Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
НАУКА ГЛОБАЛЬНОГО МИРА. На форум «Сообщества» ОПРФ

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ), с февраля 2005.


Более 500 индивидуальных членов из 65 стран

Вебсайт: www.peacefromharmony.org

За 10 лет создал и опубликовал 8 проектов/книг на 2 языках: русском и английском.


Последний, итоговый проект:
НАУКА ГЛОБАЛЬНОГО МИРА,

89 соавторов ГСГ из 30 стран мира

В честь 70-летия победы над фашизмом

Опубликован книгой: СПб, 2015 (январь), 432с.:

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=606


Основатель и Президент ГСГ, инициатор, менеджер и редактор проектов:

СЕМАШКО ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ


Презентация проекта: НАУКА ГЛОБАЛЬНОГО МИРА

Чтобы не было больше войн, начиная с 21 века!

30 мая 2015, Петрозаводск, Форум ОП РФ

Публикация презентации: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=646


Презентация была отклонена организаторами форума. Смотреть по этому поводу открытое письмо ГСГ:

Позор подавления инакомыслия в Общественной Палате РФ!

Опубликовано: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=645


 

1. Суть проекта

- Полное название и определение проекта:

Наука глобального мира или миролюбология: первое общее благо и право человека, революция социальных наук, созидание мира из гармонии и победа мира над войной в XXI веке. Всемирный учебник для школ, колледжей, университетов и академий.

В общей сложности эта наука и ее идеи разрабатываются почти 40 лет, с 1976 г. и представлены в 16 книгах и более 400 статьях на разных языках.

- Логика проекта:

Теоретическое ядро и парадигму проекта составляет открытие четырех объективных, сферных и гармоничных, а не антагонистических, классов населения любого общества, занятых в четырех сферах общественного производства, поэтому названных СФЕРОНАМИ, которые являются причиной, источником, акторами и гарантами глобального мира из гармонии на всех уровнях. Это открытие определяет те инновационные качества НГМ, которые перечислены в ее определении. Объективная логика социума, его гармонии и глобального мира, центр которых СФЕРОНЫ, представлена в СОЦИАЛЬНОМ ГЕНОМЕ (СОЦИОНОМ), в его интегральной схеме:

 


Более детально о СОЦИОНОМЕ см. видео:
http://youtu.be/FRTyag-wq0c

Эта схема детально описана в книге НГМ.

- Цель проекта:

Создать Науку Глобального Мира как антипод военной науки, которой для войн вооружены все правительства планеты, и вооружить их, политические партии и народы инструментом миротворчества, а не войны, чтобы совместно, на единой научной основе строить гражданский мир внутри каждого общества и планетарный, глобальный мир между народами на Земле, чтобы исключить войны из будущей истории человечества.

Чтобы не было больше войн, начиная с 21 века!

- Задачи проекта (Мероприятия для достижения цели):

1.Публикация первого варианта «Науки глобального мира» (НГМ), которая впервые в истории и мире осуществлена ГСГ в Санкт-Петербурге на русском языке в январе 2015, а через год будет осуществлена на английском языке.

2. Поиск правительства и/или политической партии, или бизнес-структуры, способных поддержать и финансировать создание комплексной Академии Социальных Наук НГМ (Академия НГМ) для выполнения задач ее научного развития, а также для использования и распространения ее технологий и знаний. Академия НГМ – ключевой институт проекта.

3. Создать в правительстве «Департамент (Министерство, Агентство) Миростроительства» для развития и широкого использования НГМ и ее технологий как ключевой инновации социального, политического и экономического преимущества в 21 в.

4. Создание политической партии, университетов, школ, СМИ, специальных программ и другой инфраструктуры миростроительства на основе НГМ, и так далее.

5. Поиск и определение путей частной коммерческой реализации отдельных аспектов и институтов данного проекта, прежде всего небольшой, в 10-20 ученых для начала, Академии НГМ.

Естественно, что реализация этого проекта с его мероприятиями рассчитана не на годы, а на десятилетия - до конца 21 века. Перейти от военной истории, которая длилась тысячи лет, к мирной, быстро, за годы, не получится, требуются десятилетия

 

2. Целевая аудитория

- Конечной целевой группой этого проекта является все население, его образование и просвещение в духе миростроительства из гармони и преодоления его невежества в этом, так как всем людям, без исключения, нужен мир, обеспечивающий жизнь, а не война, идентичная смерти и убийству, которые никто не желает. Как известно, военный потенциал достиг такой мощи, что он способен уничтожить человечество и планету в целом, поэтому от этой смертельной угрозы надо избавиться всем вместе, что можно сделать единственным способом – установив прочный гарантированный глобальный мир, используя мироносную природу человечества в СФЕРОНАХ.

- В первую очередь целевой аудиторией проекта является управляющий (правящий, политический, организационный) класс или элита, принимающая военные решения и начинающая войны в своих интересах, чтобы она понимала и знала научную возможность и всеобщую выгоду мирных решений любых проблем и конфликтов, включая сохранение жизни для себя. Если раньше элита, развязывая войны, получала колоссальные прибыли, а народам оставляла смерть как «пушечному мясу», то ядерная война всех уравнивает в этом качестве без исключения. Поэтому элита также заинтересована в НГМ как и другие.

 

3. Ожидаемый результат

- Конечный ожидаемый результат в концу 21 века – достижение глобального мира из социальной гармонии, исключающей все причины и источники разных войн, что освобождает последующую историюот них и означает переход от военных цивилизаций прошлого к новой, мирной и гармоничной цивилизации, не знающей войн.

