Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Франсуа Хотарт. РИО+20 и благополучие человечества

Франсуа Хотарт*

 

РИО+20 и благополучие человечества

 

«Рио+20» — это краткое название Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, которая прошла в Рио-де-Жанейро 20-23 июня 2012 в Бразилии через двадцать лет после исторической Встречи на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года в Рио. http://www.un.org/ru/sustainablefuture/

 

Если на одном собрании представлено 193 страны, 120 глав государств и 17 000 делегатов, то это не просто обычное событие. В то же время, когда на саммите проходит 755 семинаров и принимает участие 300 000 человек, все это также не случайно. К тому же, мэры 58 самых больших городов мира обсуждали на собрании снижение выброса углекислого газана 1,3 миллиарда тон к 2030 г., и это весьма значимо. Символ докладчика на протяжении 10 дней - Статуя Христа-Искупителя, подсвеченная зеленым цветом. Действительно, самой главной проблемой было выживание планеты и, как следствие, человечества.

Конференция ООН в Стокгольме в 1972 году положила этому начало и расширилась до Рио-де –Жанейро в 1992г. Бразилия взяла инициативу на Рио+20 в 2012 году. Впоследствии стало ясно, что долгосрочный процесс будет обязательно ускорен. Бедные страны выразили их огромный интерес просьбами о точных и коллективных обязательствах. США, наоборот, посчитали, что каждая страна должна взять свои обязательства. Два основных вопроса были на обсуждении: зеленая экономика и роль ООН.

Первый вопрос – это обязательное включение в зеленую экономику с его рыночной логикой проблемы природы. Действительно, ее разрушение не может быть «внешним» фактом в оценке рынка, потому что он оказывает влияние на норму прибыли и накопление капитала. Её «восстановление» изменит оплату и фиксированные цены элементов и процессов природы, таких как биомасса, биоразнообразие, природные функции (опыление, поглощение углекислого газа и др.). Город Киото уже начал этот процесс относительно углекислого газа.

Однако, мышление в капиталистической логике выходит за эти пределы. По словам Виктора Альвареза, венесуэльского экономиста «В рамках зеленой экономики, необходимо открыть новое направление финансового инвестирования в «природный капитал», но который, в сущности, лишь расширит спекулятивные рынки экологических служб, которые открылись с сертификатами на выброс углекислого газа». Другими словами, зеленая экономика означает коммерциализацию природы с надеждой на то, что влияние на нее будет минимальным.

Второй вопрос был о роли ООН и, в частности, ЮНЕП, Программы Организации Объединённых Наций по окружающей среде, которую собирались трансформировать в одну из организаций ООН, так же как ФАО или ЮНЕСКО.

Итоговый документ Рио+20 «Будущее, которое мы хотим», признавая всю серьезность экологической ситуации, не включает никаких коллективных обязательств, доказывая кризис, затрагивающий в основном богатые страны. Типичным «консенсусом» подобных собраний стала организация группы из 30 экспертов для изучения требований «устойчивого развития» и подготовки отчета к 2014 году. Более того, ЮНЕП не стала организацией ООН, но задания и ресурсы программы возросли. От имени 1000 экологических организаций, делегат «гражданского общества» в Генеральной Ассамблее ООН призвал к отмене фразы «с полноценным участием гражданского общества», что показало его глубокое разочарование.

Начиная с Рио 1972, ситуация значительно ухудшилась: огромны потери биоразнообразия, загрязнения почвы и воды, природные катастрофы, продовольственная нестабильность, растущие цены, миллионы человеческих жертв. Официальные докладчики признали этот факт, даже не смотря на что, что некоторые из них посчитали технологический оптимизм совершенно нереальным. Южные страны (группа из 77 – сейчас более 120 +Китай) выразили необходимость в незамедлительном действии и достаточно яростно выступали против индустриализованных стран, которые являются крупнейшими загрязнителями экосистемы. Они призвали к образованию Всемирного Фонда в 30 миллиардов долларов для защиты планеты. Предложение было отклонено.

Но есть огромная пропасть между обещаниями и действиями государств. В сердце капиталистических стран, сила «рынка» и сила лобби ведут к коммерциализации природы, что называется «зеленый капитализм». Из-за рыночной логики решения финансового кризиса лишь усложняют проблему. Аналогично с рыночно-ориентированными решениями экологического разрушения. Запас угля Лондона, например, ведет к спекуляции, которая то увеличивает, то уменьшает его, в зависимости от рыночных интересов, не принимая во внимание многочисленные злоупотребления.

