Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко. Краткий очерк позиции Андрея Девятова: Россия - Китай

Лев Семашко.
Краткий очерк позиции Андрея Девятова: Россия - Китай

 

Я проштудировал выступление автора в Пекине "Один путь в общее будущее": http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001e/00124082.htm и вдохновился на отклик.

О Девятове я слышал и читал раньше. В целом я разделяю его интеллектуальную стратегию на единение идеологий и политик России и Китая, которые, несомненно станут лидерами МИРНОЙ И ГАРМОНИЧНОЙ глобализации, в отличие от американской – милитаристской и дисгармоничной, которая уже обречена на крах. Я очень высоко ценю Китай как лидера построения «гармоничного общества» и отказа от диктатуры пролетариата еще в 2006 году, о чем мы, ГСГ много писали. (Строительство гармоничного общества, узаконенное в Китае решением КПК, однако заглохло из-за отсутствия НАУКИ гармонии). Китай и Россия во всей своей истории стояли на приоритете ценности ГАРМОНИИ: у русских в форме «мира, лада, согласия и православной соборности», что блестяще выразил Достоевский в речи о Пушкине в 1880 году, а потом – Николай Рерих и другие; а у китайцев – конфуцианская гармония, гармония их мудрого духовного лидера Конфуция почти три тысячелетия, сохраненная вопреки марксизму в форме маоизма. Поэтому, сама история наших народов на основе общей ценности гармонии призывает и обеспечивает их «единый путь в общее будущее».


Весь вопрос сейчас состоит в том, как осмыслить новизну мировой ситуации и глобальной задачи единения, на какой теоретико-научной и социальной основе строить и развивать гармонию и в треугольнике великих держав, и в глобальном многоугольнике? Девятов блестяще заметил относительно социальной основы: «мир изменился и уже нет пролетариев»!!!! – ГЕНИАЛЬНО!!!! КТО тогда будет строителем нового будущего? И в чем оно, это будущее заключается, даже если его назвать «Новый коммунизм» по Девятову. ЭТО НЕ МАРКСИСТСКИЙ КОММУНИЗМ, как НООСФЕРИЗМ Субетто. А какой, чей, какого главного социального актора, если прежние, марксистские классы оказались временными, преходящими и растворились во времени?

Поэтому Девятов очень точно, но интуитивно говорит о «фундаментальном кризисе современности – кризисе будущего» как сверхзадаче теоретического преодоления, чтобы «переформатировать общество мирно, не хуже войны цивилизаций». Но КТО будет переформатировать, КАКОЙ исторический субъект или какие социетальные общности? Естественно, они будут МИРНО переформатировать общество ПОД СЕБЯ, в соответствии со своими ценностями. Девятов гениально видит и формулирует эти вопросы, но оставляет их даже без приблизительного серьезного ответа.

Ответ на них дает Тетрасоциология с ее фундаментальным открытием новой социальной реальности – СФЕРОНОВ в соответствующей научной теории. Открытие этой реальности подобно открытию Коперника новой (истинной, фактической) реальности вращения Земли вокруг Солнца, а НЕ наоборот!!!! СФЕРОНЫ – ответ на вопрос, КТО заменит пролетариат и прочие растворившиеся в истории частные классы, вместе с которыми реально испарились и их идеологии, например, марксизм, но не из голов его старых адептов, кроме него ничего не знающих. А теория СФЕРОНОВ, называйте ее как хотите – Тетрасоциология, Наука Глобального Мира, Сферизм, Гармонизм (это название для меня – лучшее) решает «фундаментальный кризис будущего», т.е. вопрос научной картины и научного понимания неизбежного будущего. На этой социальной и научной основе «Новый Коммунизм» Девятова трансформируется в «Сферный Коммунизм» или «Коммунизм СФЕРОНОВ» или просто «СФЕРИЗМ», «ГАРМОНИЗМ». А его «Небополитика» - в «Сферополитику» или «Гармоничную геополитику» на основе соответствующей науки/идеологии СФЕРОНОВ, у которых единственных идеология наконец-то ВПЕРВЫЕ становится НАУКОЙ!!! А наука – идеологией, сознанием, направленным на мирное глобальное практическое преобразование социальной реальности и его мирового порядка. В которой первое правило: «Гармония выше борьбы»!!

Если Андрей Девятов уверен, что нашей стране необходимо выработать идею для всего человечества, которая не позволит России погибнуть в мировом шторме, то лучшей идеи, чем науки социальной гармонии СФЕРОНОВ, интегрирующей все частные конструктивные идеи – ничего нет. Совместное создание с Китаем единой науки глобального мира из гармонии СФЕРОНОВ – вот что выведет наши страны в лидеры глобального ОДНОГО ПУТИ В ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ. – Этого у Девятова нет. Если он понимает принципиальную ограниченность своей «Небополитики» (этот термин – китайский, для китайцев, но мы – русские и для глобального единения нужны национально нейтральные термины сферизма!) и необходимость ее синтеза/интеграции со «Сферополитикой» – сферной геополитикой на основе науки глобального мира из гармонии (или проще – с Гармонизмом), основанной на Коперниканском открытии НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ СФЕРНЫХ КЛАССОВ – СФЕРОНОВ, то буду счастлив сотрудничать с ним.


Но он, как и марксистские «небополитики» недосягаем для научного общения и вряд ли, по марксистской традиции, захочет прислушиваться к каким-либо «дополняющим идеям» и, тем более, обсуждать их. Дай Бог, чтобы я ошибся. Если Вы знаете какой либо путь к нему (телефон, емайл, сайт, скайп, семинар) и могли бы донести до него этот мой отклик вместе с приглашением участвовать в нашем интеллектуальном Конкурсе:
http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=718, сфокусированном на логическом центре теории СФЕРОНОВ, то я буду очень Вам благодарен и признателен. Другой путь – публикация этого моего отклика в АТ. Сможет ли ее редактор Владимир Татур опубликовать его в условиях тотального запрета моих идей и работ в России в течение 40 лет марксистами?

 

С уважением,
Лев Семашко
16-03-17

---------------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005