Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Вадим Петров. Сферология - наука о сферах общества

Вадим Петров


 

 

Петров Вадим Петрович

Доктор философских наук, профессор кафедры философии и политологии Нижегородского государственного
архитектурно-строительного университета.

 

Родился 18 января 1954 года в с. Оноры Кировского района Сахалинской области. В 1975 г. окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище, специальность – «военно-политическая артиллерийская»; в 1987 г. - Военно-политическую академию им. В.И. Ленина (г. Москва), специальность – «военно-педагогическая, общественные науки»; в 1992 г. - заочную адъюнктуру Гуманитарной академии Вооруженных Сил (г. Москва), квалификация – «военный политолог-исследователь». Кандидатская диссертация «Влияние НТР на оборонный потенциал государства» защищена в 1991 г. в Военно-политической академии им. В.И. Ленина (г. Москва). Докторская диссертация «Оборонно-конверсионные концепции как социальная потребность государства» защищена в 1999 г. в Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии. Развивает положения философской научной школы профессора Л.А. Зеленова…. https://famous-scientists.ru/2354

----------------------------------

 

От концепции к науке: сферология

Выпуск: №4 (Апрель)

ART 1246

УДК 141.155

Автор: В. П. Петров

 

Библиографическое описание статьи для цитирования:

Петров В. П. От концепции к науке: сферология // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2012. – №4 (Апрель). – С. 66–70. – URL:

http://e-koncept.ru/2012/1246.htm.

 

Аннотация. В статье представлена концепция сферологии. Сферология – зарождающаяся наука о становлении и сущности сфер общественной жизни как её системообразующих институтах.

Ключевые слова: общество, сфера общественной жизни, системообразующий институт жизни общества, базовая форма общественной деятельности, общественные потребности

Раздел: Философия; социология; политология; правоведение; науковедение

 

Текст статьи

Петров Вадим Петрович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и политологии ФГБОУ ВПО
«Нижегородский государственный архитектурно строительный университет», г.Нижний Новгород
vadpetrov@gmail.com

От концепции к науке: сферология

Аннотация. В статье представлена концепция сферологии. Сферология –зарождающаяся наука о становлении и сущности сфер общественной жизни как еѐ системообразующих институтах. Ключевые слова: общество, сфера общественной жизни, системообразующий институт жизни общества, базовая форма общественной деятельности, общественные потребности.

(Подчеркивания красным – Л.М.Семашко)

 

В философии, социальных науках имеется немало проблем, требующих своего предметного разрешения. Одной из таких концептуальных проблем является проблема сферирования общественной жизни. Она непроста, как в теоретическом, так и в практическом планах. Это вызывает несомненный научный интерес к ней и в то же время некоторую настороженность в новационном построения сфер общественной жизни. Автор, выстраивая сферную концепцию жизни общества, в основу положил диалектический метод и с его помощью попытался оценить всю глубину общественных процессов, обусловленных потребностями, потенциалом и деятельностью общества. Само понятие «сферы» имеет естественнонаучное происхождение: сфера –это подобие окружности. В математике под сферой понимается множество точек трѐхмерного евклидова пространства, находящихся на данном положительном расстоянии (радиус сферы) от данной точки (центра сферы).

Одним из первых теоретиков, кто применил понятие сферы в других областях знании, был французский мыслитель Эдуард Леруа (1870–1954 гг.). В научный оборот им было введено понятие ноосфера, который впоследствии использовал его соотечественник Т. Шарден (1881–1955 гг.). Применял его российский учѐный В. Вернадский (1863–1945 гг.), у которого теоретические построения ноосферы базировались на понятийном поле биосферы. Не вдаваясь в подробности отмечу, здесь важен сам факт широкого научного применения понятия сфера.

Термин сфера в общественных науках закрепился в ХХ веке. В советский период это относится ко второй половине столетия. В это время в теоретическом обороте применялось понятие сфер общественной жизни, которое базировалось на марксистских суждениях об экономических, политических, социальных и духовных доминантах бытия. Сам термин сфера, применительно к жизни общества, не конкретизировался, в силу чего он свободно использовался научным сообществом, тем более, весьма вольно трактовался на административно бытовом уровне. В широком обиходе применялись по сути однозначные понятия «сферы» или «области», при оценке общественной деятельности, что затрудняло сущностное определение этого явления.

За рубежом, прежде всего, в социологической школе П. Сорокина –Т. Парсонса, тоже имелись теоретические построения, в которых использовался термин сфера, но без каких-либо отдельных комментариев, просто как факт: экономическая сфера, политическая сфера. Непосредственные суждения о сферах общественной жизни были сделаны нижегородским философом Л. Зеленовым в 70х годах прошлого столетия. Сферы жизни общества представлялись как единство потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов. Изначально им выделялось семь, позднее обосновывалось восемь сфер общественной жизни: экономическая и экологическая, управленческая и педагогическая, научная и художественная, медицинская и физкультурная. Это была теоретическая новация в понимании сферного построения общественной жизни и еѐ структуры.

