Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Наталия Царькова. Русское Искусство: Миссия Возрождения и Спасения Гармонии

 

Наталия ЦАРЬКОВА

 

Художница


Родилась в Москве в 1967 году. Училась живописи в Краснопресненской художественной школе, потом в МСХШ при Институте им. Сурикова. Параллельно поступила в только что открывшуюся Академию Ильи Глазунова. На курсе у Глазунова она была единственной девочкой, лучшей по классу портрета. И вот уже восемь лет живет и работает в Риме, где ее признали портретистом папы Иоанна Павла II, приняли в Дамы Суверенного Мальтийского военного ордена.
Приехала в гости к итальянской подруге и задержалась. Потом написала два официальных портрета папы, один из которых напечатан на документах последнего синода.
Авторскую копию сделала по заказу для собора в Вашингтоне

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Международная Пушкинская премия


в Риме – 2017.

 


20 июня состоялась торжественная церемония вручения Международной Пушкинской премии, призванной стимулировать интерес к русской культуре. Мероприятие прошло на

 

Капитолийском холме, в историческом зале Протомотека мэрии г. Рима в присутствии мэра города и выдающихся деятелей культуры .
Приветственное выступление Мэра Рима Вирджинии Раджи на церемонии награждения свидетельствует о важности литературы в культурной жизни города и , в частности, Русской литературы, как неотъемлемой части мировой культуры. В пресс-релизе мэрии указано , что премия подчёркивает неувядающую связь между итальянской и российской культурами, которые никогда не переставали восхищать мир .

Пушкинская премия была учреждена в 2014 г. итальянской ассоциацией “Друзья Великой России”, возглавляемой кавалером Паоло Драгонетти де Торрес Рутили и нашей соотечественницей , Юлией Базаровой, руководителем компании Eventi–Rome . Премия поощряет достижения в области литературы , искусства и научных исследований . Она призвана “показать взаимное влияние произведений искусства и литературы, созданных на родине Александра Пушкина и в Италии”, как написано в её уставе.

В этом году лауреатами почетной премии, стали : живущая в Риме русская художница Наталья Царькова, написавшая официальные портреты четырёх Пап Римских (в номинации “Искусство”);



 

итальянский литературовед Алессандра Карбоне из Университета г. Пиза (в номинации “Научные исследования”) и директор представительства ТАСС в Италии и Ватикане Алексей Букалов (в номинации

“Литература”).  Алексей Букалов – известный эксперт-пушкинист, кавалер российской Медали Пушкина , автор книг : “Роман о Царском Арапе”, “Пушкинская Италия”, “Пушкинская Африка”.

 

В музыкальной паузе участвовала сопрано Наталья Павлова ( пра-пра-пра-правнучка младшего брата А. С. Пушкина — Льва Пушкина) вместе с итальянскими артистами . Поэтесса Наталья Степанова , входящая в жюри премии, прочитала одно из произведений классика.

Ирина Рас



La crescente popolarità della cultura russa in Italia celebrata in Campidoglio a Roma con il “Premio internazionale Pushkin”.

 

L’evento, arrivato alla sua seconda edizione, si propone di promuovere ulteriormente la valorizzazione della cultura russa nel Belpaese premiando gli artisti che hanno dimostrato di o­norare lo speciale legame che unisce l’Italia alla Russia.

Presso la sede della Protomoteca del Campidoglio, da sempre culla della municipalità romana, avrà luogo la seconda edizione del “Premio internazionale Pushkin” intitolato alla figura del grande poeta considerato il capostipite della letteratura russa moderna.

Nonostante la sua breve vita, Pushkin ha lasciato un’eredità inestimabile ai posteri testimoniata dal titolo comunemente riconosciutogli di padre della lingua russa e dalla riconoscenza di giganti del calibro di Dostoevskij che lo definì “inizio di tutti gli inizi”.

RED

 

Original: http://press.russianews.it/press/международная-пушкинская-премия-в-ри/


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ:

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ

Картина русской художницы Наталии Царьковой

выставлена рядом с великим произведением Леонардо да Винчи

Александр Минеев, спец. корр. Novaya Gazeta

Вечером 11 сентября в миланском соборе Санта-Мария делле Грацие епископ Кокко Пальмеро отслужил мессу в память о жертвах теракта в Нью-Йорке. За упокой мучеников Манхэттена молились всю неделю, и центральным предметом поминальной недели была выставленная в ризнице картина «Тайная вечеря» молодой русской художницы Наталии Царьковой.

