Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Письма в Американское Консульство в Санкт-Петербурге

7. Генеральному Консулу Соединенных Штатов Америки в

Санкт-Петербурге г-же Шейла Гуолтни

20 июня 2009, профессор Эрнесто Кахан, Израиль

 

Предмет: Поддержка Международного Гражданского Конгресса Глобального Союза Гармонии (ГСГ) в Санкт-Петербурге: «Инициатива ядерного разоружения США и России: поворот к всемирному миру и глобальной гармонии» 18-20 октября 2009.

 

Проведение этого Конгресса в Петербурге, в родном городе Президента Медведева, может стать приятным и полезным предметом обсуждения на его встрече с Президентом Обамой 6 июля 2009 в Москве.

20 января 2009, я вместе с другими профессорами послал призыв к "Миру без ядерного оружия" [1] президенту США Бараку Обаме и президенту России Дмитрию Медведеву. В обращении мы заявили, что их избрание предоставляет экстраординарную возможность устранить самую серьезную угрозу человеческому выживанию – мировой арсенал ядерного оружия. "Время настало, чтобы заключить Договор о ядерном оружии".

Недавнее совместное Заявление двух президентов от 1 апреля 2009 [2], так же как речь президента Обамы в Праге 5 апреля 2009 [3], открывает новую эру взаимного доверия и общей надежды.

Перспектива ликвидации ядерного оружия в мире в новой американской ядерной политике сложна, и зависит от многих факторов. Главным образом она требуют неустрашимой воли и твердого решения от этих двух лидеров, страны которых обладают больше чем 95% ядерного оружия в мире. Они должны заключить Договор, который аннулирует все ядерное оружие в соответствии со Статьей VI Соглашения о Нераспространении Ядерного Оружия (СНЯО) [4]. Ответственность находится также в руках антиядерного движения, которое должно проанализировать и обсудить новую американскую политику ядерного вооружения самым серьезным и исчерпывающим образом.

За более чем 20 лет антиядерное движение, включая «Международные Врачи за Предотвращение Ядерной Войны (МВПЯВ), создало программу глобального уничтожения ядерного оружия в 2000 г. [5], которая дает в общих чертах картину вертикального и горизонтального ядерного разоружения. Главное достижение антиядерного движения заключалось в том, что оно усилило общественное понимание последствий ядерной войны. Это стимулировала ядерные страны заключить Стратегическое Соглашение о Сокращения Оружия (в 1991 между США и СССР и в 1993 между США и Россией), которое ограничивало численность и испытания ядерного оружия [6]. За его заслуги МВПЯВ был отмечен Нобелевской Премией Мира “за его конструктивную работу в деле мира, разоружения и научного образования”.

Сегодня Анти-ядерный и Про-гармоничный проект ГСГ: “Культура гармоничного мира: глобальная гармония как необходимый гарант всеобщей безопасности и ядерного разоружения”, май 2009 [7] делает дальнейший шаг в этом направлении. Этот проект содержит серьезный и всеобъемлющий анализ американской антиядерной концепции, представленной в речи президента Обамы. Этот проект предлагает достойное и наиболее эффективное основание ядерного разоружения: ценность, культуру и научную теорию глобальной гармонии. Мы считаем этот научный подход достойным поддержки. Особое значение этого проекта заключается в следующих важных идеях:

1."Международный Договор Глобальной Гармонии" как необходимый гарант и общая платформа для ядерного ноля

2.Качественное отличие разоружения от вооружения

3.В отличие от других подходов, подход ГСГ к разоружению - новый уровень мышления, основанный на объединяющих ценностях

4.Научная теория глобальной гармонии

5.Социологические исследования сферных классов населения США, России, Китая, Индии, Японии и других стран как социальная основа глобальной гармонии

6.Идея построить 10 тысяч школ и 10 Национальных Академий гармоничного образования в конфликтных регионах мира

7.Создание международной Академии Гармонии в США

8.Серия 100 Конгрессов по обсуждению американской ядерной концепции с целью ее широкой поддержки в мировом общественном мнении

9.Социологические исследования тенденций гармонизации США: культура “плавильного котла,” 13 Городов "Гармония", 14 “Школ Гармонии” в Техасе, десятки Институтов Мира, движения за “Департамент Мира,” ежегодные “Фестивали Гармонии” в Калифорнии с 1978, и т.д.

10.Проведение первого Гражданского Антиядерного Конгресса в Санкт-Петербурге в октябре 2009, который мог бы открыть г-н Байерли, посол США в России

Практическое воплощение этих идей, несомненно, послужит успеху ядерного разоружения. Я убежден, что Анти-ядерный и Про-гармоничный проект ГСГ, особенно первый Международный Гражданский Антиядерный Конгресс в Санкт-Петербурге, заслуживает всесторонней поддержки и финансирования от Правительства США, неправительственных организаций и Комиссии ООН по Миротворчеству. Все это будет содействовать американской ядерной инициативе, как началу мирового ядерного разоружения.

