Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Ключ к Науке Глобального Мира как альтернативе ядерной войне. Может ли быть другая альтернатива?

Ключ к Науке Глобального Мира как альтернативе ядерной войне.

Может ли быть другая альтернатива?

Дорогие члены ГСГ, друзья!


       Мы вместе с Субхаш Чандрой рады представить на ваше обсуждение, редактирование и утверждение новый ключевой параграф Науки Глобального Мира (НГМ) в ее пятую главу – «Матрица предметной области НГМ», 3 страницы ниже. Эта матрица построена на основе формулы, которую предложил Чандра и которая очерчивает предметную область НГМ:
Одна Земля ~ Одно человечество ~ Одна гармония ~ Один мир = Одна Наука глобального мира (НГМ). Я трансформировал ее в матрицу, выраженную тетрарной моделью.
       В итоге, как нам представляется, получилось компактное выражение сущности и значения новой науки глобального мира. Это очень важно для нее, так как все новое, как известно, сталкивается с огромными трудностями понимания. Чтобы преодолеть эти трудности и облегчить путь к пониманию и признанию нового, его авторы должны позаботиться о разных способах его выражения. Можно с полной уверенностью сказать, что эта матрица, вместе с социальным геномом (СОЦИОНОМ) и другими моделями составляет КЛЮЧ к пониманию новой науки НГМ, которая становится насущно необходимой, чтобы предотвратить новую мировую войну в ядерном варианте, который уже публично обсуждается в США и НАТО (
http://www.vz.ru/politics/2015/6/5/749253.html и http://rickrozoff.wordpress.com).
       НГМ обладает интеллектуальным потенциалом не только предотвратить ее, но и обеспечить до конца 21 века полное разоружение и историческую победу мира над войной, т.е. переход от военной и милитаристской прошлой истории к мирной будущей истории без войн. Но для этого требуется глубокое понимание НГМ, которое, в свою очередь, требует множества разных познавательных инструментов. Один из них представлен в нашей совместной статье, иллюстрирующей единство культур двух миролюбивых стран с глубокой духовностью миролюбия: Индии и России.

Лучшие пожелания миру из гармонии на основе науки,

Лев Семашко, Президент ГСГ и
Субхаш Чандра, Генеральный Секретарь ГСГ,
11/06/15
-------------------------------------------------------

Наука глобального мира (НГМ): матрица предметной области.

Лев Семашко, Субхаш Чандра

Публикация: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=650

Publication: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=624


Предметная матрица (П-матрица) НГМ создана для выражения системной предметной области НГМ в рамках перехода от архитектуры знания СФЕРОНОВ (см.1.5.-1.7. в книге НГМ: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=606) и их законов к архитектуре глобального мира. Проще говоря, П-матрица выражает архитектуру глобального мира в его ключевых структурных блоках. В ней системное единство разнообразия глобального мира определяется формулой: Одна Земля ~ Одно человечество ~ Одна гармония ~ Один мир = Одна Наука глобального мира (НГМ). Где знак тильда ~ - это знак единства и нераздельности всех пяти разнородных элементов матрицы, которые вместе отражают фундаментальную супер структуру глобального мира. Знак равенства – знак включения первых четырех элементов в объект НГМ и ее единства с ними. Или иначе: первые четыре выражают объективный системный предмет пятой как знания о нем. Поэтому, П-матрица НГМ – способ формирования и описания архитектуры глобального мира в этой науке. Она выражает ее универсальный масштаб, объединяя пять универсальных структур: Земля, человечество, гармония, мир, наука мира в единую супер структуру НГМ.

Универсальность Земли (планеты, природы) выражается через универсальность ее семи сфер: лито-, гидро-, атмо-, ионо-, био-, ноо-, космосферой, которые представлены в СОЦИОНОМЕ (см. 1.5. в книге НГМ).

Универсальность человечества воплощается его 4 сферами и 4 СФЕРОНАМИ глобальной социальной структуры, включающими все население со всеми его группами без исключения, которое производит социум (ноосферу) во всем его многообразии (см. главу 1) и которое определяется в древней индийской Ведической традиции как «Один мир - одна семья» ("Vasudhaiva Kutumbakam").

Универсальность гармонии охватывает все природные и социальные сферы и все отношения между ними, только благодаря которым они существуют. Поэтому гармония – это способ существования природы, общества, человека и мира; поэтому социальный мир есть – «из гармонии» или «через гармонию» СФЕРОНОВ; поэтому СФЕРОНЫ являются причиной, источником, акторами и гарантами мира. Дисгармония, антагонизм и борьба классов/групп (ПАРТОНОВ - см.1.12) в системе социальной гармонии есть лишь частный или крайний случай глобальной гармонии СФЕРОНОВ, а теории антагонизма и борьбы ПАРТОНОВ в ее познании есть лишь частный случай/вывод общей теории гармонии СФЕРОНОВ, как механика Ньютона есть частный вывод общей теории относительности Эйнштейна. Частные случаи и выводы социальной гармонии являются исторически преходящими и вырождающимися формами в бесконечной эволюции ее совершенствования, поиска и отбора наиболее эффективных форм, путей и институтов гармонии СФЕРОНОВ.

