Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Ладж Утега. Ведическая культура гармонии в истории Индии

Д-р Ладж Утега

 

Генеральный Директор Национальной Академии Гармонии/Мира, США

 

 

 

Хантсвил, Алабама, США

www.lajutreja.com



 

Д-р Ладж Утега – известный американский инженер НАСА и философ, родившийся в Индии. Его краткая биография и статья «Ведические принципы гармоничной жизни для мирного образования» опубликованы на нашем сайте по адресу:
http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=353

----------------------------------------------------------------------

Гармоничная цивилизация.

Инновационные проекты Глобального Союза Гармонии

Лев Семашко и 119 участников из 34 стран.

Санкт-Петербург, "Лита", 2009, 265 стр.

 

Рецензия д-ра Ладжа Утреги, США

 

В поиске принципа, лежащего в основе, или закона, касающегося наших наблюдений различных природных или вызванных воздействием человека событий и явлений, мы классифицируем наши идеи (на различных стадиях развития) как догадки, гипотезы, взгляды и теории и пр. Именно так открываются объективные или физические законы (например, закон гравитации Ньютона и законы движения Ньютона), химические законы (например, закон сохранения массы и закон кратных пропорций Дальтона), астрономические законы (например, закон галактического движения Хаббла и закон планетарного движения Кеплера). Принципы и законы есть ничто иное, как фундаментальный порядок, который соблюдают составляющие элементы или следуют ему в пределах сферы их действия. Физические, химические и астрономические законы являются объективными законами, лежащими в основе действительности, и составляют внутренний порядок отдельных физических, химических или астрономических феноменов. Именно следование специфическому закону (внутреннему порядку, присущему отдельной материальной области) гарантирует устойчивость отдельного явления. Соответственно, именно следование всем известным и неизвестным законам (внутреннему порядку, присущему материальной вселенной) гарантирует устойчивость вселенной.

Точно так же, как объективные законы управляют материальной вселенной, также должны существовать субъективные законы, управляющие субъективным миром человеческих существ. При этом гармония достигается благодаря внутреннему порядку объективного мира; этот порядок должен быть внедрен в субъективный мир, чтобы достичь гармонии всех людей с разным местом проживания, расой, культурой, верой и полом.Наиболее фундаментальным из этих законов является закон Риг Веды: «Васудева Кутумбакам – целая вселенная – это одна человеческая семья». Единственный путь внедрить этот закон в человеческие существа – это добровольно подписаться под этими законами. Это можно сделать через образование и воспитание.

Именно с таким благородным намерением 120 членов Глобального Союза Гармонии под руководством д-ра Льва Семашко, Президента Глобального Союза Гармонии, одного из ведущих социологов современности, написали одну из великих книг «Гармоничная цивилизация». Она создана для разобщенного мира 21-го века, который дифференцирует людей по географии, расам, культуре, вере и полу. И в этом смысле она является поистине демократичной. Говоря проще, ключевым посылом этой книги является мысль, что все конфликты можно разрешить через общий диалог по принципу уважения различных точек зрения, происходящих из веры, культурной идеологии и политической ориентации других людей. Этот посыл также предлагает образование как инструмент подготовкисовременного поколения для возрождения гармоничной цивилизации на основе устойчивости.

Книга начинается с обзора многочисленных совместных проектов, предпринятых Глобальным Союзом Гармонии со времени своего основания. Кульминацией являются два больших проекта мироустройства: 1) Всеобщая Декларация Гармоничной Цивилизации и 2) Договор глобальной гармонии для ядерного разоружения. Критический взгляд на эти два документа выявил очень хорошо продуманный процесс поиска порядка глобальной гармонии субъективного мира, аналогичной объективной гармонии. Известный социолог учелчеловеческое стремление из всех сфер жизни – художников и ученых, философов и математиков, юристов и политиков к созданию строительных блоков гармонии. Он успешно вовлек их в диалог по различным аспектам гармонии, в результате чего были написаны письма двум ключевым игрокам на мировой сцене – Президенту США и Президенту России.

Практически: как могут различные мысли (которые используются заинтересованными группами) дать людям возможность жить в гармонии? Человеческие существа по сути – социальные существа.Мы выживаем и растем только в отношениях с другими людьми, сообществом, миром и окружающей средой. Мы существуем не только как индивиды. Мы получаем смысл и ценность существования только принадлежа к человеческому сообществу, что подразумевает моральные ценности и нашу веру жить жизнью, достойной человека. Следовательно, для индивидуальной устойчивости нам необходимы взаимоотношения с людьми и природой. Построение этих отношений идет через человеческие ценности.

