Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Азбука гармонии: открытие эпохи Гармоничного Просвещения человечества в Индии. Отчет

Азбука гармонии:

открытие эпохи Гармоничного Просвещения человечества в Индии

Отчет о Международном Семинаре Учителей 11-15 февраля 2012, Дели, Индия

Утвержден ГСГ-Индия и ГСГ-Россия, 20 марта 2012

 

Публикация:

На русском: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=540

На английском: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=511

 

Международный Семинар “Образование Учителей для Мира и Гармонии” состоялся в столице Индии, в Дели, в Центре Ганди (Gandhi Darshan) 11-13 февраля 2012, а 14-15 февраля он продолжился в педагогическом университете ИАСЕ Ганди в Шардарашаре, в 330 километрах от Дели.

 

Организация, подготовка и работа Семинара детально освещены на его сайте на английском языке: http://www.iaseve.org.in/objectives.asp. Поэтому наш отчет ограничится лишь его наиболее важными духовными, образовательными и политическими аспектами.

 

Семинар был организован педагогическим университетом ИАСЕ из “Священного места Ганди” (Gandhi Vidya Mandir) при поддержке пяти организаций:

- Университета Гуджарат,

- Университета Бхарати,

- Храма Понимания,

- Духовной Ассамблеи Бахаи Индии,

- Глобального Союза Гармонии (ГСГ) – международная поддержка.

Председателем Организационного Комитета Семинара был Канак Мал Дугар, президент Ганди Священного Места, ректор ИАСЕ университета и Почетный Президент ГСГ-Индия. Он готовил этот Семинар почти год.

 

Организаторы Семинара определили его следующие цели:

  • Обозначить вызовы педагогического образования в решении “проблемы человека”.
  • Обновить педагогическое образование в соответствии с глобальными нормами, установленными ЮНЕСКО и другими органами.
  • Развить навыки учителей в системе человеческих ценностей и гармоничной жизни в сосуществовании.
  • Способствовать междисциплинарной научно-исследовательской деятельности по воспитанию в духе мира и гармонии.
  • Подготовить сознание преподавателей для развития образования в интересах мира и гармонии.
  • Обеспечить разработку учебных программ подготовки учителей для мира, гармонии и человеческих ценностей.
  • Сформулировать содержание и программы обучения для мира и гармонии.
  • Учредить Международный Центр педагогического образования для мира и гармонии.

 

На Семинаре зарегистрировалось около 300 участников из более 15 стран мира, из которых около 250 прислали аннотации докладов или доклады, которые были опубликованы в специальном сборнике до Семинара. Каждый день на Семинаре было четыре сессии: две Пленарные и две Тематические, на которых с докладами выступили десятки участников Семинара. Каждый вечер была культурная программа, на которой выступали как приглашенные национальные артисты, так и участники Семинара из разных стран. Культурная программа отражена в соответствующем разделе фото галереи нашего отчета ниже.

 

Семинар получил приветственные послания президента Индии Пратибхи Патил: http://www.iaseve.org.in/mesgHonPresidentofIndia.asp и премьер-министра штата Раджастан Ашока Гелота: http://www.iaseve.org.in/mesgHonCMofRaj.asp.

 

Тем самым, Семинар, посвященный гармонии, нашел поддержку на всех правительственных уровнях Индии. Это не случайно, так как ее правительство придерживается следующей “Формулы власти”, которую сформулировала Пратибха Патил: “Индия всегда будет стремиться распространять идеи мира и любви, гармонии и взаимопонимания. Индийцы до сих пор чтят заветы Махатмы Ганди”: http://www.vesti.ru/videos?vid=393343&cid=1881. Для сравнения заметим, никакой подобной “формулы власти” мир не находит ни в правительстве России, ни в правительстве США.

 

Однако, глобальный мир 21 века требует, чтобы президенты и политические лидеры не только провозглашали, но и были грамотны в социальной гармонии через изучение ее азбуки, которая только появилась. Эта грамота нужна им, чтобы обеспечить единство и процветание каждой страны, без которых не может быть глобальной гармонии и глобального мира. Это несравненно лучше, чем губительно вести свои народы к военному мировому господству, экономическому империализму или национальному сепаратизму. Поэтому, глобальный политический лозунг населения мира сегодня: Политические лидеры должны быть грамотны в Азбуке социальной гармонии! Теперь, когда эта Азбука создана и находится в свободном доступе, ничто не мешает любому кандидату в президенты изучить ее самостоятельно или с помощью ее авторов-педагогов из ГСГ. ГСГ намерен рассылать ее в правительства. Прежний и избранный президенты России уже получили ее. ГСГ уверен, что в будущем в каждой стране будет закон, требующий государственного экзамена от каждого кандидата в президенты и от высших чиновников по Азбуке гармонии. Это освободит политическую власть и демократию в каждой стране от невежества в социальной гармонии, которое царит в них до сих пор. Таковы глубокие политические следствия Семинара учителей в Дели. Они имеют ключевое поворотное значение для современного глобального мира.

