Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко, Лукас Паулик. Сфероны: новая реальность и мега-мышление молодежи 21 века

 



Мега-мышление Гандики для молодежи




Лев Семашко, Россия

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

 

Лукас Паулик (Lucas Pawlik), Австрия

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=887

 

«Ковалевские чтения — 2019». Молодежь 21 века: образ будущего.

Секция 3. Социологический ф-т СПбГУ. 14-16 ноября 2019

http://sociologists.spb.ru/news/1229-kovalevskie-chteniya-2019

 

Сфероны: новая реальность и мега-мышление молодежи 21 века.

Выживание, ненасильственный взлом насилия и прорыв в новую эру.

 

            А. Эйнштейн сформулировал 70 лет назад закон выживания человечества, следовательно, и молодежи: «Мы должны требовать субстанциально новый образ мышления, если человечество [в том числе молодёжь] хочет выжить», потому что «фундаментальные проблемы, с которыми мы столкнулись, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы создали их» [1].

Это требование выдвигал еще Михаил Ковалевский (1851-1916) – первый русский социолог, который провозгласил необходимость плюрализма в социологии и подверг критике монизм вообще, марксистский материалистический/экономический монизм в особенности, мудро квалифицируя его как «роковую ошибку» и «наивное упрощение» [2]. Его «роковую ошибочность» полностью доказал 20 век и крах СССР, который был создан на уровне ошибочного марксистского мышления.

К сожалению, вековой застой социальной науки, традиционно ограниченной экономическим материализмом и его политическим насилием как доминирующим способом решения конфликтов до сих пор, за 70 лет после Эйнштейна, не позволил научно осознать «субстанцию нового образа мышления». Единственный пример последнего в учении и практике ненасилия Ганди [3], обеспечивший ненасильственное освобождение Индии от Британии в 1947 г., был похоронен с клеймом «утопия» традиционного милитаристского/насильственного мышления. Оно было способно создать «суперэффективное» ядерное оружие глобального самоистребления – полного экоцида и геноцида, но было бессильно в понимании ненасилия. Поэтому молодежь не сможет в 21 веке ни жить, ни выжить ни с одним из традиционных, депрессивных способов этого мышления и любой его идеологией.

Традиционные социальные науки и их разорванное частичное микро/мезо-мышление были неспособны найти и увидеть новую социальную реальность, обеспечивающую эпохальный прорыв традиции асимметричным «субстанциально новым способом мышления».

Он был осуществлен в «Глобальном Союзе Гармонии» (ГСГ), в коллективной книге 82 соавторов (включая президента Индии и четырёх Нобелевских лауреатов) из 25 стран, посвященной 150-летию Ганди, получившей краткое название «Гандика» [5]. В ней было статистически, эмпирически неопровержимо, доказано [5, 45-96], что «варны» индийской традиции, в которых Ганди увидел социальную опору и источник «величайшей силы ненасилия», идентичны открытым в тетрасоциологии [4] более 40 лет назад – сферонам, сферным классам населения, занятым в четырех вечных сферах общественного производства/аутопоэзиса как их необходимые акторы и их субстанция.

Из множества определений Гандианского сферного тетранет мега-мышления может быть наиболее адекватно следующее: это системное, кибернетическое, асимметричное глобальное мега-мышление мега-структурами сфер и сферонов социума в рамках статистических мега-законов их генетической гармонии с мега-экологией сфер планеты. Целостное его выражение – системный дизайн структурного моделирования сферных мега-структур социума и планеты в социокибернетическом ГЕНОМЕ на с. 27 Гандики. Оно открыто и подготовлено в России за более чем 40 лет. Оно сопоставимо с открытиями генетики, кибернетики и информатики, но игнорировалась все это время «как всегда». Традиционное частичное микро/мезо-мышление очень боится его, бессильно перед ним, избегает диалога с ним более 40 лет, постоянно прессуя его, обрекая тем самым Россию на новый застой в новом веке.