Универсальность мира охватывает все социальные сферы и отношения между ними, так как любой антагонизм (дисгармония) между ними, а также между ними и природными сферами может стать источником той или иной войны. Поэтому причин войн может быть бесконечно много, а причиной глобального мира является одна глобальная гармония, но во всем ее бесконечном многообразии. Поэтому война - примитивное состояние человечества, а мир - бесконечно сложное состояние в целостности своего многообразия. Это объясняет недоступность глобального мира прошлой истории множества разных цивилизаций на протяжении более 10 тысяч лет вплоть до наших дней. Только НГМ на данном этапе может обеспечить целостность и адекватную сложность сферного гармоничного мышления, способного познать, понять и построить глобальный мир СФЕРОНОВ в его первой исторической форме, которая будет постоянно развиваться в будущем.

Здесь проявляется универсальность и уникальность НГМ как столь же необходимого и достаточного элемента глобального мира как и четырех других. Глобальный мир как универсальный и постоянный атрибут человечества и способ его существования, выживания и устойчивого развития может быть только научным и сознательным. Поэтому НГМ также включается в предмет соответствующего, принципиально нового, революционного научного мышления в его гносеологической функции самопознания. В этой функции НГМ – новая философия как философия будущего, родившаяся в 21 веке. Ее истоки, этапы и содержание были рассмотрены в книгах Л.М. Семашко за почти 30 лет (с 1976 года) и в 8 книгах ГСГ за 10 лет, с 2005 года (см. 7.1).

П-матрица определяет предмет НГМ не только с позиций условий глобального мира, но и с позиций их возможного военного уничтожения, которое идентично невозможности глобального мира. Пока существует ядерное оружие, до тех пор наша планета и человечество находятся под угрозой полного военного уничтожения. Забота их сохранения от этой угрозы и ее исключение через глобальный мир, т.е. освобождение от войны, ее источников, акторов и ее инфраструктуры – это задача и функция НГМ, которые включаются в ее предмет и составляют ее органичный аспект безопасности. Но НГМ не ограничивается этим негативным аспектом, выдвигая позитивным приоритетом строительство глобального мира СФЕРОНОВ. Поэтому НГМ – это, в первую очередь, наука миростроительства, в которой функция безопасности является производной и вторичной от приоритета миростроительства.

П-матрица может быть представлена следующей тетрамоделью, элементы которой перечислены формулой выше с их некоторой детализацией:

1. Одна Земля (планета, природа, 7 сфер) ~ 2. Одно человечество (ноосфера, социум, 4 сферы, 4 СФЕРОНА) ~ 3. Одна (глобальная) гармония СФЕРОНОВ (их сферные законы) ~ 4. Один (глобальный) мир из гармонии СФЕРОНОВ (его ценности, пути и институты) = 5. Одна наука глобального мира из гармонии СФЕРОНОВ (сферное мышление, познание и наука).

Модель-17а. Предметная матрица НГМ



        На этой модели наглядно представлены те отношения и атрибуты универсальности, уникальности, необходимости и достаточности структурных блоков архитектуры глобального мира, которые выражены в общей теории выше (см. главы 1-5). Каждый из блоков этой модели детализируется в соответствующих моделях этой книги и в Азбуке гармонии, а целостную картину они получают в социальном геноме – в СОЦИОНОМЕ (см. 1.5).

Почему это матрица? – Потому что первые четыре структурных элемента – это их неразрывная и многомерная суперпозиция, взаимное наложение, проникновение и взаимозависимость. Почему это предметная матрица? – Потому что она очерчивает объективную предметную область НГМ и ее архитектуру. Конечно, она может иметь множество других выражений: табличное, статистическое, голографическое, математическое и т.д., некоторые из которых представлены частично ниже.

Логика этой матрицы проста. Если мы интерпретируем человечество как единство частных враждебных социальных групп, классов, наций и т.п. ПАРТОНОВ и их борьбу, то на место социальной гармонии мы ставим дисгармонию и антагонизм, которые порождают войны, вытесняющие мир. C другой стороны, если мы открываем глубокую социальную структуру человечества как единство гармоничных сферных классов СФЕРОНОВ, тогда мы находим в них фундаментальное основание глобальной гармонии, а глобальный мир из гармонии получает в них конечную причину, источник, акторов и гарантов, исключающих любые войны и обеспечивающих историческую победу мира над войной. Это две принципиально разные логики войны и мира, которые объясняют их из разных объективных предпосылок (ПАРТОНЫ – СФЕРОНЫ) и из разных уровней их познания. Но эти логики взаимосвязаны: логика войны и любой борьбы классов и групп является крайним, временным и вырождающимся случаем логики гармонии.

