Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Наука Глобального Мира. Букварь. Гносеология войны и мира

Лев Семашко, Айо Аола-Амале

 

Наука Глобального Мира. Букварь

Варианты названий:

Букварь Науки Мира - БНМ (или)

Азбука Науки Мира – АНМ

 

ГСГ 52-й проект, по инициативе Айо Аола-Амале,

Для обсуждения

21 апреля 2016

 

Публикация:

На русском: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=668

На английском: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=681

 

Гносеология войны и мира.

Философское обоснование Букваря Науки Мира (БНМ) для его авторов


           Наука Глобального Мира (НГМ) – это революция миротворческого мышления, познания и сознания, порождающая революцию всех социальных наук, что хорошо иллюстрируется всем содержанием этой науки, впервые созданной в 2015 году в Глобальном Союзе Гармонии (ГСГ) [1]. Поэтому Букварь революционной Науки Мира (БНМ) наследует и развивает революцию мышления этой науки. БНМ не может отказаться от нее, ибо в противном случае он будет Букварём чего угодно, только не новой науки мира.

          Философскую основу революции миротворческого мышления НГМ составляет простая гносеология войны и мира. Ее итоги в познании войны и мира на сегодня заключаются в трех универсальных, неопровержимых и очевидных всем фактах. Во-первых, традиционное мышление на всем протяжении тысяч лет человеческой истории было неспособно найти пути преодоления войн и достижения глобального мира: войны были и остались неотъемлемым атрибутом человеческой жизни, несмотря на бесчисленные попытки положить им конец. Во-вторых, традиционное мышление было способно более двух веков назад родить только военную науку, которая своими беспрецедентными достижениями подвела человечество к самому краю изощренного военного самоуничтожения. В-третьих, традиционное познание за все тысячи лет оказалось неспособным понять глубокую социальную гармонию как конечный источник глобального мира и родить соответствующую Науку Глобального Мира, которая родилась в 2015 году не благодаря, а вопреки традиционному мышлению. Ограниченность традиционного мышления и познания составляет коренную гносеологическую причину военного характера всей прошлой человеческой истории, которая дополнялась социальной причиной, раскрытой в НГМ. Гносеологически это мышление было и осталось милитаристским. Почему? По какой причине?

            Ограниченность традиционного мышления/познания давно критиковалась философами. Наверно, еще древнегреческий мыслитель Гераклит 2,5 тысячи лет назад был первым, кто афористически определил его главный порок: «Многознание уму не научает» и лишено знания «гармонии противоположностей», причем «скрытая (глубокая) гармония лучше явной». Философская транскрипция этого, может быть самого мудрого, афоризма заключается в следующем: <<знание многих частностей и деталей не учит уму и миру, не дает их и не позволяет увидеть за поверхностной борьбой и войной противоположностей их глубокую внутреннюю гармонию>>. Война, вражда, насилие, конфликты и борьба противоположностей лежат на поверхности социума, они легко и просто фиксируются органами чувств в своих бесконечных частностях и деталях, которые заполоняют наше традиционное мышление. Оно тонет в них, ограничиваясь ими. Оно не учит нас ни уму, ни миру, не проникая в гармоничную глубину бесконечного множества деталей. Великие древние мыслители Египта, Индии, Греции, Китая – Будда, Пифагор, Конфуций, Эмпедокл, Лао-Цзы, Платон, Аристотель и другие нашли глубину мышления в сферах космоса, общества и человека и в тайной, скрытой от глаз гармонии этих сфер. К сожалению, гармония сфер и ее познание/мышление остались уделом немногих мыслителей по причине их гносеологических сложностей, социальной неразвитости и не востребованности.

