Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
ГСГ «Комитет Примирения в Нагорном Карабахе» (КПНК). Заявление принципиального решения

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

Духовная Культура Гармоничной Цивилизации

Граждане Земли!

Объединяйтесь в гармонии для мира, любви, ненасилия, свободы, справедливости, братства и счастья!




ГСГ – Международная миротворческая НКО, с 15 февраля 2005, объединяющая более 600 членов в 65 странах и более миллиона участников коллективных членов ГСГ в 80 странах.

Web: www.peacefromharmony.org

 Правление: 36 членов ГСГ из 14 стран

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=281

 Штаб-квартира ГСГ в Индии:

Office A 170, New Manglapuri, New Delhi 110045, India; Ph. 124 4266169. Email: ghatrust@gmail.com

Миссия ГСГ:

обеспечить глобальный мир из гармонии, прокладывая научный, Гандианский, ненасильственный путь гармоничной цивилизации на основе 10 книг и 78 проектов глобальной гармонии за 15 лет миротворчества ГСГ, список которых представлен здесь:

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=496

------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Нагорный Карабах:

Кондоминиум/Равенство/Мир/Ненасилие вместо Войны/Насилия




ГСГ «Комитет Примирения в Нагорном Карабахе» (КПНК).

Заявление принципиального решения

ГСГ 79 проект
Начат: 3 октября 2020
 

Публикация:

На русском: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=850

На английском: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=967

 

Подготовительные материалы:

На русском и английском: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=962

 

Устав ООН

Первое условие мира: «равенство прав больших и малых народов».

«Проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи».

«Избавить грядущие поколения от бедствий войны».

Устав ЮНЕСКО

Войны возможны «вследствие насаждаемой …доктрины неравенства наций и рас».



ГСГ «Комитет Примирения в Нагорном Карабахе» (КПНК)

Заявление: Принципиальное решение

конфликта в Нагорном Карабахе (проект, draft)

 

Прошло больше месяца кровопролитного конфликта в Нагорном Карабахе (НК). В его результате погибло более 5 тысяч человек, большую часть которых составляют жертвы гражданского мирного населения: дети, женщины и старики с обеих сторон.

Среди множества предложений как с обеих воюющих сторон, так и со стороны международных посредников не обнаруживается принципиального, приемлемого для обеих сторон, выгодного им и всему миру решения этого конфликта. Прекращение военных действий и мирные переговоры не начинаются ввиду отсутствия перспективы принципиального решения, удовлетворяющего обе враждующие стороны, что оставляет им единственную возможность военного решения конфликта при всех их заявлениях, что он не имеет подобного решения. Это действительно так, но они приобретут смысл только в том случае, когда появится и будет сформулировано принципиальное решение, приемлемое обеим воюющим сторонам.

ГСГ, по многолетнему опыту разработки подобных проектов, особенно проекта подобного конфликта в Кашмире (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=899) знает подобное решение. Оно заключается в кондоминиуме (равном и равноправном управлении обеих сторон) на спорной территории НК. Только подобное кардинальное решение, естественно, требующее компромисса и уступок с обеих сторон по некоторым частным вопросам, способно примирить их вражду и превратить их в равноправных партнеров позитивного сотрудничества во благо обоих народов. Это решение, несомненно, будет поддержано и одобрено ими на национальных референдумах, потому что оно превращает вековую зону взаимного уничтожения двух народов в зону их вечного взаимного процветания, мира, партнерства и благополучия. От подобного решения может отказаться только враг своего народа, милитарист, которому война дороже жизни своего народа. Только такое решение обеспечивает баланс интересов обоих народов. Другого не существует. Мир в НК может прийти с этим решением на основе равенства. Это единственно справедливое решение, любая альтернатива которому – это неравенство, несправедливость и бесконечная кровопролитная война до взаимного полного уничтожения.

Это решение предполагает формирование всех органов власти по тому же принципу равенства и равноправия, начиная с органа законодательной власти НК. Он формируется, например, в составе 80 членов парламента, по 40 с каждой стороны. Внутри, для гармоничного решения всех возникающих разногласий, каждая часть парламента делится/структурируется на 4 части, по 10 представителей, в гендерном паритете, от каждой сферы: социальной, информационной/культурной, организационной/управленческой/административной и материальной/технической, независимо от численности занятых в них, которая постоянно меняется в самых разных направлениях. Подобным образом структурируются как законодательные, так и исполнительные органы управления на всех уровнях НК. Кондоминиум как и сферное, равное и равноправное структурирование органов управления НК, закрепляются в единой Конституции НК, утверждаемой как населением НК, так и высшими законодательными органами и референдумами обеих сторон.

Любая сторона, которая будет поддерживать и продвигать подобное принципиальное решение в обоюдных интересах их народов будет, безусловно, миротворцем, заслуживающим полномасштабной международной поддержки. Напротив, любая сторона, которая будет противиться подобному принципиальному решению, безусловно, проявит себя агрессором, признающим только военное решение, которого в принципе не существует в НК. Эта сторона, если она проявится, безусловно, заслужит международное осуждение, изоляцию и санкции, принуждающие ее к отказу от военного решения и признанию паритетного, партнерского соглашения по НК.

Естественно, подобное решение может быть принято и согласовано в деталях обеими сторонами при полном прекращении военных действий в рамках двусторонних переговоров по этому вопросу с участием международных посредников, включая наиболее авторитетные миротворческие гражданские организации, подобные ГСГ, инициирующие принципиальные решения конфликта в НК.

От имени ГСГ,

Эрнесто Кахан, Сопредседатель ГСГ Комитета Примирения НК, ГСГ Вице-Президент, Нобелевский Лауреат мира (НПО),

Такис Иоанидис, Сопредседатель ГСГ Комитета Примирения НК, ГСГ Вице-Президент, Лев Семашко, Основатель и Почетный Президент ГСГ,

Мейрид Магура, ГСГ член, Нобелевский Лауреат мира,

Джон Авери, ГСГ член, Нобелевский Лауреат мира,

От имени миротворческих организаций Армении:

КТО???

От имени миротворческих организаций Азербайджана:

КТО???

1 ноября 2020 г.

--------------------------------








В работе



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005