье!».

 

Извините мою жесткость и скепсис в отношении реалий современного мира, но что является «курицей» и что «яйцом»: «Мир» или «Гармония»? По законам кармы, недостаток мира препятствует развитию гармонии, так же как постоянная дисгармония подвергает риску мир. Может ли кто-нибудь из читающих этот повторяющийся в наше время вопрос дать на него ответ?

 

Давид Стрингер,

Председатель Универсального Альянса, Англия

31/08/08

----------------------------------------------

 

Дорогой Брат Давид,

 

Спасибо за Вашу информацию.

 

Что касается «курицы и яйца» в индустриальном обществе, то Глобальный Союз Гармонии (ГСГ) и я, с самого начала, с февраля 2005, говорим: "Мир ИЗ Гармонии". Это значит, что в индустриальном обществе, которое уверенно ведет человечество к самоуничтожению, истинный мир может быть только яйцом, а его курицей может быть только гармония. Когда человечество поймет это, оно будет спасено. А пока мы обсуждаем проблему «курицы и яйца», мира не будет и угроза самоуничтожения будет только нарастать. 20-й век, как и предшествующие, доказал, что индустриальный мир не может быть курицей мира: этот мир режут всякий раз когда это выгодно любому агрессору: Японии, Германии, США, СССР, Грузии и т.д.

 

Этот мир не может быть курицей мира и гармонии по трем причинам. 1.Мир всегда был в истории и остается до сих пор, особенно последние четыре века индустриального общества, военным миром. Это значит, что он был только перерывом между войнами и подготовкой к ним. 2.Индустриальный мир – это курица войны, т.е. курица, которая способна нести только яйца войны, но не гармонии. 3. История до сих пор не знает истинного (вечного и нерушимого) мира, а фальшивый (военный) мир не может произвести гармонии. Поэтому и глобальной гармонии не было до сих пор. Поэтому мы должны ждать истинного мира только из гармонии и понимать, что только гармония может подарить нам истинный мир и счастье. Военный мир не может этого дать никогда!

 

От военного индустриального мира мы можем ожидать только ядерное самоуничтожение. Когда мы погибнем в ядерном кошмаре, что может случиться в любой момент индустриального военного мира, мы будем лишены удовольствия спорить о мире как о курице или яйце. Чтобы этого не произошло, мы должны понять, что есть курица для истинного мира и как эта курица может высидеть яйцо вечного мира? ГСГ отвечает на этот вопрос ясно, научно: только всеобщее гармоничное образование на основе тетрасоциологии (это - курица гармонии, приемлемая и полезная для всех) может привести к глобальному миру (высидеть яйцо истинного мира). Истинного мира вне и без гармонии не существует!!! Только гармония есть та единственная курица, которая несет в себе яйцо истинного, вечного мира!!! Давайте выращивать эту курицу, т.е. строить социальную гармонию через всеобщее гармоничное образование, а не резать ее нашими беспощадными индустриальными ножами.

 

Конечно, истинный мир и гармония взаимодействуют и взаимно содействуют друг другу. Но это далекое будущее, так как не существует ни одного, ни другого. «Курица» гармонии только еще начинает рождаться в Глобальной Гармоничной Революции Современности и в проектах ГСГ: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=363

 

Лев Семашко,

 

31/08/08

------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005