Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Дискриминация в мировых сообществах межконфессиональной гармонии

Духовная Культура Гармоничной Цивилизации

Граждане Земли!

Объединяйтесь в гармонии для любви, мира, справедливости, братства и счастья!

 

 

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

ГСГ – международная неправительственная организация, созданная 15 февраля 2005, сейчас объединяет более 500 индивидуальных членов из 56 стран и более одного миллиона коллективных членов из 80 стран. Веб-сайт: www.peacefromharmony.org

 

Правление: 37 членов ГСГ из 14 стран

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=281

 

Основатель и президент ГСГ - Лев Семашко.

Адрес: Россия 194356, Санкт-Петербург, ул. Хо-Ши-Мина, 7-4-42; тел.: (812) 597-65-71; e-mail: leo.semashko@gmail.com; http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

 

Миссия ГСГ:

Обеспечить мир из гармонии и прокладывать осознанный путь для гармоничной цивилизации на научной основе Азбуки Гармонии через гармоничное образование в ней

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15 мая 2013 г.

 

Дискриминация и непрозрачность в мировых сообществах межконфессиональной гармонии

 

Открытое письмо

 

КОМУ:

Конкурс на Приз Недели ООН Мировой Межконфессиональной Гармонии (НММГ)

Жюри Конкурса НММГ в 2013:

H.R.H. Princess Areej Ghazi

H.B. Patriarch Theophilus III – Patriarch of the Holy City, Palestine and Jordan, and others

http://worldinterfaithharmonyweek.com/world-interfaith-harmony-week-prize/

 

Моника Виллард

Объединенная Религиозная Инициатива (ОРИ)

Представитель НКО в ООН

Комитет Религиозных НКО в ООН, Президент

mbwillard@aol.com

 

Мария Нельсон и другие в:

Совете Парламента Мировых Религий

mnelson@parliamentofreligions.org

stephen@parliamentofreligions.org,

molly@parliamentofreligions.org,

 

Предмет: Дискриминация, непрозрачность и закрытость Конкурса на Приз Недели ООН Мировой Межконфессиональной Гармонии (НММГ)

 

Опубликовано:

На английском: www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=576

На русском: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=598

 

Уважаемые леди и джентльмены!

 

Позвольте мне разделить с вами мои и нашей международной организации Глобальный Союз Гармонии беспокойство и удивление с дискриминацией, непрозрачностью и закрытостью Конкурс на Приз Недели ООН Мировой Межконфессиональной Гармонии (НММГ): http://worldinterfaithharmonyweek.com/world-interfaith-harmony-week-prize/.

 

В апреле закончился Конкурс этой Недели, которая состоялась 1-7 февраля и в которой было зарегистрировано 363 события.

Наш ГСГ с энтузиазмом участвовал в ней. 35 ученых-членов ГСГ из 14 конфессий и 17 стран мира в декабре-январе подготовили для НММГ наш интернациональный проект: Мировая Межконфессиональная Гармония на научной платформе Азбуки Гармонии (www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=541), органической частью которого является проект: Центр (Школа) Межконфессионального Гармоничного Образования (www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=561), который был начат 9 февраля и который будет развиваться десятилетия. Этот проект был утвержден ГСГ (более 500 членов из более 60 стран). Он содержит два ключевых предложения Королю Иордании AbdullahII как инициатору НММГ в ООН:

 

  1. Организовать Третий Конгресс Мировых Религий по теме "Глобальное Гармоничное Межконфессиональное Образование" в Аммане, в 2015 году, 1-7 февраля, под эгидой ООН. Это будет логическим развитием инициативы Недели Мировой Межконфессиональной Гармонии.
  2. Инициировать в ООН, как развитие инициативы 2010 года, предложение Декады ООН Межконфессионального Гармоничного Образования (МГО) на 2014-2023 годы, которая усилит гармонизирующую миссию государств и религий в глобальном обществе на миротворческом ненасильственном пути качественного обновления системы образования в мире, прежде всего в направлении межконфессиональной гармонии иразвития гармоничного сознания народов, вместо милитаризации. Главная цель этой Декады – создать 10 тысяч Центров (Школ) МГО в мире по 1000 каждый год, прежде всего в районах религиозных трений: Ближний Восток, Ирландия, Афганистан, Пакистан, Индия, Судан, Мали и т.д.