Молодежь поставлена уходящим постиндустриальным обществом и его милитаристским мышлением перед альтернативой либо выживания с новым, асимметричным традиции сферным ненасильственным мышлением на основе новой социальной реальности/субстанции сферонов либо самоистребления в тотальной ядерной войне, международные тормоза которой разрушены полностью. Она должна сделать сознательный выбор между этими глобальными опциями. Для этого ей необходимо ненасильственно «взломать» традиционный способ мышления вместе с его отмирающим милитаристским порядком [6; 7] «субстанционально новым» (А. Эйнштейн) «тетранет мега-мышлением» сферонами. Другого способа выживания и будущего не существует.

Это «субстанциально новое» мега-мышление требует создания национальных и международной Академии Гуманитарных/Социальных Наук (АГСН) «субстанциально нового» содержания, не существующих до сих пор нигде. Это мышление требует создания «субстанциально нового» гуманитарного образования и гуманитарных университетов с базовым учебником Гандики в разных версиях. Это мышление открывает перед молодежью «субстанциально новые» вершины гуманитарной науки, образования, политики, бизнеса и высокого гуманистического смысла жизни в отличие от узкой, меркантильной и (само)убийственной судьбы в уходящей милитаристской цивилизации традиционного частичного мышления. Только гуманитарное образование в спасительном мышлении выживания и процветания Гандики сделает его для молодежи 21 века самым «сильным оружием, чтобы изменить этот мир» [8] и достойно выжить в нем.

 

1.Ковалевский М.М. Социология. – М. 1910. Т.2. – с. 19; Он же. Современные социологи. –СПб. 1905. – С. 8, 14 и др.

2.Einstein, A. Quotes, 1955. – https://www.brainyquote.com/quotes/quotes/a/alberteins104567.html.

3.Ганди Махатма, Моя вера. – СПб: Азбука, 2016, http://www.yxp.ru/chapters/mg.pdf

4.Семашко Лев. Сферный подход. Философия, демократия, рынок, человек. СПб, «Нотабене», 1992, 368 с.: https://peacefromharmony.org/file/5162/1992-semashko-sferniy_podhod.pdf

5.Семашко Лев и 82 соавтора ГСГ. Махатма Ганди: Точка отсчета ненасилия. Генетика и статистика сферонов. Гандика. СПб, «Радуга», 2019, 254 с.: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=788

6.Паулик Лукас. Выбор человечества: Гандианский ненасильственный слом или смерть в эскалации насилия. (См. 4. Заключение, с. 162-165)

7.Pawlik, Lucas. Hack or Die: How Humanity Steers Into Its Post-Digital Future. World Futures, 2019. –p. 58–68. –: https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/02604027.2019.1568802?journalCode=gwof20

8.Mandela N. Quotes: https://www.brainyquote.com/quotes/nelson_mandela_157855

 

Полная публикация на сайте ГСГ:

На русском: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=814

На английском: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=900

19-10-19

----------------------------------------------------------

 

Сокращенная версия до 3000 знаков

 

Лев Семашко, Россия

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

 

Лукас Паулик (Lucas Pawlik), Австрия

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=887

 

Сфероны: новая реальность и мега-мышление молодежи 21 века.

Выживание, ненасильственный взлом насилия и прорыв в новую эру.

Ключевое экзистенциальное требование. А. Эйнштейн сформулировал 70 лет назад закон выживания: «Мы должны требовать субстанциально новый образ мышления, если человечество [в том числе молодёжь] хочет выжить», потому что «фундаментальные проблемы, с которыми мы столкнулись, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы создали их» [1]. Это требование выдвигал еще М. Ковалевский (1851-1916), провозгласив необходимость плюрализма в социологии и критикуя марксистский экономический монизм, мудро квалифицируя его как «роковую ошибку» и «наивное упрощение» [2], что доказал 20-й век.

Вековой застой традиционных социальных/гуманитарных наук экономического материализма с его политическим насилием. Это застой доминирующего частичного и разорванного микро/мезо-мышления под беспочвенным идеологическом девизом: «оно всесильно, потому что оно верно». Его ложность и бессилие в решении глобальных проблем доказал прошедший век. Оно остановило прогресс социального познания/наук, лишив их способности найти и открыть «субстанцию нового образа мышления» по Эйнштейну. Оно похоронило за 75 лет с клеймом «утопия» единственный пример последнего в учении/практике ненасилия Ганди [3]. За это время оно создало «супер разрушительное» ядерное оружие полного экоцида и геноцида, но было бессильно научно понять ненасилие. Поэтому молодежь в 21 веке не сможет ни жить, ни выжить ни с одним из депрессивных способов этого мышления/идеологии.

