Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Диалог молодежи (до 30 лет)

Здравствуйте, Лев Михайлович!

 

Я благодарен за включение моего адреса в рассылку. Буду рад сотрудничеству с вами. Стремление к гармонии - мысль действительно благородная как выразился доктор Бернард Скотт. Я, к сожалению, еще не дочитал те книги, статьи, которые размещены у вас на сайте, но со многими мыслями солидарен. Стремление общества к красоте, гармонии может осуществляться лишь посредством приобретения внутренней гармонии людей, составляющих его. И именно здесь вы даете ответ: дети. Воспитание детей должно быть приоритетным как для родителей, так и для государства. И на этих уровнях сразу сталкиваешься с проблемами: как, образно говоря, негармоничному родителю, воспитать гармоничного ребенка? Как негармоничному государству с "благонравными" управленцами-политиками задать направление на детей? Нам говорят "мы медленно, но уверенно движемся вверх", но вверх это куда? Под словом "вверх" кроме экономического благосостояния сегодня ничего не понимается. Каких нравственных высот достигла Америка, где уровень жизни гораздо выше нашего? Государство для меня это средство к цели, ровно как и деньги. А цель для меня это красота во всех ее проявлениях, в глубоком ее понимании. Я понимаю, что говоря так, нельзя не столкнуться с возражением: а не утопично, эфемерно ли это, господа? Ведь именно это и отметил вышеуказанный доктор. Но человек, который чувствует любовь, уже достиг той самой "утопии", вершины всего.

 

С уважением к вам,

Максим Казаков, студент ФИНЕКА, Санкт-Петербург

9 февраля 2006 г.


-----------------------------
Алексей Шепель
, О статье Андрея Столярова "Сумерки богов" (страница 1-6 сайта, на русском)

В целом статья-прогноз Андрея Столярова вызывает интерес, она является призывом к тому, чтобы ещё раз задуматься над судьбами человечества.

Я позволю себе остановиться на некоторых, с моей точки, промахах автора, исправив которые, качество прогноза может улучшиться. Обращает на себя внимание то, что автор активно использует исторические факты, конечно, они придают больший вес прогнозу. Но, по моему мнению, их отбор случаен, нет чётко продуманной структуры. Из-за этого возникает ощущение, что перед нами лежит учебник истории, где идёт перечисление событий из истории разных народов. Ещё один минус, по-моему, - это использование сомнительных источников. Из-за этого статья утрачивает научный характер. Позже появляется и вовсе фантастический сюжет: "людены".

Как я уже отметил, статья ценна тем, что предоставляет повод для размышления об урегулировании современных военных столкновений. 

Алексей Шепель - студент истфака СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия

14 мая 2005
_____________
 
Андрей Столяров: ответ Алексею Шепелю
 
Уважаемый Алексей!

Позвольте небольшую реплику на Ваши замечания к моей статье "Сумерки богов". Вы пишите, что в историческом материале, иллюстрирующем концептуальную часть статьи, нет продуманной структуры. На самом деле она есть. Просто она лежит в области художественного восприятия мира. Будучи по основной своей профессии писателем, я отбираю иллюстративный материал, руководствуясь не столько формальной логикой, сколько интуицией, которая, обладая большей жизненностью, чем собственно логика, транслирует эту жизненность в аналитику. Концепт таким образом обретает эмоциональность. Это усиливает, на мой взгляд, энергетику текста. Во всяком случае, так мне представляется.
 
Что же касается Вашего замечания об "использовании сомнительных источников"", то оно представляется мне методологически некорректным. Нельзя сказать человеку: "Ты виноват" и не объяснить - в чем. Если Вы считаете какие-либо источники в моей статье сомнительными, надо, по-моему, их назвать и объяснить, в чем, с Вашей точки зрения, их сомнительность заключается.
 
А термин "людены", лично мне кажется достаточно убедительным. Конечно, он взят из фантастики (на самом деле - из польского языка), но из фантастики к нам пришел, например, термин "робот", который ввел Карел Чапек в одной из своих пьес, и, как видите, благополучно прижился. Думаю, что ничего страшного в этом нет. Задача термина - выражать суть явления, которое он стягивает в смысловую точку. Термин "людены" тем и хорош, что он, с одной стороны, говорит: "люди", а с другой стороны - "но не совсем". Это и есть суть явления, которое я пытался в своей статье описать.
Спасибо за внимание к моей работе. Всего Вам хорошего.
 
Андрей Столяров
 
24 мая 2005 г.
___________________
 
Алексей Шепель, Отзыв о статье Рудольфа Зиберта о двух принципах религии (см. страницу 7-2
нашего сайта, на русском)

После трагедии 11 сентября 2001 года человечество осознало реальные масштабы угрозы
терроризма. Начался интенсивный поиск решения этой сложнейшей проблемы.
 Рудольф Зиберт в своей статье пытается привлечь внимание общественности к изучению,
интерпретации, серьёзному сопоставлению мировых религий (т.к. именно они часто ведут к
кровопролитным столкновениям (примеров этому в истории великое множество)), учёный утверждает, что "не может быть никакого мира между народами без мира среди мировых религий". В статье звучит мощный призыв к диалогу между религиями и между цивилизациями (Восток и Запад).
Р. Зиберт, понимая, что столкновение религий чрезвычайно опасно, обращает внимание на то, что
у человечества итак достаточно проблем, например, стихийные бедствия (раздел "Цунами"), на
решение которых и следует приложить все силы.

 Статья вызывает интерес тем, что автор находит "антитеррористические рецепты" (Р. Зиберт
называет это "золотым правилом") в ведущих мировых религиях. В конце статьи учёный выражает надежду на то, что религии, при правильном к ним подходе, смогут существенно помочь делу борьбы с насилием и терроризмом.

Наиболее интересным, по моему мнению, является раздел "Максимизация прибыли", где автор
рассматривает несколько негативных последствий глобализации.
 
Алексей Шепель - студент истфака СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия
 
2 июня 2005


Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005