 

На Семинаре работала делегация ГСГ в составе 10 человек – это прежде всего члены ГСГ-Индия – Канак Дугар, Сурендра Патхак, Матрейя Рой, Саид Чисти, а также Чарльз Мерсиека, Нина Мейергоф и Ладж Утега из США, Хели Хабиримана из Руанды, Нина Юдина и Лев Семашко из России. На Семинаре мы познакомились и подружились со многими учителями и профессорами из Индии и других стран. Около тридцати из них выразили желание присоединиться к ГСГ и его проектам, а также создать новые его национальные отделения, например, в Непале. На Семинаре я организовал небольшую выставку-продажу некоторых книг ГСГ, которая также стала одним из центров общения и знакомства.

 

Все участники Семинара отмечали высокий уровень организации его работы и обслуживания, основная заслуга которого принадлежит сотрудникам университета ИАСЕ и прежде всего его ректору Канак Мал Дугару. На Семинаре царил дух мира, братства и гармонии, который выражался во всех докладах, в культурной программе и в интенсивном персональном общении в перерывах. Семинар оставил у всех его участников неизгладимое светлое, радостное и теплое ощущение. Мы поздравляем организаторов Семинара с его успешной работой и выражаем им нашу искреннюю сердечную благодарность за яркий международный праздник духовной гармонии учителей!

 

Представить содержание докладов, заслушанных на Семинаре, нет никакой возможности и необходимости, так как они опубликованы в специальном сборнике. Все они отличались духом мира и гармонии, оригинальным научным, педагогическим и жизненным опытом каждого докладчика. Идейное содержание этих докладов ждет своего научного обобщения, развития и широкого распространения в педагогической практике учителей всего мира.

 

Центральным событием Семинара стала презентация совместной книги ГСГ и ИАСЕ университета: “Азбука гармонии для глобального мира, гармоничной цивилизации и тетранет мышления”. Эта книга была подготовлена 76 авторами ГСГ из 26 стран мира и опубликована на двух языках: на английском языке в Дели ИАСЕ университетом и на русском языке в Санкт-Петербурге ГСГ. Она опубликована также на сайте ГСГ “Мир из Гармонии”: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504. Ее презентации была посвящена Специальная Сессия Семинара 11 февраля, на которой выступили ее соавторы: Канак Дугар, Лев Семашко, Чарльз Мерсиека, Ладж Утега, Хели Хабиримана, а также другие участники Семинара. Мой доклад назывался “Азбука гармонии: Начало Эпохи Гармоничного Просвещения человечества 21 века”. Пресс-конференция в Дели 10 февраля также была практически посвящена Азбуке гармонии, что было отражено в соответствующем пресс бюллетене.

 

Презентация Азбуки гармонии на Семинаре превращает его в историческое событие для человечества и для Индии. Он открывает Эпоху Гармоничного Просвещения человечества в 21 веке: 11 февраля 2012. В этом заключается его мировое значение. Открытие Эпохи Гармоничного Просвещения в Индии, в Нью Дели,делает Индию пионером и мировым лидером этой Эпохи, которая прокладывает мирный, ненасильственный и сознательный путь гармоничной цивилизации человечества в 21 веке через развитие гармоничного разума и мышления человека. Индия утвердит себя лидером мировой гармонии, если ее Правительство создаст три Международных института на теоретической основе Азбуки Гармонии: научный Институт Мировой Гармонии, образовательную Академию Гармонии (на базе Университета ИАСЕ) и финансовый Фонд Гармоничного Просвещения. Проекты этих институтов давно созданы в ГСГ. Историческое значение Семинара для Индии является достойным продолжением и развитием духовных заповедей отца нации – Махатмы Ганди.