Пафос еще и в том, что по соседству, в бывшей трапезной, а ныне музее, находится одноименная фреска, написанная полтысячи лет назад Леонардо да Винчи.

Их специально свели под одной крышей.

 



Наталия Царькова
Тайная Вечеря

 

Впервые картину Царьковой показали перед Пасхой в Риме, и ее как послание мира благословил сам Папа Римский Иоанн Павел II. На церемонии в Милане вместе с художницей пурпурное покрывало с полотна сдернул специально приехавший из Ватикана хранитель архивов и библиотеки Римско-католической церкви кардинал Джордже Мария Мейа, который потом в пространной речи очень лестно отозвался о достоинствах картины и даже проследил духовную связь между авторами версий «Тайной вечери» — от великого Леонардо до этой миниатюрной русской женщины...
— Почему именно «Тайная вечеря» и 11 сентября? — спросил я доктора Паоло Бискоттини, директора Миланского епархиального музея.
— Гуманистическая западная культура вышла из европейского Ренессанса, яркой звездой которого был Леонардо. Именно этой западной культуре, ее ценностям брошен вызов 11 сентября прошлого года. В том, что картину написала русская художница, есть некий обнадеживающий знак неразделимости христианского мира.
— Наташа, а не волнуетесь, видя такое соседство: Леонардо и Вы?

— Конечно, робею. Это ни в коем случае не сравнение с Леонардо, а только один из этапов путешествия картины. После Милана она будет выставлена в Риме, в церкви Санта-Мария делле Анджели-э-дей-Мартири, построенной по проекту Микеланджело. Потом на Пасху поедет в Москву и, может быть, в Нью-Йорк к 11 сентября 2003 года.
В чем же все-таки связь с 11 сентября?

— В Италии мою картину назвали «Тайной вечерей третьего тысячелетия». Потому что только 11 сентября 2001 года началось третье тысячелетие. До этого все в мире вроде бы уже уладилось, все успокоились. Но — нет. Опять наваливается страшное, новое, неожиданное. Появилась новая неуверенность в будущем. На фреске Леонардо да Винчи Христос смотрит на хлеб, у других авторов — на небо. Но вот случилась нью-йоркская трагедия, и мир изменился. Как будто все проснулись. На моей картине Христос повернулся и смотрит на мир трагическим взглядом, с укором и в то же время с любовью, пониманием. Смотрит на каждого из нас. В душу.
«Тайную вечерю» до сих пор писали только художники-мужчины. Не было женщин и среди персонажей. Апостолы все же. На полотне Царьковой появилась женщина. Далеко, на заднем плане, любопытная простоватая женская головка из-за портьеры: Наташин автопортрет.
— Что значит это новшество?

— Это как бы взгляд из третьего тысячелетия. Мой и моих ровесников.
— А вы религиозный человек?

— Да, религиозный, но это очень относительно. Во-первых, потому что я веду особенную жизнь. Это отдельный вопрос, сложный и очень личный. Во-вторых, состояние души. Необязательно писать только религиозные объекты, чтобы принадлежать религии.
На презентацию в Милан Наташа позвала людей, которые ей позировали для «Тайной вечери». Состав компании открывает некоторые секреты успеха художницы.

На банкете за бокалом шампанского она познакомила меня с «Христом» — графом Пепи Морджа, архитектором, автором проекта реконструкции купола собора Св. Петра в Риме; со своим приятелем «Иудой» — «крутым» стилистом миланской моды Джилермо Мариотто; с блистательным римским адвокатом Витторе Корделлой, чей благородный профиль и густая копна длинных седеющих волос представляют на картине св. Андрея Первозванного. Св. Иоанна Наташа писала с графа Андреа Марини, Филиппа — с профессора архитектуры графа Дарио дель Буфало. А моделями для образов Симона, Фаддея и Фомы послужили соответственно великий приор Мальтийского ордена Франц фон Лобштайн, граф Романо дель Форно и принц Николо Боргезе.
То есть итальянская и католическая аристократия, люди, которых Наташа пишет по заказам. Фрагменты состоявшихся или будущих портретов включила она в свое полотно. Желание аристократов пополнить фамильные галереи не только семейными фото, но и солидными, похожими на оригинал и тщательно исполненными в традиционной манере портретами привлекло их к русской художнице. Аристократы вывели на мальтийцев, а после портрета великого магистра Мальтийского ордена сэра Эндрю Бертиса ее заметили в Ватикане и заказали портрет папы.