---------------------------------------

Эрнесто Кахан, профессор, доктор медицины,

Университет Тель-Авива, Израиль;

Вице-президент Всемирной Академии Искусства и Культуры;

Бывший Вице-президент Международные Врачи Против Ядерной Войны (МВПЯВ, Нобелевская Премия Мира 1985);

Вице-президент Международного Форума Литературы и Культуры Мира (ИФЛАК); Президент Союза Испано-Американских Писателей;

Вице-директор Генеральной Дирекции Глобального Союза Гармонии (ГСГ); Адрес: Ханита 7/2, Кфар Сава 44405, Израиль

ekahan@post.tau.ac.il; http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=365

------------------------------------------------

[1] http://www.ippnw.org/News/MedicalAppeal.htm

[2] Президент России. Официальный веб-портал. Совместное Заявление Президента России Дмитрия Медведева и Президента США Барака Обамы 1 апреля 2009, Лондон: http://www.kremlin.ru/text/docs/2009/04/214587.shtml#

[3] Белый Дом. Офис Пресс секретаря. Выступление президента Барака Обамы в Праге, 5 апреля 2009: http://www.whitehouse.gov/the_press_office/Remarks-By-President-Barack-Obama-In-Prague-As-Delivered/

[4] http://www.fas.org/nuke/control/npt/

[5] Заявление Неправительственный организаций о ликвидации ядерного оружия, 2000: http://www.prop1.org/2000/abolstat.htm

[6] http://pheeds.com/Strategic_Arms_Limitation_Talks.html

[7] http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=369

=======================================================

Поддержка письма:

Мариам Хан, президент крыла за права человека Пакистанской правящей Народной Партии, Посол мира, Пакистан,

Эвелин Линднер, д-р философии и психологии, президент НПО: «Человеческое Достоинство и Исследования Унижения», глобально

Чарльз Мерсиека, д-р философии, президент НПО: «Международная Ассоциация Преподавателей за Мир», почетный проф. университета Алабамы, США,

Реймон Бачика, почетный проф. социологии университета Киото, Япония,

Нур Гилани, д-р, ведущий научный сотрудник, Национальный Центр Космической Науки и Технологий, США,

Фрэнк Хотарт, д-р, почетный профессор социологии католического университета Лувен,спецпредставитель ООН по финансовому кризису, Бельгия,

Терренс Паупп, д-р права и международных отношений, США,

Джеймс Ранни, д-р права и международных отношений, президент НПО: «Форум Глобальной Конституции», США,

Ладж Утега, доктор, президент, Институт Духовного Здоровья, США.

 

 

 

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

29 июня 2009

 

Генеральному Консулу Соединенных Штатов Америки в Санкт-Петербурге г-же Шейла Гуолтни,

ул. Фурштатская, д. 15, Санкт-Петербург, 191028, Россия

Предмет: О финансировании Международного Конгресса в Санкт-Петербурге по теме: «Инициатива ядерного разоружения США и России: поворот к всемирному миру и глобальной гармонии» 18-20 октября 2009.


Проведение этого Конгресса в Петербурге, в родном городе Президента Медведева, может стать приятным и полезным предметом обсуждения на его встрече с Президентом Обамой 6 июля 2009 в Москве.

 

26 мая 2009 после широкого международного обсуждения ГСГ утвердил проект 120 соавторов из 34 стран: «Культура гармоничного мира: глобальная гармония как необходимый гарант всеобщей безопасности и ядерного разоружения». Этот проект опубликован на сайте ГСГ на русском и английском языках: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=394,

http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=369.

Он посвящен поддержке, развитию и активному продвижению в мировом гражданском обществе инициативы ядерного разоружения США и России, в особенности его концепции,которая была представлена Президентом Обамой 5 апреля в Праге. Эта концепция - стержень инициативы ядерного разоружения. ГСГ признает всемирное значение этой инициативы как поворотного изменения американской политики и человечества к глобальной гармонии и миру. Поэтому ГСГ считает своим долгом поддерживать и продвигать эту инициативу, что является главной целью его проекта.

Президент Обама подчеркнул проблему совместного участия всех народов в ядерном разоружении и его всемирной поддержки. Проект ГСГ предлагает систему мероприятий в этом направлении, прежде всего проведение соответствующих международных и национальных Конгрессов.

В рамках этого проекта ГСГ намерен провести в Санкт-Петербурге первый международный Конгресс на 500 участников по теме: «Инициатива ядерного разоружения США и России: поворот к всемирному миру и глобальной гармонии» 29-30 сентября 2009.Основные программные вопросы Конгресса:

1.Ключевые идеи Американской концепции ядерного разоружения, представленные в речи Президента Обамы 5 апреля 2009 в Праге.

2.Основные выводы доклада Федерации Американских Физиков, посвященного минимизации и последующей ликвидации ядерного оружия.

3.Разоружение как качественно отличный от вооружения процесс, требующий новой объединяющей ценности и нового уровня мышления.

4.Глобальная гармония: абсолютный гарант всеобщей безопасности и ядерного разоружения.

5.Социологические исследования сферных классов населения как акторов социальной гармонии.

6.Современная эпоха глобализации гармонии и ее основные направления.

