Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Абай Кунанбаев: Празднование его Дня на международном уровне

 

Абай Кунанбаев

 

 


10 августа 1845 - 6 июля 1904

казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель[3], общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы
и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещённого ислама:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Абай_Кунанбаев

 

 

 

Празднование Дня Абая Кунанбаева на международном уровне

 

Уважаемые коллеги, друзья и все казахстанцы!

          10 августа страна широко отметила День Абая. Горячо приветствуя установление данного праздника, хотел бы от имени Казахстанской региональной организации глобального союза Гармонии высказать свое предложение о расширении его масштаба до международного уровня. Оснований для этого более чем достаточно.

          Каждый народ имеет духовные и нравственные опоры. Одной из таких фундаментальных опор в сознании казахского народа является творческое наследие выдающегося мыслителя, просветителя, поэта и композитора Абая Кунанбаева.

Согласно гуманистической философии Абая, благие намерения рождаются в светлой, чистой душе, порочный же человек имеет только недобродетельные цели и устремления.

Творчество Абая, включая его полные мудрости философские изречения, неповторимую поэзию, мелодичные песни, заботу о простом народе, основано на истинной духовности –Исламе. Распространение по континентам этой религии, как известно, сейчас становится мировым трендом. В социуме существует закон Гармонии, основанной на данной истинной духовности. И нарушение его наказывается рано или поздно кризисом, остановкой в движении, современной пандемией коронавируса. Ничего бесследно не проходит! Причина всегда ведет за собой следствие! И в настоящее время глобальному кризису в здравоохранении и в экономике во всем мире предшествовала глубокая духовно-нравственная деградация многих современников. Словно, об этом предостерегал великий Абай.

Он был духовным лидером нации, сверявшим свои поступки и чаяния с назиданиями самого Творца. Мыслитель далеко опередил свое время, построив свою философию на основе приемлемого синтеза мировоззрений Востока и Запада. Это привело к тому, что он одновременно воспринимал главные мировоззренческие подходы европейской и восточной культур, и на их основе выработал синтетический образ мира и деятельности в нем. Если для Запада лозунгом было «изменение мира», а для Востока – «познание себя», то Абай выдвинул новый подход: «Будь всесторонне развитым человеком», что предельно ясно характеризует специфику его мировоззрения и жизни. Размышления Абая о человеке и его духовных основах, несомненно, имели философский характер. Проблемы духовности постоянно занимали Абая на протяжении всей его жизни.

          Все изложенное выше придает уникальной личности Абая главные черты Гармоничного человека, что встречается в истории, к сожалению, исключительно редко. Таковым он был в 19 веке и остается в нашей памяти в современных условиях. Жизнь и творчество Абая стали совестью не только своей нации, но и миллиардов добротворящих людей всего мира. Его философские мысли и вставшие хитом песни хорошо знакомы как в Казахстане, так и во многих других странах. Изучение жизни и творчества Абая необходимо для духовно-нравственного воспитания людей независимо от национальности и расы. Его труды настолько уникальны, что неподвластны времени. Абай был, есть и будет путеводной звездой народов, связующим звеном прошлого, настоящего и будущего.

          Поэтому есть все основания предложить ООН объявить Казахстанский день Абая Международным днем памяти великого Абая. В наше сложное время, когда многие люди стали игнорировать духовные ценности в погоне за материальными благами и деньгами, такое мероприятие принесло бы только пользу всему человечество.

 

 

Президент Казахстанской региональной

организации Глобального союза Гармонии,

академик Национальной академии наук

Республики Казахстан, Ураз Баймуратов.

11.08.2020



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005