Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Необходимость новой культуры мира
Ада Ахорони
Необходимость новой мультикультуральной культуры мира
 
Тезисы доклада на 36 Всемирном Конгрессе Международного Института Социологии, Пекин, 7-11 июля 2004
 
В начале третьего тысячелетия стала очевидной необходимость новой этической культуры мира в свете той степени культурного насилия и арсеналов ядерного оружия, которые угрожают уничтожать Землю. Новая мультикультуральная культура мира, литература, и средства массовой информации, которые включают региональные и глобальные возможности, могут противодействовать культуре насилия. Факт роста глобальной культуры насилия и террора порождает величайший риск для устойчивости и будущего развития человеческой цивилизации. Глубокие причины и опасные последствия этой культуры исследованы. Сейчас предложены различные способы обуздать и заменить ее мультикультуральной культурой мира. Здание мощных мультикультуральных и миролюбивых средств массовой информации может придать человечеству новую глобальную мультикультуральную идентичность и превратить общество в безопасное место, свободное от насилия, войн и террора.
 
Существует необходимость в развитии мультикультуральной мирной литературы, кино, телевидения, радио, спутниковых мирных программ, искусства, интернетсайтов и  видео, как на региональных, так и на глобальных уровнях, которые бы внедряли и продвигали  мощную и влиятельную культуру мира в глобальный контекст. Они создали бы мосты понимания между людьми и нациями и снизили бы страх перед "инородцами". Есть аналогичная необходимость и в новой революции "объективности" в средствах массовой информации. Они должны быть подготовлены уважать "Мультикультуральные новости" как "достойные новости". Должен быть найден баланс между "хорошими новостями", и сенсационными сообщениями о насилии и преступлениях, которые выпячивают негативные аспекты общества, деформируя реальность и нормы. Мультикультуральная культура мира, построенная на литературе, искусстве и высоких технологиях коммуникаций, необходима на всех уровнях образования, включая образование родителей и преподавателей, чтобы внушить новые этические мирные ценности и создавать глобальную деревню без войн.
 
Примечание переводчика. Чтобы избежать повтора терминов в словосочетании «мультикультуральная культура мира», его целесообразно заменить, с моей точки зрения» одним из следующих синонимичных выражений: «многомерная культура мира», «полиморфная культура мира», «гармоничная культура мира». 
Л.Семашко
 

Ада Ахорони

Женщины творят мир без войн и насилия
 
Тезисы доклада на 36 Всемирном Конгрессе Международного Института Социологии, Пекин, 7-11 июля 2004
 
Женщины дают жизнь и находятся на стороне жизни. Они более склонны поддерживать отношения и политику, сохраняющие жизнь. Однако войны душат женский творческий потенциал. В войнах убивают большее число женщин и детей, чем солдат. В прошлом десятилетии в войнах были убиты приблизительно четыре миллиона женщин и детей, а от восьми до десяти миллионов ранены. Мы получаем непрерывные сообщения относительно подобных трагических фактов из различных частей мира, в которых все еще ведется более сорока бессмысленных войн. В начале третьего тысячелетия как и в конце прошлого столетия с грибом атомной бомбы, человечество, кажется, так и не усвоило уроки прошлого, и все большие и большие реки крови непрерывно льются в каждодневных конфликтах и войнах, большинство которых имеет этнические и культурные причины. Близорукая вера, что войны могут решить конфликты,  анахронична и должна быть отброшена. Женщины могут быть огромной силой в достижении этой цели, поскольку они составляют больше чем половину граждан мира. Если женщины мира объединяются вместе со всеми демократическими мужчинами, которые мечтают о мире без войн, то глобальный мир может быть достигнут. Женщины - лучший союзник продвижения мира. Существует тесная связь между культурой мира и полом. В нашей новой глобальной эре, когда происходят глубокие культурные изменения и возникают новые социальные отношения, необходимость, чтобы женщины были равными партнерами в строительстве мира без войн, становится все более очевидной и настоятельной. Женщины должны играть одинаково активную роль в правительстве.
 
 
Женщины хорошо участвуют в культуре мира, также как и в ее создании, и в писательстве о ней. Это женское творчество создает культурные проекты. Оно выражает важные аспекты женской борьбы за мир посредством творческих работ, исследований, документов, статей, поэм и рассказов. Сегодня нет большей проблемы в мире, чем жизнь в мире, уважении и гармонии со своими соседями. Некоторые из вопросов поставлены и рассмотрены: в то время, когда мир захвачен в тиски войн, террора и насилия, будет ли человечество знать, как услышать женщин, чтобы изменить ситуацию? Могут ли женщины мира объединиться и выбросить вредную веру, что войны могут решать конфликты, в мусорный ящик истории, где ее место? Война не демократична, поскольку большинство людей мира не хочет войны. Смогут ли женщины, которые составляют большинство граждан мира, вместе со всеми мужчинами, тоскующими о мире без войн, добиться успеха в достижении их демократического права жить в мире? Будут ли рассмотрены предложения различных путей достижения этого, в том числе предложения «ИФЛАК - ЛИНА (прежде называемой Мостом): Еврейских и Арабских Женщин для Мира на Ближнем Востоке» и «Четырех Организаций Матерей", успешно действующих в Ливане, в Мире?
Переводчик: Л.Семашко


Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005