          Наука Глобального Мира – первый в истории пример развернутого научного мышления глубокой гармонии социальной структуры СФЕРОНОВ - сферных классов населения, определяющих естественную мирную природу человека и общества. Эти классы, овладевая глубоким знанием и мышлением гармонии социальных сфер, способны сознательно выстроить глобальный мир в человеческом обществе. Только подобное мышление научает человека действительному уму и миру. Только подобному мышлению надо учить с детства и во всех школах. Только обучение подобному мышлению может быть конечной целью и постоянным предметом Букваря Науки Мира. Только эта философия и соответствующее ей мышление, познание и образование способны обеспечить глобальный мир, который недоступен традиционному мышлению. Только эта гносеология войны и мира способна объединить в одну творческую команду соавторов этого Букваря. Только эта гносеология войны и мира, заложенная и развернутая в НГМ, может стать основой принципов и содержания (ниже) предлагаемого Букваря. Без этих гносеологических условий и требований его создание представляется невозможным. Без них он погрязнет в деталях и частностях, бессильных противостоять войнам, обеспечить глобальный мир и станет одной из бессчетных книжек о мире традиционного мышления, пусть в чем-то полезных для мира, но в целом бесполезным для него. Готовы ли авторы Букваря к новому мышлению? Если они готовы изучить и постичь НГМ, то они будут готовы к нему.

 

I. Принципы Букваря

1.Конечная цель Букваря – формирование с детства устойчивого научного сознания миростроительства и миролюбивого мышления людей на основе понимания глубокой социальной гармонии сфер и сферных классов, способного находить ненасильственные гармоничные решения любых конфликтов, т.е. сознательно гармонизировать отношения людей в любой области на этой основе.

2.Ключевая объединяющая идея Букваря – вечная универсальная идея гармонии сфер как сущности мироздания и жизни и как стержня мировой культуры.

3.Только развитие мышления детей в рамках идеи гармонии сфер способно обеспечить прочное научное миростроительное сознание взрослых людей, в чем заключается конечная цель Букваря.

4.Развитие миростроительного сознания и мышления детей не должно быть абстрактным, оторванным от их жизни, оно должно находить применение в гармонизации их семьи и собственного личностного роста.

5.Основные источники для Букваря – две книги:

(1). Наука Глобального Мира (2015: на русском языке; 2016: на английском языке).

(2). Азбука Гармонии (2012: на русском и английском языках).

Кроме основных книг, преподаватель может рекомендовать другие источники как вспомогательные по частным вопросам на свое усмотрение, например,

(3). Нина Мейергоф. Учебник…

 

II.Структура (Основные разделы Букваря)

(Каждый раздел в пределах 20-30 страниц. Разделов не может быть больше 7-8. Общий объем Букваря – не более 200-250 страниц)

 

1.Гармония сфер в природе, обществе и человеке

2.Гармония сфер в мировых религиях, философии и искусстве

3.Гармония сфер – источник мира, любви, справедливости, равенства, ненасилия и счастья людей

4.Дисгармония сфер – источник вражды, насилия, неравенства и войн

5.Сознание и разум – основной путь от дисгармонии к гармонии сфер общества и человека

6.Человеческие истории движения от дисгармонии к гармонии сфер

7.Поэзия, живопись и музыка о переходе от дисгармонии к гармонии сфер

8.Применение знаний гармонии сфер для гармонизации отношений в семье, обществе и внутри личности

 

III.Детализация разделов Букваря

 

1.Гармония сфер в природе, обществе и человеке

1.1.Основоположники Науки Глобального Мира о гармонии сфер в природе, обществе и человеке: Египетские жрецы, Веды, Будда, Помпилий, Конфуций, Пифагор, Лао-Цзы, Эмпедокл, Платон, Аристотель, Ашока, Эразм, Кеплер, Лейбниц, Кант, Толстой, Достоевский, Ганди, Рерих, Эйнштейн. (20 имен, не более, по 1 странице на каждое имя. Перечень имен может варьироваться для разных цивилизаций, но в нем должно быть постоянное, обязательное для всех, ядро не менее чем из 10 имен).