Источник этих ценностей составляет стержень людей. Это не физический и не материальный источник. Он внедряет ценности через «Рита», всемирный порядок. Этот порядок не устанавливает значение одного элемента перед другими, но обеспечивает путь устойчивости вселенной. Этот порядок называется «дхарма» или принцип устойчивости.Из этого порядка следуют объективные законы, которые управляют физическим миром, и субъективные законы, которые управляют людьми. Например, рассмотрим случай, если бы Солнце решило больше не светить, или Земля решила бы не вращаться вокруг Солнца, то не было бы того мира и жизни, которые мы знаем.Вращаясь вокруг Солнца, Земля не преуменьшает свою роль, а следует внутреннему значению в исполнении всемирного порядка. Аналогично, роли ребенка и жены в семье не являются ниже или выше ролей отца или мужа, поскольку все следуют внутренней ценности в выполнении семейного порядка. То же происходит и с любыми взаимоотношениями: работодатель, работник; учитель, студент и тому подобное. Все люди исходят из всемирного порядка.

В исполнении любого порядка, однако, существует основополагающая человеческая интенция. Пока она не закреплена законодательно, наши действия должны руководствоваться системой соответствующих норм поведения. Все наши предприятия безопасности и удовольствия, управления и норм, закона и порядка, образования, бизнеса, торговли, науки, философии, сельского хозяйства, искусства и т.д. должны исполняться соответственно «дхарме» пространства-времени. Так как «дхарма» совмещается с различными культурными традициями, деловыми трансакциями и торговой практикой в различных социальных, экономических и политических условиях, она предлагает единственный наиболее эффективный выбор – глобальную гармонию, устойчивое общества и глобальный мир.

Чтобы соответствовать «дхарме», Лев Семашко предлагает свою теорию Тетрафилософии и Тетрасоциологии: науку о гармонии общества. Тетрасоциология интегрирует рациональные зерна индустриальных духовных идеологий. Говоря его словами, “Тетрасоциология - это глубокий синтез Западных монистических идей и Восточной ценности гармонии”. Основываясь на своей теории, он и его соавторы представили ряд концепций, например «Альтернативная резервная валюта гармонии» и «Глобальное гармоничное образование» и создали организацию «Молодежный Глобальный Союз Гармонии» и «Союз Гармонии США» для достижения глобальной гармонии. Чтобы придать своей теории практическую форму, авторы предлагают в ближайшем будущем провести фестиваль Всемирной гармонии.

Основываясь на своем индийском опыте, я изложу одну притчу: «Старый священник брамин говорит с Богом Шивой о рае и аде. Бог сказал старому брамину, “Иди, я покажу тебе ад”. Они вошли в комнату, где группа людей сидела вокруг огромного котла с чудесно пахнущим овощным карри. Все были проголодавшиеся, доведёны до отчаяния и умирали от голода. Каждый держал ложку, которая доставала до котла, но все ложки имели ручки намного длиннее руки, так что ею нельзя было положить кушанье в собственный рот. Страдание было ужасным. “Пойдем, теперь я покажу тебе рай”, сказал Бог Шива спустя мгновение. Они вошли в другую комнату: похожий на тот, что был в первой комнате, котел с ароматным карри, группа людей, те же самые ложки с длинными ручками. Но все счастливы и упитаны. “Я не понял,” произнес брамин. “Почему они счастливы здесь и несчастны в другой комнате, где все - то же самое?” Бог Шива улыбнулся, “О, это просто,” сказал он. “Здесь они научились кормить друг друга.”

Вселенная пропитана Vedas(знанием) и Rita(порядком), которые соответствуют внутренней дхарме (принцип устойчивости) составляющих ее элементов. Сохранение дхармы для шанити (гармонии среди ее образующих элементов или глобальной гармонии) принципиально важно для вечности и устойчивости мира. Наша планета появилась без границ и преимуществ. Любой беспорядок (несовместимый с шанити) в социальных, экономических и политических системах ломает целостную систему в дисгармонии и мир разваливается. Веды утверждают: “Dharmorakshtirakshitah (закон и порядок защищают того, кто защищает закон и порядок)”. Поэтому, порядок имеет исключительное значение для глобальной гармонии.

Эта сущность научно объясняется в рецензируемой книге, в которой раскрыты социальные акторы гармони – сферные классы населения. Они могут существовать в гармонии, только если все они производят необходимые друг для друга ресурсы и все делают их доступными друг другу.

 

Ладж Утега, доктор философии

 

Профессиональный опыт Ладжа Утеги, выходца из Индии, включает опыт практического инженера в небольшой компании, связанной с космическими и оборонными программами США. Ладж также собрал и обобщил различные духовные индийские (ведические) методики: йогаасаны, праанааяамы, дхааны и аюрведы. Он является основателем института Психотерапии, где обучает ведическим дисциплинам, касающихся здоровья, исцеления, гармонии и мира. Он является автором двух книг: «Кто мы?» (2006) и «Каково наше происхождение?» (2007). Вэб-страница: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=353

 

Переводчик на русский Марина Арсенчук: 21/03/10

Редактор Лев Семашко

 

Оригинал на английском языке: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=407

----------------------------------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005