 

К сожалению, апрель закончился, но мы не получили никакого отклика на наш проект. Он даже не был зарегистрирован на сайте НММГ: http://worldinterfaithharmonyweek.com/submit-an-event/, потому что здесь в регистрационной форме отсутствует категория международных событий и долгосрочных проектов. Эта форма регистрирует только национальные события и только краткосрочные события в несколько (2-7) дней. Но очевидно, межконфессиональная гармония – это не локальное и национальное, а международное и глобальное явление, которое не может быть установлено в несколько дней, требуя многих десятилетий, если не столетий. Но ваша регистрационная форма игнорирует международные и долгосрочные(на многие десятилетия, как у ГСГ) проекты межконфессиональной гармонии, что противоречит ее духу и Резолюции ООН о НММГ. Это первый, бюрократический факт дискриминации, который сводит значение НММГ практически к нулю.


В
конце марта вы сообщили на сайте:
http://worldinterfaithharmonyweek.com/newspost/malaysia-is-third-in-world-interfaith-harmony-week-competition/ (Posted o­n March 31st, 2013) следующее:

 

В Конкурсе НММГ “первую и вторую премии получили Центр Межконфессиональной Медитации в Кадуне, Нигерия и Филиппинский Центр Ислама и Демократии …. Малайзия выиграла бронзовую медаль в этом Конкурсе.…. Конкурс был организован Королевским Институтом Исламской Мысли. Конкурс получил 64 заявления.…. Церемония вручения Призов была проведена 25 апреля на реке Иордан.”

 

В то же время на сайте сообщалось о 363 событиях 2013 года. В связи с этим, у членов ГСГ возникли вопросы, связанные с дискриминацией, прозрачностью и демократией Конкурса НММГ:

1. Почему на вебсайте НММГ отсутствует список ее 363 событий и ее участников 2013 года?

2. Почему на вебсайте НММГ отсутствует список 64 заявителей на Приз НММГ?

3. Как были отобраны 64 заявителя из 363?

4. Как были избраны 3 победителя из 64?

5. Почему ГСГ уникальный Международный и образовательный проект Межконфессиональной Гармонии (www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=541) был проигнорирован вместе с его ключевыми предложениями выше, хотя мы пытались зарегистрировать его на сайте НММГ и на участие в Конкурсе?

6. Почему в регистрационной форме НММГ: http://worldinterfaithharmonyweek.com/submit-an-event/, отсутствует категория международных событий?

7. Почему эта форма регистрирует только национальные и только краткосрочные события в несколько дней?

8. Почему в Конкурсе НММГ не регистрируются международные и долгосрочные (на десятилетия) события, подобные проекту ГСГ?

9. Почему вы, как организаторы НММГ, лишили мировое межконфессиональное движение и религиозное сообщество объективного научного анализа 363 событий НММГ и их значения для этого движения? Существует ли прогресс в нем? И т.д.

 

Мировое гражданское и религиозное сообщество не получило ответа на эти и подобные вопросы. Это другой, духовный, факт дискриминации, связанный с закрытостью и недемократичностью НММГ и опасный для межконфессионального движения в целом. Мировая Межконфессиональная Гармония несовместима с дискриминацией и непрозрачностью.


Третий факт дискриминации: все комментарии на сайте НММГ: http://worldinterfaithharmonyweek.com/ закрыты. Комментарии здесь недоступны, так как любая попытка написать натыкается здесь на непреодолимый технический барьер: "Your entered code is incorrect. Validation errors occurred. Please confirm the fields and submitit again." Мы приглашаем каждого попытаться преодолеть этот барьер дискриминации и закрытости. Является ли он преодолимым? Может быть, он преодолим только для элиты, обладающей этим "входным кодом"?

 

Могли бы мы, ГСГ, как и другие НПО мира, надеяться получить ответы на наши вопросы, а также на освобождение НММГ от элементов дискриминации, закрытости и недемократичности? Спасибо за ваш публичный отклик, который будет опубликован в нашей сети.

 

Искренне Ваш,

 

ЛевСемашко,

ПрезидентГСГ

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья!


Направляю Вам для ознакомления текст Обращения ГСГ-Казахстан:

                                    
                                                                                                       ОБРАЩЕНИЕ

Региональное Отделение<<ГСГ-Казахстан>>считает своим долгом сделать следующее заявление по поводу обсуждения результатов Конкурса на Приз Недели ООН Мировой Межконфессиональной Гармонии((НММГ):

По поводу сути споров между Президентом ГСГ господином Львом Семашко и госпожой Моникой Виллард - Представителем НКО в ООН, Президентом Комитета Религиозных НКО в ООН, мы отмечаем, что, очевидно, у господина Льва Семашко возникло разочарование в связи с

отклонением Проекта Глобального Союза Гармонии. К его чувствам можно отнестись с понимаем - большой трудчленов ГСГ остался, к сожалению, непризнанным.

Насколько нам известно, в практике господина Льва Семашко это далеко не единственный случай. Видимо, у него на душе накопилось много обид. По-человечески можно понять его досаду, тем более он болеет не только за себя, но и за всех исполнителей данного Проекта.

