Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
«Кибернетика - лже-наука». Кому? Для чего?

Кибернетика - это действительно лже-наука.

И вот доказательства... (Аноним)

6 августа 2019

Комментарии Л.Семашко в красном цвете.

 

Принципиальную альтернативу этой, заведомо «буржуазной», известно кем заказанной, анонимной марксистской «лже-статьи»,
смотреть в нашем
«Манифесте Киберсфероники»:

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=819

 

Сейчас мы представляем кибернетику примерно так: цифровая Вселенная и человек,
в качестве чёрной дыры. (Человек и общество – черная, непознанная дыра в этой вселенной)

 

Сейчас кибернетика настолько связана с компьютерами, электроникой, интернетом и прочим хайтеком, что кажется, будто это практически одно и тоже. Только ещё круче.
В СССР, понятное дело, всё это запрещалось (почему?), а поэтому и отставали мы, и до сих пор отстаём, в самой передовой науке и технике.

 

Такое убеждение настолько распространено, что встречается даже среди компьютерных специалистов. Ну не было же в СССР айфонов. Не поспоришь.


Хотя кое-кто из специалистов всё же вспомнит, что и Пентиум назван в честь некого Пентковского, и Гугл основали те, кто учился ещё в России, да и вообще, российские программисты ценятся очень высоко, выше только советские.
Если правильно сориентировать этих памятливых людей наводящими вопросами, то вспоминают и
БЭСМ-6 академика Лебедева, возможно, лучшую на то время ЭВМ, и теорию цифровых автоматов Самария Баранова, и ещё какие-то совсем не английские фамилии и достижения. (Ну и что из этого?)

 

Как же так? По каким же учебникам могли учиться наши специалисты, если наука такая у нас и за науку то не признавалась? (Зачем учебники, когда есть образцы, которые можно копировать и совершенствовать сколь угодно, выдавая за свое.)


"Кибернетика - лженаука!" Этот лозунг помнят абсолютно все (с классовым добавлением «буржуазная лже-наука»). Еще, понятно, генетика лженаука, но бог с ней, там дело тёмное, без микроскопа не разберёшься. А кибернетика то почему?

 

Оказывается, вообще то кибернетика долго была намного ближе к политике и обществоведению, чем к технике. Думаете, я шучу? Это и в Википедии написано, да и сам Винер об этом пишет: ... слово «кибернетика» (κυβερνητική) ... у Платона ... обозначает искусство управлять кораблем, искусство кормчего, а в переносном смысле — также искусство управления людьми.

 

В 1834 г. знаменитый французский физик А.-М. Ампер... назвал... кибернетикой (cybernetique) науку об управлении государством. В таком значении это слово вошло в ряд известных словарей XIX в. (Цитирую по книге Винера, ссылка на которую ниже). (Сейчас оно возрождено в специальном научном течении с 1998 г. – в Социокибернетике, которая учреждена в качестве специального комитета RC51 в Международной Социологической Ассоциации. Это естествено для кибернетики и ничего странного тут нет).


Отличие от политики или обществоведения в "той" кибернетике было в детализации, т.е. в ней акцент делался именно на практических приёмах, методах, конкретных способах и, как бы сказали сейчас, технологиях.

 

Но сейчас представление о кибернетике поменялось.

Современное определение кибернетики - наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество


Правильно, в кибернетику теперь добавили машины.


Отцом современной кибернетики принято считать Норберта Винера. У него российские корни, интересная биография и главная книга, написанная в 1948 году. Прочитать книгу можно здесь.

 

В названии есть несколько нюансов, если вдуматься.
Начиная с множественного числа в названии науки - "Кибернетики",
и заканчивая местом издания - Париж (а вовсе не Америка, как можно было предположить),
а также тем, что в заголовке ни слова про общество.
https://www.harikunzru.com/content/images/2016/01/cybernetics1sted-1.jpg

 

Вот она, Библия Кибернетики. Даже на фото видно, что очень тонкая. В современных изданиях - 344 страницы, но это с комментариями, дополнениями, исправлениями и т.д.
В самой книге - менее 200.

 

Читаем Винера и с удивлением отмечаем, что большая часть книги рассказывает о нейрофизиологии и философии, об обратимости времени и лоботомии и прочем, что к технике совсем не относится. (Но есть нечто общее – обратная связь – слон кибернетики, которого аноним так и не приметил и который стал ему, по невежеству, удивителен.)


Справедливости ради, отмечу, в книге сразу в введении описаны принципы построения вычислительных машин, а также одна глава (из 10) посвящена им же. Но тем не менее, в целом книга посвящена отнюдь не технике, и даже не кибернетике, как мы представляем её сейчас.

А смысл книги в том, что существуют общие правила (управления), подходящие и к животным, и к человеку, и к обществу, и для их изучения надо выделить отдельную науку - кибернетику - общую теорию управления. И применить эти правила к машинам.
И снова о правилах.