Вторая логика – логика мира - зависит от открытия объективных гармоничных классов - СФЕРОНОВ и их трансформации из стихийных (интуитивных) в сознательные. Эта трансформация их сознания может состояться только на основе знания НГМ, которое СФЕРОНЫ получат через глобальное гармоничное образование и другие духовные формы аналогичного качества и масштаба. НГМ составляет теоретическую основу высшего и самого отличного – НАУЧНОГО - мирного глобального образования гражданского общества, которое еще не знает подобного образования. НГМ служит также инструментом и платформой интеграции других духовных форм миростроительства: религии, искусства, социальных наук и т. п. (см. главу 7).

Эта матрица позволяет также определить и объяснить существование в наше время миролюбивых стран в их единстве направленных на достижение глобального мира и противостоящих им агрессивных милитаристских стран и их блоков, враждебных глобальному миру. Конечно, враждебны миру могут быть только элитарные, агрессивно настроенные правящие классы ПАРТОНЫ (см. 1.13).

Мир в архитектуре СФЕРОНОВ – это нормальное гармоничное состояние человечества. Война в этой системе – это дисгармония, патология, ВИЧ инфекция или раковая опухоль, пожирающая и планету, и человечество. Мир из гармонии сознательных СФЕРОНОВ – это полное исцеление от этой опухоли, устойчивое развитие и процветание как природы (планеты), так и человечества в единстве всего его разнообразия миролюбивых народов, обществ, культур и цивилизаций.

П-матрица НГМ – это иное выражение социальной целостности и полноты, представленной СОЦИОНОМОМ (см.1.5.). В своем содержании и логике СОЦИОНОМ и П-матрица идентичны, но с разной расшифровкой структурных элементов и для разных гносеологических функций и задач. П-матрица - наиболее компактное выражение архитектуры глобального мира, детализация блоков которой осуществлена в моделях соответствующих сфер и их законов в первом приближении в главах выше и ниже с акцентом, прежде всего, на человечество (ноосферу, социум).

П-матрица – это ключ к пониманию интегральной и целостной системы НГМ во всей ее полноте. НГМ и ее матрица возможны только на основе понятия СФЕРОНОВ. Их открытие позволило ГСГ, впервые в истории и более чем через два века после возникновения военной науки, создать беспрецедентную науку мира – НГМ. Открытие этой науки, в свою очередь, позволит человечеству выйти в 21 веке на путь принципиально новой, мирной истории, исключающей войны и закрывающей традиционную, милитаристскую историю. Это будет исторический и цивилизационный прорыв на основе революции традиционного милитаристского мышления, начатой в НГМ. В ее рамках качественно изменяются наши представления о ключевых социальных институтах экономики, политики, демократии, СМИ и образования, о их трансформации из милитаристских в миростроительные. Некоторые из этих институтов глобального мира анализируются в общих чертах ниже, в главе 8 с позиций П-матрицы.

Таким образом, нам трудно переоценить принципиальное значение НГМ с ее фундаментальными открытиями СФЕРОНОВ, СОЦИОНОМА, П-матрицы и другого уникального познавательного инструментария для кардинального изменения человеческой истории и мышления. Они обеспечат построение глобального мира в 21 веке и «сдвиг гонки вооружений в гонку мира», как гениально предвидел Мартин Лютер Кинг. Их конечный итог - всеобщее и полное разоружение и историческая победа мира над войной. Как писал Альберт Эйнштейн, «мы должны требовать принципиально нового мышления, если человечество хочет выжить».

Традиционное западное мышление, господствующее в наше время и в отличие от мышления других цивилизаций – индийской, китайской, русской, африканской и т.п., в своем главном русле проявило в истории неискоренимый милитаризм в многочисленных войнах, в создании военной науки более двух веков назад, в непрерывной гонке вооружений и теперь, в рамках США и НАТО, дошло до признания ядерной войны (http://www.vz.ru/politics/2015/6/5/749253.html и http://rickrozoff.wordpress.com), которая исключает выживание человечества. Западное мышление стало милитаристски «инфекционным» для других народов, государств и культур. Запад все делает для войны – военная наука, ВПК, приоритетные военные бюджеты, гонка вооружений и т.п., а для мира он практически ничего не делает: инфраструктура мира и ее финансирование остаются, фактически, на нуле. Именно Запад выпестовал главную угрозу глобальному миру – военную империю США/НАТО, которая угрожает всем другим цивилизациям: только она вела войны практически во всех частях мира за прошлые 70 лет после второй мировой войны; только она имеет военные базы на всех континентах и т.п. (см. главу 9).