7.Всеобщее гармоничное образование как наиболее эффективный путь продвижения и поддержки ядерного разоружения в общественном сознании.

8.Тренды гармонизации в США: культура «плавильного котла», 13 городов «Гармония», 14 «школ гармонии» в Техасе, десятки Институтов мира, движение за «Департамент Мира», ежегодные Национальные Фестивали Гармонии в Калифорнии и т.д.

9.Тренды гармонизации в России: развитие менталитета соборности, объединение православных церквей, программы толерантности, развитие услуг гармонизации и т.п.

10.Национальные особенности ядерного разоружения

11.Политическая психология ядерного разоружения.

12.«Международный Договор Глобальной Гармонии» как общая платформа ядерного разоружения.

Подобные Конгрессы в России и за рубежом имеют огромное значение для формирования имиджа общественного доверия к Американской концепции ядерного разоружения и раскрытия еевсемирногозначения. Эти Конгрессы составят один из важных аспектов позитивного влияния на мировое общественное мнение при подготовке Глобального Саммита по ядерному разоружению, который Президент Обама обещал провести в США в 2010. Правительство США могло бы выделить 20-30 млн. долларов на проведение 100 подобных Конгрессов в разных странах, прежде всего в ядерных: Россия, Китай, Индия, Пакистан, Франция, Израиль и т.п. Это обеспечит широкий мировой резонанс Американской концепции, ее общественную поддержку и высокий уровень Глобального Саммита, который будет опираться на эту поддержку. Теоретически, почти каждый соавтор нашего проекта из 35 стран мог бы организовать аналогичный Конгресс в его городе/стране.

К сожалению, в России мало кто верит в искренность Американской концепции, о чем свидетельствуют ее публичные обсуждения в СМИ. В этой атмосфере недоверия, никто в Петербурге не хочет финансировать предлагаемый Конгресс. Поэтому он может состояться только при его финансировании американской стороной.

В связи с этим ГСГ обращается к Вашему Консульству с просьбойфинансировать указанный Конгресс в Петербурге в сумме $180 тысяч из правительственных и/или иных источников. Мы знаем, что США имеют подобный опыт, например, Консульство США в Израиле финансирует деятельность межрелигиозного объединения евреев и арабов в Иерусалиме под руководством д-ра Ехуда Столова, члена ГСГ. Ваше финансирование названного Конгресса станет началом нового конструктивного сотрудничества, которое необходимо для укрепления дружбы и доверия между нашими странами на пороге совместного ядерного разоружения. Конгресс в Петербурге станет образцом для проведения подобных Конгрессов в других странах мира.

ГСГ имеет честь пригласить Вас и Посла США в России г-на Джона Байерли открыть этот Конгресс и выступить с докладами, посвященными новой ядерной политике США и ее концепции.

Искренне Ваш,

Лев Семашко, Президент ГСГ

Приложение: Смета расходов на проведение Конгресса в Петербурге 18-20 октября 2009

Примерная стоимость проведения Конгресса и его подготовки с 20 июля по 20 октября (3 месяца) составляет $180 тыс., включая (в долларах США):

1.Аренда помещения на 3 дня на 500 участников - 15 тыс.,

2.Аренда офиса для организаторов Конгресса на 3 месяца – 5 тыс.

3.Публикация материалов перед и после Конгресса – 6 тыс.,

4.Зарплата 6 постоянных организаторов по 2 тыс. в течениe 3-х месяцев – 36 тыс.,

5.Орграсходы: транспорт, связь, компьютеры и т.п. – 8 тыс.,

6.Оплата юридических услуг регистрации ГСГ в России – 10 тыс.

7.Оплата 600% расходов 35 приглашенных зарубежных ученых и миротворцев (прежде всего из числа активных соавторов проекта) по 2 тыс. на каждого – 70 тыс.

8.Полная оплата 10 ключевых докладчиков Конгресса, включая авторов доклада ФАФ, по 3 тыс. – 30 тыс.

Итого – $180 тыс.

 

 

 

Генеральное консульство США, Санкт-Петербург, Россия

13 августа 2009

Уважаемый д-р Семашко

Спасибо за Ваше письмо от 29 июня относительно Вами предложенного конгресса в Санкт-Петербурге посвященного “Инициативе США и России по Ядерному Разоружению”. Я отвечаю от имени Генерального консула Шейлы Гвалтни.

Как Вы знаете, президент Obama заявил, что “нет более мощного требования мировой безопасности сегодня, чем перелом тенденции в направлении нераспространения ядерного оружия и движение к безъядерному миру”. Поэтому мы высоко оцениваем Ваши усилия построить общественную поддержку американскому подходу к ядерному разоружению.

Американское Консульство не обеспечивает финансирование мероприятий подобных тому, которое Вы предложили в письме. Однако, мы очень желаем Вам успеха в Ваших усилиях поддержать нераспространение ядерного оружия и цели безъядерного мира.

С уважением,

Стивен A. Хублер

Помощник Генерального Консула

Американское Генеральное консульство, Санкт-Петербург, Россия
К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005