 

2.Гармония сфер в мировых религиях, философии и искусстве

2.1. Гармония сфер в мировых религиях христианства, ислама, буддизма и иудаизма

(По 1-2 страницы на каждую религию)

2.2.Гармония сфер в философии: Пифагор, Платон, Лаоцзы, Кеплер и др. (4-5 философов, по 1 странице на каждого)

2.3.Гармония сфер в искусстве, особенно в поэзии, живописи и музыке: Махабхарата, Гомер, Данте, Шекспир, Гете, Гюго, Пушкин, и др. (5 величайших поэтов, 5 величайших живописцев и 5 величайших композиторов – по одной странице на каждого)

 

3.Гармония сфер – источник мира, любви, справедливости, равенства, ненасилия и счастья людей

3.1.Исторические примеры долгого мира, справедливости и ненасилия из гармонии: Нума Помпилий, Ашока Великий, греческие олимпийские игры, Ирокезы, русская соборность, африканская убанту, ненасилие Ганди и др. (10 исторических примеров по 2 стр. каждый)

 

4.Дисгармония сфер – источник вражды, насилия, неравенства и войн

4.1.Исторические примеры наиболее кровопролитных войн, вражды и насилия (10 исторических примеров по 2 стр. каждый).

 

5.Сознание и разум – основной путь от дисгармонии к гармонии сфер общества и человека

5.1. Понятия: ресурсы, процессы, сферы производства, сферные классы (СФЕРОНЫ), глубокая социальная структура, сферная социальная гармония, мир из социальной гармонии, инструменты гармонизации (сферная статистика, сферные информационные технологии, сферная демократия, сферная геополитика мира). (10 основных научных понятий НГМ – по 2 стр. на каждое)

 

6.Человеческие истории движения от дисгармонии к гармонии сфер

6.1.Жизненные истории отдельных людей, иллюстрирующие движение конкретных людей от дисгармонии к гармонии персональных сфер характера, сознания, воли и тела. (По 1 стр. на характеристику каждой персональной сферы и 5-10 жизненных историй по 1-2 стр.).

 

7.Поэзия, живопись и музыка о переходе от дисгармонии к гармонии сфер

7.1. Подбор из рекомендованных источников по несколько поэтических, живописных и музыкальных произведений на заданную тему, общим объемом 20-30 страниц.

 

8.Применение знаний гармонии сфер для гармонизации отношений в семье, в обществе и внутри личности

8.1.Формирование примерного списка 10-20 практических заданий для учеников по гармонизации сферных отношений в семье, обществе и внутри личности с детальным описанием условий и инструментов гармонизации по 1-2 страницы на каждое задание.

 

Такова структура и содержание Букваря Науки Мира в первом приближении для последующего детального обсуждения и утверждения соавторами каждого его раздела. Работа над Букварем потребует не мене года напряженной работы. Я могу приступить к ней на постоянной основе не раньше сентября 2016.

 

IV. Организационные условия и ресурсы для работы над Букварем:

1.Эгида и кураторство ИАСЕ Педагогического Университета, Ученый Совет которого утверждает структуру и содержание Букваря, Редакционный Совет Букваря и дает окончательную рекомендацию для публикации Букваря в Индии первоначальным тиражом, например, 1000 экземпляров.

2.Редакционный Совет Букваря возглавляется деканом образовательного факультета ИАСЕ Университета д-р Сурендра Патхак как Главным Редактором Букваря. В редакционный Совет входят редакторы разделов Букваря.

3.Редакционный Совет Букваря подбирает и приглашает его соавторов в соответствии с утвержденным его содержанием.

4. Соавторы выполняют свою работу бесплатно, но им гарантируется некоторая оплата по результатам распродажи первого и последующего тиражей Букваря как в Индии, так и за рубежом.

Без подобных организационных условий и ресурсов работа ГСГ над этим Букварем невозможна.

 

1.Лев Семашко и 88 соавторов ГСГ из 30 стран. Наука глобального мира или миролюбология: первое общее благо и право человека, революция социальных наук, созидание мира из гармонии и победа мира над войной в XXI веке. Всемирный учебник. – СПб. Изд-во Политехн. ун-та, 2015. – 432 с., ISBN 978-5-7422-4707-4: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=606

 

2. Leo Semashko and 174 coauthors from 34 countries.Global Peace Science or Peaceloveology, Peacescience: First Common Good and Human Right, Revolution of Social Sciences, Creating Peace from SPHERONS' Harmony and Nonviolent Victory of Peace over War in XXI Century. Joint publication of GHA and IASE University, India. World textbook. The first publication in English, Smaran Publication, New Delhi. 2016. 616 p.ISBN 978-81-929087-8-6: http://peacefromharmony.org/docs/global-peace-science-2016.pdf

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005