Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Василий Холодный. Поисковая аксиологическая метафизика

Василий Холодный



 

Фото на Священном Байкале

---------------------------------------------------------------------

Общая конкурсная страница, условия, заявки и обсуждения:

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=680

---------------------------------------------------------------------------- 


Заявленный Проект 11

12/10/16

 

1.Название проекта: Поисковая аксиологическая метафизика

2.Автор: Холодный Василий Иванович

3.Страна и город проживания: Россия, Павловский Посад

4.Сущность теории. Первоосновой мироздания признается Чистое (Точечное) Понимание. Разновидности мироздания представляют собой инвариантные проявления Понимания в качестве конкретных форм содержательного понимания. Соборность трактуется как иррациональный источник человеческого варианта понимания.Под влиянием соборных интенций формируются уровни понимания: субъектный (жизнетворящий), субъект-объектный (жизнетворческий), объектный (жизнестроительный). Уровни понимания обусловливают соответствующие метафизические парадигмы.Основная публикация: «А. С. Хомяков и современность: зарождение и перспектива соборной феноменологии – М., Академический Проект, 2004, 528 с.»

5.Эмпирический базис. Проект базируется на анализе общинной ментальности, ее непосредственных психологических проявленийв жизнедеятельности крестьянства и характера представленности в литературном и философском творчестве. С аксиологических позиций переосмысливаются классические варианты метафизики. Базис наиболее полно изложен в монографии: «Тайна как бытие и путь, т. 1: Истоки жизнетворения соборно-феноменологического понимания – М., 2012, 520 с. «Коломенская типография».

6.Значение проекта. Обосновывается особая актуальность разработки аксиологической метафизики. Раскрывается вечный синкретический смысл соборных интенций и их глубинное и колоритное проявление в русской и советской ментальности. Выделяются основные формы соборности: мифологическая, религиозная, секулярная. Разработаны системы соборных и умонастроенческих архетипов и их психологических активаторов. Предсказывается переход от объектной к субъектной Вселенной, и доминирование в мире русской идеи как миротворческого единения народов.

7.Публикации.Две публикации уже названы. 3. Истоки жизнетворения соборно-феноменологического понимания – LAP, 2012. Книга 1, 460 с. Книга 2, 312 с. 4. Поисковая аксиологическая метафизика. В двух частях. Часть 1. Синтез традиционного и соборного понимания истории философии –НИУ МГСУ, 2016. Опубликована в электронном и бумажном вариантах. В 2017 планируется публикация второй части.

8.Идейные предшественники. Августин Блаженный «О граде Божьем»; И. Кант. Три критики; К. Маркс. «Капитал, т. 1»; С. Кьеркегор «Сёрен Киркегор. Наслаждение и долг, Киев – 1994»; Алексей Хомяков «Всемирная задача России – М, 2008»; А. И. Герцен «Избр. филос. произв., т. 2. 1948»; Э.В. Ильенков «Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении – М.: РОССПЕН, 1997»; П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному. Новая онтология ХХ века – М.: Республика,1997»

9.Конкурсная Страницаhttp://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=687

Емайл:vkholodny@rambler.ruт. 8-985-237-70-38.

-----------------------------------------------------------------------

 

Биография:

Родился в селе Верхние Серогозы Херсонской обл. в 1938 г. В 1971 г. закончил философский факультет ЛГУ. Доктор философских наук, профессор. Преподавал философию в Новосибирске, Томске, Киеве, с 1994 г. в Москве. В марте 2016 уволился из МГСУ. Надеюсь снова вернуться к преподавательской деятельности. Адрес: 142505 Московская обл., Павловский Посад, ул. Разина, 2, кв. 5.

14/10/16

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогой Лев Михайлович!