Эпохальный прорыв традиции асимметричным «субстанциально новым способом [мега-]мышления» Гандики 82 соавторов ГСГ из 25 стран [5]. В ней статистически неопровержимо доказано [5, 45-96], что «варны» индийской традиции, в которых Ганди увидел социальную опору/источник «величайшей силы ненасилия», идентичны открытым в тетрасоциологии [4] более 40 лет назад – сферонам, сферным классам населения, занятым в четырех вечных сферах производства/аутопоэзиса как их необходимые акторы и субстанция.

Определение «субстанциально нового» Гандианского сферного тетранет мышления. Это системное, креативное, кибернетическое, асимметричное глобальное мега-мышление мега-структурами сфер и сферонов социума в рамках статистических мега-законов их генетической гармонии с мега-экологией сфер планеты. Его целостное визуальное выражение – социокибернетический ГЕНОМ сферных мега-структур социума/планеты на с. 27 Гандики. Оно открыто в России за более чем 40 лет. Оно сопоставимо с открытиями генетики, кибернетики и информатики, но игнорировалось все это время «как всегда», обрекая Россию на новый застой.

Альтернатива выживания. Молодежь поставлена уходящим обществом/мышлением перед альтернативой либо выживания с новым мега-мышлением, либо самоистребления в тотальной ядерной войне, международные тормоза которой разрушены полностью. Чтобы выжить, молодежь должна «взломать» господство микро-мышления и его «осыпающийся» мировой порядок [6; 7] «субстанционально новым» тетранет мега-мышлением сферонами. Другого способа выживания, без и вне сферонов, не существует.

20-10-19

 

Студенту-гуманитарию.

Если вы смелы (не боитесь нового), амбициозны (с большими целями), умны (с интеллектом) и упорны (не разгильдяй/слабак, а сильной воли), то овладев Коперниканской Гандианской революцией социального сферного мега-мышления 21 века, системно развернутого в «Гандике», вы сможете достичь «субстанциально новых» вершин науки (стать президентом новой Академии социальных наук), образования (ректором нового глобального ноосферного университета), бизнеса (стать миллиардером в 5 лет), политики (победить на президентских выборах-24) и высшего гуманистического смысла жизни. Дорогу к вершинам осилит только идущий к ним с адекватным им мышлением.

Ни одна из застойных идеологий и дискредитировавших себя парадигм мышления прошлого не откроют вам никаких вершин, а только зомбируют вас в узкой, меркантильной и (само)убийственной судьбе традиционного мышления и стагнирующего образования. В гуманитарных университетах их безликая плоскость и депрессивная серость плодит только аналогичную бездарность. Например, социология как была со времен Питирима Сорокина, так и осталась, эмпирической служанкой бизнеса и маркетинга.В них не помышляют о вершинах, прорыве в новую эру и к новой субстанции нового гуманитарного знания – о сферонах, преданных анафеме еще 40 лет назад. Их реальность определяет асимметричный насильственной и аморальной традиции прорывной образ ненасильственного «субстанциально нового [мега] мышления» (А. Эйнштейн), спасительный для человечества и каждого человека.

Только гуманитарное образование и самообразование в этом спасительном инновационном этическом мега-мышлении Гандики 21 века сделает его для вас самым «сильным оружием, чтобы изменить этот мир» (Н. Мандела) и достойно выжить в нем.

По вашему предложению готов выступить где угодно и помогать вам на этом не легком, но великом интеллектуальном пути, если вы обратитесь ко мне. Желаю вам успехов в постижении и применении нового мышления,

Лев Семашко (+7812 597 6571; leo.semashko@gmail.com)

20-10-19

------------------------------------------------------------------------------


Подавление этих идей в России «как всегда» при вечном: «хотели, как лучше», см. здесь:

The suppression of these ideas in Russia “as always” with the eternal: “wanted the best,” see here:
https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=557


--------------------------------------------------------------------------------









Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005