Мы выражаем поддержку господину Льву Семашко его усилиям в продвижении идей Гармонии. Однако, любые дискуссии, обсуждения, безусловно ивсегда, должны бытькорректными и направленными на сотрудничество, а нена конфронтацию, тем более в организации, продвигающей идеи гармонизации. Мы призываем обе стороны инцидента к примирению и взаимопрощению.

В связи с этим, от имени ГСГ-Казахстан приносим свои искренние извинения госпоже Монике Виллард - Представителю НКО в ООН, Президенту Комитета Религиозных НКО в ООН - за допущенные эмоциональные выражения в Открытом Письме, отправленном ГСГ 16 мая 2013 г. (опубликовано 15 мая с.г.

на английском: www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=576

на русском: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=598)

Выражаем также вслед заBruceCook, KurtJohnsonизвинения всем, кто чувствует себя пострадавшимврезультате данного инцидента.

Высказываем свое полное согласие со всеми членами ГСГ, которые за продолжение работы на пути к Гармонии, не забывая, что ни одна цель не оправдывает средства, что движение к Гармонии - сложный, не всем понятный процесс. Терпение, взаимопонимание, взаимное уважение друг к другу - так необходимые условия для победы Гармонии в нашем сложном мире! Мы искренне желаем всем членам ГСГ успехов, счастья, добра и любви!

      
С наилучшими пожеланиями Гармонии,

Президент "ГСГ-Казахстан"

Ураз Баймуратов
24/05/13



Дорогой Ураз!


Большое спасибо за Ваше Обращение, которое я полностью разделяю по его духу и которое я опубликовал на сайте ГСГ: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=598.

Есть только одна, фактическая, деталь, с которой я не могу согласиться и понять ее. Это инкриминация мне “допущенных эмоциональных выражений”. Если Вы, как и любой, доверяющий фактам, откроет мое Открытое письмо, то он не найдет в нем никаких “эмоциональных выражений”. В нем употребляются только следующие квалификации деятельности Моники Вилард: “Дискриминация, непрозрачность, бюрократизм, недемократизм и закрытость”. Причем, все эти оценки подтверждаются приведенными фактами, выраженными в 9 вопросах и последующих уточнениях. Я не вижу в этих общепризнанных понятиях и оценках ничего эмоционального.

Но я уже писал: все мы – люди, все мы, без исключения, в чем-то ошибаемся (у меня было много ошибок за 8 лет ГСГ, не считая прошлой жизни), но все мы имеем право на собственное мнение, а значит и на ошибки, поэтому, простим друг другу наши ошибки. Это действительно важно для ГСГ, для продолжения нашей работы в направлении гармонии. Поэтому, еще раз, большое спасибо Вам за это Обращение, укрепляющее дух гармонии в ГСГ, но с учетом мой фактуальной поправки.

Но дух гармонии может жить и укрепляться только на основе фактов, честности и смелости признавать их и делать выводы на их основе, а не вопреки им. Надеюсь, Вы и все согласятся с этой поправкой, и будут следовать ей, как неотъемлемой от гармонии. В связи с этим, позвольте нам знать Вашу оценку действий чиновника ООН, который по должности обязан содействовать мировой гармонии, но который закрыл дорогу нашему проекту и перечеркнул труд 35 его авторов. Или Вы считаете, что его подобные действия по отношению ГСГ и 300 другим организациям, не допущенным им к Конкурсу организаций, содействуют мировой гармонии? И вы за это тоже просите у нее прощения? Откуда такое чинопреклонение? Но, как говорят, поезд ушел, Конкурс прошел, поэтому простим другу наши ошибки, однако, без надежды, что в следующем году ситуация изменится.

Почитая дух гармонии, она может торжествовать только при условии признания фактов и СОЛИДАРНОСТИ в преодолении любой дисгармонии, которая перечеркивает ее. Поэтому, гармония не может быть бесконфликтной и прощающей все мерзости современного мира. К сожалению, я должен констатировать, что этот инцидент высветил полное отсутствие солидарности в ГСГ в противостоянии фактам дисгармонии. Надеюсь, мой обоснованный фактами упрек в отсутствии этой солидарности Вы не отнесете к “эмоциональным выражениям”.

Итак, еще раз, простим наши ошибки, сделаем выводы из этого инцидента и продолжим нашу работу. Надеюсь также, вы переведете мой отклик на английский язык и пошлете его англоязычной части ГСГ, если это возможно для ГСГ-РК. Спасибо.


Лучшие пожелания гармонии,

Лев Семашко,
Президент ГСГ,
24/05/13

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005