— Наверное, Папа Римский – не совсем обычная модель?
— Он вообще не позирует художникам. Даже если бы захотел, не позволяют церковные правила. Работала девять месяцев вместо обычных двух. Мне приносили его фотографии, посох, одежду, перстень. А вы знаете, что перстень, который должен быть целован всеми верующими при встречах с ним, индивидуален и существует только при жизни каждого конкретного папы? Потом его уничтожают огнем, расплавляют.
— И тот первый портрет папе понравился?
— Да, и он удостоил меня частной аудиенции. Я рассказала, как работала. Он был растроган тем, что в портрете отражены секреты, которые не каждый заметит. В посохе отражается Мадонна с младенцем. Считается, что Мадонна спасла папу от смерти во время покушения. Он всегда держит перед собой ее образ. В Ватикане сказали, что я угадала «третий секрет Фатимы», предсказавшей, что Мадонна спасет «человека в белом».

— Русские люди, работающие на Западе, вынуждены утверждаться, преодолевая порой жестокую конкуренцию. Существует ли эта проблема для вас?

— Слава богу, что художников достаточно, иначе я бы умерла от заказов. Портретов Папы Римского написано миллионы. Сам по себе портрет папы — далеко не редкость. Но мой был написан по заказу Ватикана, потому что они видели мои предыдущие картины, которые им понравились.
— Лучше ли здесь работать, чем в России?
— Не знаю, как сейчас художникам работается в России. Просто так получилось, что я здесь, и дела идут хорошо. Я здесь себя чувствую нужной. Есть люди, которые ждут мои картины, годами стоят в очереди. Как правило, заказчики из аристократии. А что такое аристократия? Это люди, которые следуют семейной традиции, знают историю своего рода за века. Среди клиентов есть представители фамилий, известных с ХI—ХIII веков. Вижу некий символ в том, что в «Тайной вечере» я собрала портреты аристократов. Для них важно иметь свое художественное изображение для потомков. Для итальянской, европейской и даже американской знати это вовсе не тщеславие, а вопрос преемственности. Я писала портрет князя Людовизи. Было пять пап из этого рода. В их числе — Григорий ХIII, который произвел реформу календаря в 1582 году (это когда православная церковь осталась при юлианском).
— Кем себя ощущаете — итальянкой, русской, православной, католичкой? Религии, к сожалению, часто не объединяют, а разделяют людей.

— Конечно, русской, православной. Но это не значит — чужой в этой среде. Впервые русский православный художник, более того — художница, признан официальным портретистом папы. Это очень полезно, очень нужно. Это маленький шаг на пути к миру. Не к примирению, а именно к миру.

— Не сомневаюсь в ваших личных качествах и обаянии. Но, наверное, сыграла роль и российская школа живописи, которую вы привезли?

— Еще бы. Это самое главное. Здесь у них школы практически нет. Художественная школа в Западной Европе умерла. Даже намека нет на тот уровень, который еще держится в России. Наша страна молода по сравнению с Италией. И это нормально. Вымирающая европейская нация поддерживается благодаря иностранцам, которые приезжают сюда. То же самое с искусством. Люди много видели, пережили и живут прошлым. Россия продержалась лишних сто лет благодаря «железному занавесу». Классическая школа подразумевает труд, учебу, терпение. Качества, имманентные для тоталитаризма. А я — русская художница.
— Что же, нам в этом смысле грозит участь Италии и отставание от Китая?

— Я окончила художественную школу в 1985 году. А потом началось разложение. Через сто лет, может быть, вообще не будет жанра картины.
На этой оптимистической ноте мы и попрощались с Наташей, на чей век в Европе аристократов хватит.

12.09.2002
Novaya Gazeta

 

Оригинал: http://www.abc-people.com/event/supper/carkova.htm

------------------------------------------------------------------------

 

Наталья Царькова - художник Ватикана

Суббота, 20 Апреля 2013 г.

Когда-то русских художников специально командировали в Италию поучиться уместных мастеров.
Можно сказать, что это была государственная программа, которая привела к блистательным результатам. Русская живопись заняла достойное место в мировом искусстве.

Наталья Царькова (1967г) молодая российская художница, выпускница студии И.Глазунова и Суриковского училища живет и работает в Риме с 1994-го. Когда она впервые приехала в Италию, навестить подругу, ее имя не было известно никому. Несколько картин, которые она захватила с собой, быстро обратили на себя внимание итальянцев и моментально разошлись по частным коллекциям. Вскоре стали появляться заказы на портреты от аристократов, политиков, деятелей искусства и просто состоятельных итальянцев. Но настоящая слава и взлет в карьере произошел после написания двух портретов Папы Иоанна Павла II,
которые Ватикан признал официальными изображениями римского понтифика.