- Ожидаемый результат на ближайшие 10 лет – признание, развитие и использование НГМ и ее технологий, создание ее Академий и университетов, а также системы мирного образования на ее основе, учреждение в правительствах всех стран соответствующих Департаментов/Министерств Миростроительства с соответствующим бюджетным финансированием этого процесса и т.п.

 

4. Этапы реализации проекта

- Этапы на ближайшие 10 лет, о которых мы можем говорить сейчас реально:

1.Включение данного проекта в проект «Перспектива» ОП РФ (1 год),

2.Создание инициативной Российской (или международной) группы общественных организаций для старта и запуска проекта (1-2 года),

3. Поиск коммерческих частных вариантов в рамках проекта (1-2 года),

4.Медународное обсуждение, экспертизы и Конкурсы на лучший вариант НГМ (2-3 года),

5. Создание национальных Академий НГМ в нескольких странах для начала (2-3 года), Академии НГМ – ключевой инновационный институт проекта.

6. Создание Министерств/Департаментов Миростроительства в правительствах нескольких странах для начала (2-3 года), и так далее.

Примечание. Россия как родина НГМ и как наиболее вероятный глобальный лидер миростроительства по своей духовной культуре и истории (еще Достоевский и Рерих определили мироносную миссию России), чтобы утвердить свой приоритет в НГМ, имеет все права ограничить первые организационные этапы по этому проекту только собственным участием. Главная проблема на этом этапе – недостаточная эмпирическая обоснованность НГМ, для чего требуются годы исследований соответствующей Академии. Но в ЛЮБОМ случае все усилия по реализации этого проекта будут ненапрасны, обеспечивая мировой приоритет России в глобальном миростроительстве, так как проект обладает тем замечательным свойством, которое выражается итальянской поговоркой: «даже если это неверно, то хорошо придумано». Хорошо, - в смысле стимулирования создания этой абсолютно необходимой науки НГМ, от которой человечеству никуда не уйти. Негативный результат в науке – тоже результат. Но за 40 лет еще никто не доказал, что СФЕРОНЫ – ложный результат.

 

5. Команда проекта

- Команда проекта сегодня – это около 100 членов ГСГ, ученых, педагогов, священников, деятелей литературы и искусства из более 30 стран мира, которые, как миротворцы по убеждению, участвуют в проекте добровольно без всякой оплаты.

– Команда проекта на будущее, с 1916 года. Дальнейшие этапы не могут быть осуществлены и в ГСГ, которая выполнила свою миссию, создав НГМ, и этой командой, которая требует обновления и в руководстве, и в профессиональном составе, ограничив его, для начала, 10-20 молодыми социальными учеными, и в ее финансировании на постоянной основе через соответствующую Академию наук или, для начала, в рамках любой организации, способной финансировать ее. Эта команда получит великолепные карьерные перспективы на будущее, создав соответствующую, миростроительную партию в России и претендуя через 10-15 лет на Президентский пост с принципиально новой миротворческой программой во всех сферах общества, которая найдет всенародную поддержку по причине всеобщей необходимости глобального мира. (Я готов передать бразды правления этим проектом молодым, грамотным и амбиционным лидерам, которых я готов подготовить и сопровождать их деятельность, сохраняя авторское право.)

 

6. Необходимая поддержка

- Долгосрочная поддержка проекта заключается в создании, по крайней мере, двух государственных институтов: Академии социальных наук НГМ и Министерства Миростроительства в правительстве с необходимым бюджетным финансированием. Очевидно, что это возможно не ранее, чем через 2-3 года.

- Оперативная поддержка будет заключаться в организационном и финансовом обеспечении включения данного проекта в проект «Перспектива» ОП РФ и создании инициативной Российской (или международной) группы общественных организаций для старта, запуска проекта (1-2 года), В 2015 году она могла бы ограничиться платным или добровольческим редактированием английского издания книги «Наука глобального мира», формирование которой будет закончено в ноябре/декабре этого года и финансированием его небольшого тиража (1000 экз.) в январе 2016 г. Следующий, решающий шаг – создание Академии наук НГМ вне существующих Академий, чтобы они не поглотили ее, как ключевого института для начала из 10-20 молодых ученых на основе либо государственного либо частного коммерческого финансирования с функцией научного обоснования и проектирования моделей СОЦИОНОМА для любого субъекта РФ: Москвы, Петербурга, Петрозаводска, Северо-Западного округа и так далее, а в последствии и любых зарубежных субъектов: стран, городов и т.д. Никто в мире не делает подобные информационные модели. Весьма адекватным здесь было бы также краудфандинговое финансирование, организованное профессионалами.

- Место поддержки. По прошлому опыту известно, как трудно новым идеям получить поддержку в России. Наука глобального мира, если она не найдет поддержки на родине, ввиду своей абсолютной необходимости и своевременности, непременно найдет поддержку в другой миролюбивой стране, что поставит Россию в традиционную для нее позицию далеко отставшего догоняльщика и аутсайдера (как это было с генетикой, кибернетикой, информатикой, отставание в которых определило распад СССР), вместо того, чтобы опережать другие страны и чтобы они догоняли Россию. Но будем надеяться, что времена изменились и ОП РФ поддержит наш проект, а не проигнорирует его «как всегда». Страна, которая первая обеспечит государственную поддержку этому проекту, создаст себе стратегические преимущества во всех сферах, в их модернизации и резком повышении их эффективности за счет постепенного освобождения от военного бремени. Все это станет образцом всеобщего подражания как результату научно обоснованного движения к глобальному миру.

          Этот социальный проект – самый необходимый, эффективный и перспективный в рамках взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Поэтому этот проект «третьего сектора» составляет важнейшее предложение в доклад для Президента РФ.

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005