Страны с переходной экономикой следует такой же модели развития, которая заставляет игнорировать природную реальность. У Китая и Вьетнама далеко идущие планы, которые очень разрушительны для экосистемы. Выбросы углекислого газа в этих странах сильно растут, даже если они далеки отпропорционального уровня выхлопных газов, установленного странами Триады (США, Европа, Япония). Они считают, что они не могут действовать иначе, чем страны Триады в развитии производительных сил и также полагают, что затем последует «зеленая стадия». Проблема в том, что планетарный вредподсчитывается не в пропорциях, а в реальном измерении.

Бразилия, принимающая сторона конференции, сыграла важнейшую роль в достижении минимального консенсуса, чтобы избежать международного публичного провала конференции инастаивала на коллективной ответственности стран. Но в то же время, Бразилия подготовила в своем парламенте закон о лесном хозяйстве, который выгоден для землевладельцев, а такжегосударственных и международных сельскохозяйственных компаний. Этот закон негативно повлияет на Амазонский тропический лес; монокультуры также включают сахарный тростник для производства этанола, несмотря на последствия: расширение с/х границы, разрушение почвы, опасные рабочие условия; плантации эвкалипта, растущие в Риу-Гранди-ду-Сул и Минас-Жерайс: более 1000 новых дамб для гидроэлектричества будут построены в местах высокого биоразнообразия и коренного населения. Согласно газете Fato do Brasil, страна - самый большой потребитель пестицидов: 20% всех с/х ядов планеты. В 2012 году государство утвердило программупо поддержке автомобильной промышленности из-за кризиса. Все это лишь подтверждаетотсутствие связи между словами и делами.

Южные страны, с радикальными докладами о природе, также демонстрируют несоответствия. Боливия, принимавшая в 2010 году климатический Саммит и представившая замечательную тему защитыбогини земли и плодородия, также была очень активна в Рио. Но в то же время, правительство Боливии продвигает строительство дороги через паркTIPNIS (Национальный парк Исиборо с большим биоразнообразием), что вызывает протестАмазонских индийцев и показывает халатное отношение властей к тем местам, которые являются легкими планеты. Эквадор, инициатор предложения о прекращении добычи нефти в парке Ясуни, продолжает развитие проектов по добыче руды, монокультурных пальм и сахарного тростника для агротоплива, что приводит к серьезным и необратимым экологическим последствиям.

Подобные примеры можно привести относительно каждого континента. На самом деле правительства руководствуются краткосрочной логикой. Очень трудно защищать краткосрочные или долгосрочные проекты, когда она должны соответствовать актуальным электоральным требованиям каждые 4 года. Это отметил вице-президент Боливии Альваро Гарсиа Линарес в исследовании акцентов революционного проекта. Он подчеркнул важнейшую роль общественных движений, которые могут думать долгосрочно вне зависимости от электорального процесса и без потери своей политической ответственности.

На Саммите прозвучало много тревожных отчетов о действительной ситуации. В то же время, они раскрыли обязательства тысяч движений и организаций в различных областях защиты экосистемы.Всемирное беспокойство о планете также широко освещено. Очевидно, что много информации и действий носили местный характер, очень часто без взаимодействия друг с другом. Они были в общем приняты в систему из-за своего незначительного размера и отсутствия экономического и политического влияния. Другие имели государственный или международный масштаб, но были очень разрознены в перспективе. Это хорошо работает на пользу их сосуществования с гегемонией рынка на макроэкономическом уровне.

Прорывом, сделанным в Рио, стала осведомленность об уровне проблемы. Не только такие движения как индейцы Америки, но и более современные экологические движения, показали, что корень экологического беспорядка - логика капитализма. Фактически, анализ нескольких случаев показал, как эксплуатация природы для накопления капитала, противоречит тому факту, что земля является источником жизни. Мексиканская декларация саммита была направлена против «большой двадцатки». В ней говорится, что причиной является «чрезмерное желание прибылей, что сущность капитализма в последние десятилетия стала спекулятивной, дикой, хищной и недемократичной». Оппозиция «зеленой экономике», основанной единственно на логике рынка, была общей. Но средства коммуникации создали постоянную связь между экологическими движениями, включающими рабочих, крестьян, женщин и коренного населения для организации совместных акций. Это стало началом формирования глобального действия.

Конкретный пример - проблема воды. На территории проведения конференции было помещение, которое называлосьBlue, где проводилось несколько конференций и семинаров по данной теме на протяжении недели. Выступали десятки всемирно известных экспертов. Прошла демонстрация фильмов и технических отчетов, затрагивающих все аспекты современной водной проблемы.