 

Азбука гармонии, представленная на Семинаре, противостоит любому тотальному и революционному невежеству в социальной гармонии, когда ее отвергают с порога любым насилием и любым животным сознанием, не поднимающимся выше насилия. Это невежество, в лучшем случае, ограничивается интуитивными, обрывочными и стихийными представлениями о социальной гармонии, которые лишены научного понимания ее глубокой структуры и универсальных законов. Поэтому, Азбука гармонии впервые в истории провела демаркационную линию между невежеством в социальной гармонии и ее научным целостным знанием. Вместе с этим знанием одновременно стартуют два системных процесса: научное, прежде всего социологическое, исследование социальной гармонии и его научно обоснованное преподавание в образовательных учреждениях.

 

Семинар положил начало не только Эпохе гармоничного Просвещения. Вместе с ней на основе Азбуки гармонии начался другой, не менее важный процесс, - процесс формирования Интернационала Глобальной Гармонии. Пример в нем также показала Индия, существенно расширив на Семинаре отделение ГСГ-Индия с 6 до 23 членов (http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=481), и утвердив его на основе Азбуки гармонии. Оно является отличным примером для создания подобных отделений в других странах. Прошлый век был полон революционных, но невежественных в гармонии Интернационалов. 21 век требует просвещенного Интернационала Глобальной Гармонии на основе ее научной Азбуки. Этот Интернационал также стартовал на Семинаре учителей в Индии.

 

Значение Семинара было обеспечено огромной творческой и организационной работой его вдохновителя, ректора университета ИАСЕ и Почетного Президента ГСГ-Индия – Канак Мал Дугара, который достоин высшего почетного титула ГСГ: Творец Мировой Гармонии за публикацию Азбуки в Индии и за организацию Семинара учителей, который открыл эпоху Гармоничного Просвещения. Правление ГСГ рассмотрит этот вопрос в ближайшее время. Это будет адекватной оценкой его беспрецедентного вклада в глобальную гармонию.

 

Семинар получил широкое освещение индийской прессы, большая подборка которой, в основном на хинди, представлена на его сайте по адресу: http://www.iaseve.org.in/news.asp. Небольшая ее часть представлена в нашем отчете ниже.

 

На семинаре я сделал несколько сотен фотографий, правда, не все из них были удачны. Я также получил много фото от друзей из других стран. В итоге, я создал в отчете небольшую фото галерею, которую пришлось ограничить лишь 62 снимками ниже.

 

Лев Семашко,

Президент ГСГ

12 марта 2012 г.

-------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------

Фотогалерея Семинара, 62 снимка:


 

Ганди Центр, где проходил Семинар

Ганди на Семинаре

Канак Дугар открывает Семинар

Аудитория Семинара

Аудитория Семинара

Чарльз Мерсиека с докладом

Сурендра Патхак с докладом

Ладж Утрега с докладом

Хели Хабиримана с докладом

Нина Мейергоф с докладом

Лев Семашко с докладом об Азбуке гармонии

Аудитория Семинара

Президиум Семинара

Природа

Общение – 3фото:







На пресс конференции с Азбукой

Природа

Университет ИАСЕ в Шардарашаре

Университет ИАСЕ в Шардарашаре

Студенты университета

Студенты университета

Святыни университета

Ректор Университета ИАСЕ: Канак Дугар

Общение – 6 фото:













На дюнах

Продолжение Семинара в ИАСЕ университете 


Поздравление с 7-й годовщиной ГСГ 15 февраля

На улицах Шардарашара - 2 фото:





КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА – 12 фото:




























Прощание – 2 фото:



Пресса о семинаре - 8 фото:
















================================================================

ОТКЛИКИ

 

Уважаемый Лев Михайлович!

Вы очень подробно изложили всю программу семинара,приложив большое количество фото. Приятно осознавать,что хоть в какой-то стране, люди думают о создании гармоничного общества, гармоничном просвещении.

Я, как учитель Российской школы,не останусь в стороне от внедрения в воспитательный процесс Азбуки Гармонии. На следующий учебный год создам программу "Жизнь в гармонии", опираясь на материалы Азбуки Гармонии. Я утверждаю ваш отчет.

Светлана Кусковская.

14 марта 2012

---------------------------------------------------------

Дорогая Светлана!

Большое спасибо за Ваш ценный отклик и утверждение моего отчета! Ценность Вашего отклика - в Вашем стремлении не просто на словах, а делом поддерживать, развивать и распространять Азбуку гармонии. Вы, как заслуженный учитель России с огромным опытом работы в начальной школе, конечно, способны создать содержательную и уникальную, новаторскую программу "Жизнь в гармонии", которая так нужна новому поколению, чтобы оно не скатилось, как прежние, в кровавые революции и войны.