Самое же интересное (и неприемлемое для советской науки) - это причина, по которой Винер считал, что такая глобальная связь существует.

"Таким образом, параллельно причинной цепи материальных явлений проходит причинная цепь, начинающаяся с акта, совершаемого богом, которым он производит в нас восприятия, соответствующие данному материальному состоянию. " (Н.Винер)


Если вы ничего не поняли из этой фразы, не удивляйтесь, из неё почти никто ничего не понял, и разные люди толкуют так, как им удобно. (Материалистам-атеистам-безбожникам, понятное дело, подобные фразы не по их мозгам. Не всем все дано. Каждому свое. Тут и спорить нечего, если не дано.)


Позднее правда Винер напишет книгу, которая более понятно ответит на вопрос об управлении миром: "Творец и робот", (1964 г.)

 

Это маскировочное русское название. В первоисточнике же откровеннее - "God and Golem".
И вся суть кибернетики - человек может (и должен) уподобиться богу и создать своё, пусть и примитивное, но аналогичное творение, по своему образу и подобию, просто скопировав божественное подобие, которое он может изучить в себе и животных.

Правда, некоторые исследователи утверждают, что на самом деле и сам Винер был чуть ли не атеистом, и вообще, в средние века кибернетиков бы на кострах сжигали. Но сама церковь так не считала, и не считает.

 

Протоирей А.Мень писал "Как в начале цепи искусственных систем стоит разум человека, так и в начале цепи «естественных систем» должен стоять вселенский творческий Разум", т.е. радостно приветствовал кибернетику, как хоть и иносказательное, то подтверждение бога.

Сравните это с цитатой из Винера. Почти слово в слово, только чуть понятнее и откровеннее.

В общем, надо признать, что в основополагающих книгах по кибернетике причина, по которой законы управления в биологических и человеческих организмах применимы для создания управляющих связей в машинах, явно связана с богом.


Самое интересное, что советская наука насчёт общности этих законов никогда и не спорила. Более того, она считала это само собой разумеющимся и до Винера и других кибернетиков. По причине диалектического материализма. То есть, если применимость законов познания к разным видам материи уже давно доказана, то о чём тогда книга Винера? Да ни о чём! (Вот марксистский лихой пропагандистский вывод, ради которого затеяна/оплачена эта «лже-статейка» коммунистическая! Изолгали, извратили, упростили Винера до своего уровня и радостно воскликнули – да это все давно известно Марксу, диамату!» Поэтому и отвергают «кибернетику – буржуазную лже-науку» до сих пор, как будто это может стать оздоравливающей примочкой давно мертвому марксизму и как будто это может затормозить прогресс реальной кибернетики и ее развитие в Киберсферонике!)


И сложилась парадоксальная ситуация. В СССР были согласны в кибернетике практически со всем, кроме самой основы кибернетики.
Единство материального мира, а значит и его законов, полностью соответствовало марксистко-ленинскому материализму, а в кибернетике эти законы брались из божественного замысла. (Всякий монизм, прежде всего материалистический – это ложь, абсолютизация одной, материальной части мира над всеми остальными, чтобы оправдать соответствующую насильственную, кровавую власть на миром/обществом в целом. Монизм – это интеллектуальное уродство, убожество ума и недостаточность, ограниченность разума. Материализм сегодня – «дохлая собака», что доказано всей прошлой историей…)


И поэтому сама кибернетика вполне логично признавалась лже-наукой, а используемые ею законы и правила - вполне научными и пригодными. Более того, советская наука была более практична в этом вопросе. Если единство законов вытекает из самой материальности мира (мир не только материален, он плюралистичен, многогранен, это был не способен понять марксизм, отчего и умер. Об этом говорит кибернетика, почему она выжила и процветает, вопреки лжи о ней!) то зачем отвлекаться на философские рассуждения об этом?


И за счёт этого советские вычислительные машины успешно развивались без всякой оглядки на кибернетику. Почему же в конце 60-х годов всё же началось отставание? Этому была совсем другая причина, совершенно не связанная с кибернетикой. (Очень даже связанная с ней, с ее философией плюрализма, до которой дохлый марксизм, по молодости, интеллектуальной слабости и пролетарскому невежеству, не дорос, помре на повороте истории…)


Если вам интересно, я (КТО я, который аноним? Стыдно или страшно назвать свое имя? Очевидно, из технарей, марксистских неучей, у которых все примитивно, как в марксизме.) более подробно напишу именно о проблемах в развитии вычислительной техники. А может лучше более подробно обсудить кибернетику? Почему были проблемы с переводом слова "control"? Для чего в английском языке более 10 синонимов слову управлять? Чем плоха положительная обратная связь?

 

Первоисточник:

https://zen.yandex.ru/media/id/5bbb1a57209ecd00aa54e761/kibernetika-eto-deistvitelno-ljenauka-i-vot-dokazatelstva-5d41405f78125e2174b5d486

-------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005