Океаны были одной из тем обсуждения. Для баланса тепла планеты они даже более важны, чем джунгли. Конвенция ООН по морскому праву касается океана, занимающему 64% Земли, но больше вопросами регуляции его эксплуатации, чем его охраны. Основная держава, такая как США,выступает против большего регулирования. Загрязнение несут корабли и выброс отходов, особенно пластиковых. Разрушение кораллов слишком велико. Планктон, источник пищи для многих живущих видов, пропадает в некоторых частях океанов. Интенсивная рыбалка опустошает рыбные ресурсы, а киты находятся на грани вымирания.

Атмосферное потепление влияет на океаны, на их способность поглощать углекислый газ и это приводит к увеличению морей. Последние также вызывают проблемы на определенных прибрежных участках, особенно в больших городах.Согласно Межамериканскому банку развития, Латинская Америка и Карибы будут находиться под сильным влиянием в течение следующих 40 летс прогнозируемым ростом2°, что означает с/х потери от30 до 52 миллиардов долларов ежегодно. Континент должен вложить2% своего ВВП , чтобы уменьшитьвыбросы C02, что потребует 110 миллиардов долларов в год.

Пресная вода также находится в опасности при широко распространённом использовании химикатов в сельском хозяйстве и городской жизни. Притом, что у более 2х миллиардов людей во всем мире нет санитарных условий для существования, и притом, что 4000 детей умирает ежедневно из-за болезней, связанных с водой и гигиеной, продолжается приватизация воды как закон рыночной экономики от имени крупных международных корпораций, которые производят или торгуют водой. Такие корпорации производят продукцию в ущерб окружающей среде и приватизация означает повышенные цены и исключение бедных.

Строительство больших дамб для выработки гидроэлектричества вызывает массивное разрушение экосистем. В отчете Всемирного банка подчеркивается, что развитие такого типа энергии потребовало перемещения от 40 до 80 миллионов людей (точной информации на этот счет нет, только по количеству произведенных КВТЧ). Существует внушительное число подобных проектов, несмотря на негативный опыт последних лет, как в случаях с Индией и Бразилией.

Засуха распространяется на особых территориях, таких как Сахель или центральная Азия. Не менее 200 миллионов климатических мигрантов ожидается ко второй половине текущего века, если процесс продолжится таким же образом. Социальные и политические последствия отсутствия воды могут быть весьма серьезными; и даже привести к войнам.

Подводя итог, нужно сказать, что экология не просто какая-то рядовая проблема - это основная проблема будущего планеты и человека. Ответственность за нее – общая, и решение нужно искать срочно. Величайшим вызовом планеты является необходимость создания новой парадигмы человеческого развития на ней. Капитализм разрушает свою природную основу и поэтому его исторический цикл заканчивается. Он может принести еще больший вред. Предложенные частичные решения, такие как производство агротоплива, приватизация существенных элементов жизни, таких как вода,общая коммерциализация природы для рыночной регуляции спроса и потребления явно недостаточны для восстановления баланса между землей и человеком.

Существует новая парадигма или главный ориентир – поиск Общего Блага человечества или Хорошей Жизни. Это подразумевает отношение с землей, основанное на уважении, привилегию ценностей перед ценностью обмена, без частного владения природными ресурсами, без прибавочного труда, но с установлением демократических процессов не только в политике, но и во всех отраслях, включая экономику, общественные связи (в том числе гендерные) и продвижение мультикультурализма.

 

* Франсуа Хотарт, доктор социологии и католический священник, личный представитель Президента Генеральной Ассамблеи ООН в Комиссии Штиглица по Мировому Финансовому и Денежному Кризису (2008–2009), Почетный профессор Католического университета г. Лувена, Бельгия. Высший Почетный Титул ГСГ: Творец Мировой Гармонии:

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=543

20/08/12

 

Публикации на языках:

Испанском: www.peacefromharmony.org/?cat=es_c&key=104

Английском: www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=530

Русском: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=564

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

Комментарий Льва Семашко.