С большим удовольствием прочел СФЕРОНЫ, опубликованные на Вашей странице. Огорчает уровень и культура поведения многих заявителей. Наверное, создавали парадигму Вы один, хотя называете зарубежных соавторов. К сожалению, а может, наоборот, Судьбоносно, что у Вас и у меня нет творческих единомышленников. Хотя философски мыслящая единомышленница у меня есть. Но психологические обстоятельства нас разъединили. Вы приводите цитату о группе людей, способной изменить мир. Но такой группы сегодня нигде нет. В философском обществе 5 тысяч членов. И почти каждый из них ужасается сегодняшней прострацией. Но в недрах общества не возникает группа, способная противостоять фарисейству.

Если говорить на языке моего понимания, то Вы обосновали новую гипотетическую парадигму объяснения социального бытия. И в атмосфере сегодняшней прострации, индифферентности, нигилизма и всеобщего разочарования в предшествующих учениях Ваше детище можно назвать Коперниканским поворотом. В этом же смысле В.В. Путин является сегодня единственным исторически и аксиологически значимым политиком на фоне бесповоротной деградации европейского и американского политического бомонда. Объективно это оценит будущая история. Согласно моей позиции пути человеческой эволюции предопределяет не наука и не «законы» ею открытые, а стихии жизни, обусловленные архетипами, умонастроениями и целостной ментальностью народов. В частности, играет здесь свою роль не наука, а вера в науку и в авторитетных ученых и др. выдающихся личностей.

Надеюсь на наше творческое сотрудничество. Вы написали о возможности совместного написания книги или статьи. Это можно осуществить, когда мы обменяемся книгами, и если Вас не «отпугнет» мой субъектный поворот, выходящий за пределы объектного понимания. Моя парадигма гипотетически выявляетвечные иррациональные архетипы (ценности, смыслы) и производные от них временные иррациональные умонастроения. Архетипы и умонастроения проявляются в социальной действительности вкачестве сферонной жизнедеятельности, если у Вас появится готовность в таком варианте воссоединить наше творчество. Можно воссоединить в качестве Платоновских диалогов. Хорошо было бы организовать международный дискуссионный семинар (клуб). Следует подумать об усилении смыслового названия ГСГ. Например, так: «Всемирный Союз Поиска Гармоничной Цивилизации».

К США и Западу в целом отношусь как к отрицательному полюсу бытия, в противостоянии которому и возможно возрождение ГАРМОНИЧНОЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ с АКСИОЛОГИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ в России. Вряд ли стоит обращаться с проектом к руководству других стран, хотя вижу в этом тактическую целесообразность. Я в следующем году тоже планирую обратиться к Путину и министру образования. Я обратился в Генеральную прокуратуру и к главе СК Бастрыкину с объемным текстом по проблеме расследования процесса уничтожения высшего образования. Чиновники приемного отдела жалоб, не читая текст, пересылают его в нижестоящую приемную инстанцию. Пересылка дойдет до МГСУ. И они напишут мне, что согласно статье такой-то такого рода нарушений не выявлено. То есть, обращаться с просьбой к Президенту о допуске в учебный процесс альтернативного курса бессмысленно. В лучшем случае нашу программу отравят в МГУ для составления отрицательного ответа. Глава государства и министр не возьмут на себя такую ответственность. Ведь все вузы скажут: «в Советское время изучали Маркса, а теперь Семашко?». Добиваться широкой общественной поддержки без какой-либо гарантии придется многие годы. Гораздо успешнее другой путь. Необходимо обратиться коллективно к президенту с моими и Вашими книгами и небольшим текстом по проблеме Возрождения Русской идеи как идеологии Всемирного единения народов.Гонимый в советское,либералократическое и сегодняшнее время Александр Дугин косвенно задействован Путиным с этой целью. Думаю, что Путин заинтересован создать при себе Центр такого Возрождения.Если вдруг этот процесс будет запущен, тогда нас допустят и к студентам. Где Русскую идею пропагандировать? Естественно, что начинать надо в престижных вузах.

Василий Холодный,

(Подчеркивания мои - Л.Семашко)
19/10/16



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005