Оригинал: http://www.liveinternet.ru/users/muza-55/post272339820/

-------------------------------------------------------------------------------------------




Dear Leo

Thank you very much for your wishes in occasion of 8 March. I have pleasured to inform you about Women Group in Vatican- , created by Cardinal Ravasi President of Vatican-Cultural Council, for the first time included Women worked in Museum-Vatican, journalist and Musulmana Iranian Theology.

Just yesterday I received letter from Papa Francesco.net (where often I wrote) information about a selection a new group of women in action, from Jordan "Women and children Museum". Other art initiative from "Beijing Women and children Museum" in Manattham. It is Museum dedicated to Women and children no more Museum dedicated to Women and Children I know in the World. I suggested to increased cultural-exchange a new Rafael in Vatican, called Natalia Tsarkova-Russian Painter, we need increased ethical communication in every sector.

Best wishes

Rosa Dalmiglio,
Rome, Italy,

09/03/17

 

Дорогая Роза!

Большое спасибо за ваш ценный отклик на наше Послание к Женскому Дню! Я был счастлив опубликовать его на странице, посвященной 8 марта: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=363.

Я впервые слышу о Музеях «Женщин и Детей» в Иордании и Китае. Вы знаете, что ГСГ придает ключевое социальное значение приоритету детей и женщин в новой, гармоничной цивилизации, что нашло теоретическое обоснование в нашей беспрецедентной Науке Глобального Мира (НГМ) и юридическое выражение в нашем беспрецедентном «Законе Избирательного Права Детей, исполняемого родителями». Мы обсуждаем эти научные и юридические новации с 2005 года. Они стали фундаментальными выводами научной теории СФЕРОНОВ в НГМ 2016 г.

Поэтому, я был бы счастлив открыть на нашем сайте «Мир из Гармонии» специальную страницу для этого: «Музеи Женщин и Детей: Иордания и Китай». Но мне нужна для этого соответствующая информация. Могли бы вы прислать мне адреса сайтов этих музеев, адреса их директоров и ученых, их фотографии и релизы на английском языке? Это возможно для вас?

Я также буду рад опубликовать информацию о вашей работе в Ватикане и ваших коммуникациях с русской художницей Наталией Царьковой, если вы пришлете мне ее на английском языке, но можно и на итальянском – я сделаю выдержки и переведу их. Я нашел несколько страниц о ней: «Наталия Царькова – художница Ватикана» и Папы Иоанна Павла II и на ее картину «Тайная Вечеря: Ищите женщину» или «Тайная вечеря третьего тысячелетия», посвященную 11 сентября 2001, которая экспонируется рядом с полотном Леонардо. Я объединил их на одной странице нашего сайта: «Наталия Царькова. Русское Искусство: Миссия Возрождения и Спасения Гармонии»: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=722.

Что вы могли бы добавить к этой возрожденческой и спасительной миссии русского искусства на Западе? С любовью лучшие пожелания мира из гармонии,
Лев, 10/03/17

 

DearRosa,

Thank you very much for your valuable response to our Message to Women's Day! I was happy to publish it o­n the page devoted to March 8: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=363.

I first hear about the Museum of "Women and Children" in Jordan and China. You know that the GHA gives key social importance to the priority of children and women in a new, harmonious civilization that found a theoretical substantiation in our unprecedented Global Peace Science (GPS) and a legal expression in our unprecedented "Law of Children’s Suffrage Executed by Parents". We have been discussing these scientific and legal innovations since 2005. They became fundamental conclusions of the scientific theory of SPHERONS in GPS (2016).

Therefore, I would be happy to open a special page for this o­n our website "Peace from Harmony": "Museums for Women and Children: Jordan and China". But I need relevant information for this. Could you send me the sites addresses of these museums, the addresses of their directors and scientists, their photos and releases in English? Is this possible for you?

I will be also glad to publish information about your work in the Vatican and your communications with Russian painter Natalia Tsarkova, if you send it to me in English, but it is possible in Italian - I will make excerpts and translate them. I found two links: "Natalia Tsarkova - painter of Vatican" and Pope John Paul II and her painting "The Last Supper: Look for a Woman" or "The Last Supper of the Third Millennium", dedicated to September 11, 2001, which is exhibited with the Leonardo's canvas. I have combined them o­n o­ne page of our site: "Natalia Tsarkova. Russian Art: Mission of Renaissance and Salvation of Harmony":

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=722.

What could you add to this revival and saving mission of Russian art in the West? With love, best wishes for peace from harmony,
Leo, 10/03/17



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005