 

Азбука Гармонии против коллапса экологической целостности

 

Основное достоинство отчета профессора Хотарта о Конференции РИО+20 заключается, фактически, в констатации ее провала из-за отсутствии позитивного глобального решения самой главной экологической проблемы "выживания планеты и, как следствие, человечества". В ситуации отсутствия подобного решения, аналогичный итог ожидает и РИО+40 и РИО+60 и т.д. с констатацией постоянного ухудшения положения, если человечество доживет до них. Хотарт видит достижение РИО+20 только в одном, давно очевидном факте, что источником неуклонно расширяющегося уничтожения природы является логика капитализма, логика максимизации экономической прибыли и накопления материального богатства. Более широко - это логика индустриализма, т.е. индустриальной цивилизации в целом в единстве ее капиталистической и социалистической формы. Автор приводит яркие примеры экологического разрушения не только в диком капитализме, но и в социалистическом Китае. Эту цивилизацию не спасает от экологического краха даже ее новая форма под именем "зеленой экономики", основанной единственно на логике рынка. Самоубийственная сущность индустриализма, разрушающего свою природную основу даже под маской "зеленой экономики", осознавалась на Конференции всеми и определила общую оппозицию ей. Автор заключает, что индустриализм/капитализм "разрушает свою природную основу и поэтому его исторический цикл заканчивается."

Что это означает? Это означает, что заканчивается тотальное невежество индустриализма в гармонии, порождающее его неспособность жить в согласии народов и религий и следующая из нее неспособность человечества жить в гармонии с природой. Тотальное невежество подготовило столь же тотальный апокалипсис и коллапс экологической целостности человечества. На Конференции РИО+20 он проявился в незнании выхода из него, в неспособности думать и действовать сообща в одном направлении гармоничного сотрудничества и сосуществования как всех его народов, так и их, в целом, с природой. Это выразилось в противоречиях между богатыми и бедными странами, в расхождении между словами и делами государств, в раздробленности и фрагментарности экологического движения.

Каков позитивный вывод автора? Он заключается в осознании одной генеральной потребности человечества: Величайшим вызовом планеты является необходимость созданияновой парадигмы человеческого развития на ней. Автор признает такой парадигмой идею общего блага, которую он интерпретировал в своей соответствующей брошюре (http://www.peacefromharmony.org/file/6174/FROM_COMMON_GOODS_TO_THE_COMMON_GOOD_RU.pdf) как глобальную гармонию. Поэтому можно сказать, что единственное спасение человечества и его постепенный выход из социального и природного коллапса – это Азбука Гармонии, это тотальное гармоничное образование в ней, это тотальное стремление всех народов и людей к сознательному строительству социальной гармонии на всех уровнях от индивидуального до глобального, во всех сферах, включая гармонию сфер общества и сфер природы на основе Азбуки Гармонии. Профессор философии из США Глен Мартин определил Азбуку Гармонии как именно такую "новую планетарную парадигму" человеческого развития (стр.296). Человечество не имеет сегодня иного, столь же универсального разумного инструмента избавления от тотального коллапса экологической целостности, способного преодолеть его и конструктивно выйти из него.

Причина экологического коллапса заложена в коллапсе социальной целостности человечества, в тотальной неспособности локальных цивилизаций, мировых религий, национальных государств и бесконечных корпоративных организаций сознательно объединиться в единственном спасительном строительстве гармоничной цивилизации на основе Азбуки Гармонии. Этому препятствует только одно – тотальное невежество человечества в ней. Поэтому спасти его может только одно – гармоничное тотальное просвещение и образование в ней. Вся проблема теперь заключается в том, чтобы начать этот процесс, для которого подготовлено главное – создана Азбука Гармонии и ее образовательные проекты в разных сферах и областях.

Кто, где и как начнет этот исторический процесс сейчас? Вот кардинальный вопрос жизни и смерти человечества сегодня. Только решение этого вопроса позволит ему начать системный выход из тотального коллапса целостности, что возможно только на пути сознательной глобальной гармонии и просвещенной гармоничной цивилизации.

Очевидно, ГСГ, создавший Азбуку Гармонии и проекты ее применения в разных сферах для решения разных глобальных проблем должен подумать над новым проектом: "Гармония человечества с природой на основе Азбуки Гармонии и гармоничного экологического образования." Только подобный проект может объединить разные страны, государства и экологические движения в поиске гармоничного существования человечества с природой и в преодолении экологической дисгармонии индустриализма в рамках совместного строительства гармоничной цивилизации и единого научного гармоничного мировоззрения на основе Азбуки Гармонии. Я приглашаю экологов ГСГ и других организаций обсудить идею подобного проекта и предложить его исходный вариант, например, ко Дню Земли в марте-апреле 2013, который объединяет разные мероприятия весной, посвященные сохранению природы.

12/12/12

-----------------------------------------------------------

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005