По уму в гармонии можно решить ЛЮБЫЕ проблемы человеческого общежития. А когда люди невежественны в гармонии, пусть даже профессора и доктора, и живут на уровне животного сознания, то для них любимый и обычный способ разрешения всех проблем в обществе - это насилие, война и революция, к которым призывают сейчас многие мизантропы и дремучие в невежестве люди со степенями – "специалисты". Мы читали недавно их опусы, наполненные только злобой илишенные любой человеческой конструктивности и ума.Поэтому, Ваша учебная программа будет иметь огромное значение для будущего не только Ваших детей, но и для будущего России и мира. Успехов Вам!

Очень ждем эту программу, чтобы опубликовать ее на нашем сайте!!! (Жаль только, что Вы не отвечаете ВСЕМ).

Лучшие пожелания гармонии с любовью,

Лев Семашко

15/03/12

--------------------------------------------------

Мне понравился отчет Льва Михайловича Семашко о семинаре, все изложенноепо научному предельно точно.Как один из участников этого семинара я была поражена атмосферой дружелюбия и взаимопонимания людей из разных стран, оказывается мы все ДЕТИ, дети одной планетыЗемля! Индия, как страна с древнейшей историей на нашей земле, с философским пониманием смотрит на многие вещи, и люди воспитанныеэтой страной встречают людей планеты с разным уровнем жизни с достоинством и пониманием. И ВСЕ говорили о детях Земли, о маленьких жителях нашей планеты, которые могут и должны развиваться в ГАРМОНИИ. Профессора из разных стран увезли с собой "Азбуку Гармонии",первый учебник! Большие реки питают тысячи ручейков! Детские сердца это будущие ручейки ГАРМОНИИ на Земле, и наша книга это истокГармонии на нашей многострадальной Земле.

Нина Юдина.

15/03/12

--------------------------------------------------------------------

Дорогой Лев Михайлович!

Отчет краткий и емкий, дает масштабное представление о Семинаре. Утверждаю отчет. Светлана Ветрова

15/03/12

---------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Лев Михайлович!

Рад за Вас и желаю Вам удачи. Отчет утверждаю, если мое мнение имеет какое-то значение. Жаль, что это будущее ГАРМОНИИ "не за горами", а значительно дальше ...

За Индию я рад. ЭРЭФИЮ же и нас в ней ждут великие цунами 2010-2020-х. Детей жалко, мы-то худо-бедно пожили. Дальнейших успехов и здоровья. Ульяновск,

Стрелков Николай.

15/03/12

--------------------------------------------------------------

Дорогой Коля!

Большое спасибо за утверждение и добрые пожелания. Но странная, ребяческая, реплика о значении: имеет ли значение труд пчелы в улье или муравья в муравейнике? Тем более человека в обществе и тем более в локальной группе? Приравняй роль каждого к нулю и ты получишь множество нулей, а жизнь и работа начинаются тогда, когда значение каждого отличается от нуля… Простая математика значений… Также не разделяю твой пессимизм на будущее десятилетие, навеянный многочисленными постсоветскими учеными-невеждами и мизантропами, вымирающими как мамонты. Есть у России другой, позитивный соборно-гармоничный политический вариант, который я скоро представлю на общее обсуждение. Как нам трудно повернуть мозги на позитивный лад! Как мы привыкли, ждем и молча, тупо, содействуем худшему! А почему? Потому что невежественны в гармонии – давайте изучать ее Азбуку! Благо мы создали ее. Всего доброго,

Лев Семашко

15/03/12

------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Лев Михайлович!

Отчет, конечно, утверждаю. Абсолютно логично, что Индия – первая: мировоззрение, традиции, культура.

Нам труднее. Но в украинской ментальності есть доброжелательность, поэтичность и чувство юмора,без чего трудно себе представить гармонию. И начинаться этот новый мир гармонии может, по-моему, только в душах. Но молодым душам надо подсказывать. Лучший вариант – через поэзию. Что и делаю. Девяностую минуту каждой лекции оставляю для поэзии. Ах, как слушают! Для многих – это неожиданно, но интересно. Во всяком случае мне так кажется. На всякий случай высылаю адрес сайта поэзии –вдруг кто-то заинтересуется: viiv.co.ua. Так что я в деле. Українською:«Хай живе Гармонія!» С уважением,

Виталий Иващенко,

Киев.

16/03/12

----------------------------------------------------------------------------




Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005