Милитаристское мышление враждебно миру и лишает человечество перспективы выживания. Эту перспективу может обеспечить только мирное мышление и сознание на основе НГМ и только глобальный мирный диалог на этой основе. Поэтому НГМ -это альтернатива ядерной войне. Может ли быть другая альтернатива? НГМ обладает интеллектуальным потенциалом не только предотвратить ядерную войну, но и обеспечить до конца 21 века полное разоружение и победу мира над войной, т.е. переход от милитаристской прошлой истории к мирной будущей истории без войн. В этом заключается историческая сущность, миссия и смысл НГМ.

 

 Лев Семашко,

Основатель и президент ГСГ с 2005 г.; Государственный Советник Санкт-Петербурга; Философ, социолог и миротворец из гармонии; Автор более 400 научных публикаций, включая 16 книг на нескольких языках; к.ф.н. доцент; Директор Общественного Института Тетрасоциологии; Директор вебсайта ГСГ «Мир из Гармонии»: http://peacefromharmony.org; Инициатор и главный редактор 8 коллективных книг ГСГ в течение 10 лет,включая «Науку глобального мира» (2015).

Адрес: Санкт-Петербург, Россия; Тел.: 7 (812) 597-65-71,

E-mail: leo.semashko @ gmail.com

 

Субхаш Чандра,

Генеральный Секретарь ГСГ и ГСГ Посол Мира и Разоружения из Гармонии,

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=583

Профессор Открытого Университета, Нидерланды,

Член Правления Фонда Глобального Мира, Индия: www.globalpeace.org

Главный советник, Институт Бизнеса и Менеджмента, Нагпур, Индия, и т.д.,

Адрес: Гургаон, Харьяна, Индия; Емайл: schandra101 @ gmail.com


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Наука Глобального Мира как альтернатива ядерной войне, нависшей над человечеством

Дорогие члены ГСГ, друзья!

Мы счастливы сообщить вам, что ключевой параграф Науки Глобального Мира (НГМ) на 3+ страницах: «Предметная Матрица НГМ», который никак не может опубликовать ни один сайт или издание в России (подавление немарксистского инакомыслия продолжается!), был опубликован в двух зарубежных дайджестах:

1. СТОПНАТО, Дайджест #5368 от 14 июня 2015: http://rickrozoff.wordpress.com

2. TRANSCEND MEDIA SERVICE, TMS Weekly Digest: 29 Jun- 05 Jul 2015: https://www.transcend.org/tms/2015/06/global-peace-science-gps-subjects-area-matrix/

Мы выражаем искреннюю благодарность издателям этих дайджестов: Рику Розову и Antonio C. S. Rosa, которые не побоялись опубликовать ключевой параграф НГМ и чего еще бояться сделать в России.

Мы определяем этот параграф как “ключевой” потому, что он дает наиболее сжатое и наиболее точное представление о новой науке НГМ как альтернативе ядерной войне, раскрывая ее антимилитаристскую сущность, направленную на разоблачение агрессивного имперского блока США/НАТО как главного врага глобального мира и главного источника ядерной войны с Россией. Любая ядерная война – это глобальная война и конец человечества. Подготовка этой войны блоком США/НАТО ставит человечество на грань ядерной катастрофы в наше время. Мы должны заявить об этой смертельной угрозе как ответственные миротворцы ответственной миротворческой организации – Глобального Союза Гармонии. Мы призываем другие миротворческие организации также публично заявить об этой самой опасной угрозе за все 70 лет после окончания Второй мировой войны. Когда эта война начнется, заявлять о ней будет поздно и некому.

Эта статья иллюстрирует также научную революцию НГМ и ее нового, сферного мышления и познания. НГМ создает новую, продуктивную теоретическую платформу для глобального мирного диалога, который составляет единственную разумную альтернативу ядерной войне. В этом смысле НГМ – альтернатива любой войне.

Мы обращаем внимание читателей этой статьи на то обстоятельство, что ее содержание постоянно обновляется в некоторых своих деталях для лучшего понимания теоретического фундамента НГМ. Мы будем рады опубликовать все отклики и замечания вместе с этой статьей: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=650

Лучшие пожелания мира из гармонии на основе НГМ,

Лев Семашко, Президент ГСГ, Россия и
Субхаш Чандра, Генеральный Секретарь ГСГ, Индия,
30/06/15


-------------------------------------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005