Автор, проанализировав имеющиеся теоретические сферные построения общественной жизни, в разных интерпретациях их состава и качества: «социальная и экономическая сферы», «политическая, экономическая, социальная и духовная сферы», «материальная, духовная и социальная сферы»; «производственная, коммуникативная, познавательная, оценочная, художественная сферы» и другие, пришѐл к выводу, что они требуют существенного уточнения, так как весьма сложно понять, что же лежит в основе типологии сферного построения общественной жизни и что составляет сущность понятия «сферы жизни общества». В этих целях в научный оборот введено понятие «базовой формы общественной деятельности».

Базовая форма общественной деятельности –способ еѐ существования и выражения содержания. Она исторически опосредована, является тогда, когда потребности общества соответствуют его потенциалу и осуществляется функциональная взаимосвязь видов профессиональной деятельности. До этого момента многочисленные виды деятельности, развивающиеся внутри общества, представляют индивидуальный характер, зарождается ремесло, становятся профессии. На их основе начинает развиваться общественно необходимая деятельность, которая и определяет возможность становления сфер жизни общества как еѐ системообразующих институтов со сложившимися вместе с ней структурами, обладающими собственными функциями, целями и задачами, нормами и принципами, традициями и культурой.

Трансформация профессиональной деятельности в общественную, т.е. системообразующую для жизни общества длительный эволюционный процесс. Не всякая профессиональная деятельность способна стать системообразующей для общественной жизни, а только та, без которой общественное функционирование и развитие не может быть всесторонним и целостным. В частности, в сфере экономической жизни существует немало видов профессиональной деятельности, существование которых объективно необходимо для неѐ самой, но в масштабах всего обществе, его всестороннего жизнеобеспечения, не может быть базовым. Это относится ко многим видам профессиональной деятельности в добывающей или перерабатывающей промышленности и в ряде других отраслей экономики.

Аналогично можно посмотреть на сферу обороны: обеспечение потребности общества в надѐжной вооружѐнной защите требует системного подхода к развитию Вооружѐнных сил и оборонно-промышленного комплекса. Однако исторически развивались как самостоятельные виды сухопутные войска, военно-морской флот и т.п., но они по отдельности не могли быть системообразующими для всей сферы обороны как института общественной жизни. В силу этого, становление той или иной сферы жизниобщества обусловливалось общественными потребностями и наличествующим потенциалом, способным обеспечивать функциональную необходимость возникающего института для всего общества.

Можно сказать, сфера общественной жизни становилась как самостоятельный системообразующий институт жизни общества на основе базовой формы общественной деятельности, исторически обусловленной потребностью целостногофункционирования и развития общества. Сферы жизни общества, как самостоятельные системообразующие институты общественной жизни, представляют функционально взаимосвязанный состав базовых форм общественной деятельности: экономической, оборонной, научной, художественной, медицинской и т.п., внутри которых наличествуют и развиваются различные виды профессиональной деятельности. Например, сфера (системообразующий институт) экономики включает производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг по всему экономическому спектру профессиональной деятельности: в добывающей и перерабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве (животноводство и растениеводство), в торговле и финансах и т.п.

Становление сферы экономической жизни общества на основе базовой формы общественной деятельности имеет непростую историю, начиная с первобытнообщинного общества, когда зарождался характер экономических отношений посредством первично хозяйственной деятельности. Параллельно с хозяйственными отношениями выстраивались отношения защитного порядка –оборонные, которые были объективированы деятельностью по отражению возможного и реального нападения со стороны соседних племѐн, а с рабовладельческого общества –потребностями зарождающегося государства. Функционально хозяйственная (включая ремесленную) и оборонная деятельности требовали научных знаний –становилась сфера науки. Потребности этих базовых форм общественной деятельности требовали подготовленных кадров –возникали системообразующие для жизни общества отношения, применительно к педагогике и управлению.

Необходимость образного отражения действительности требовало художественного и художественно-прикладного еѐ закрепления –зарождался институт искусства. Целесообразность укрепления здоровья, поддержания хорошей физической формы закономерно вводило в систему общественной жизни медицину и физическую культуру, а потребности обеспечения внутренней и внешней безопасности общественного развития объективировали сферу общественной безопасности, как базовой формы общественной деятельности, раскрывающейся в специфике еѐ профессиональной деятельности: полицейской, судебно-правовой, специальной, охранной, разведывательной, дипломатической, таможенной и т.п., обеспечивающей защиту личности, еѐ прав и достоинства, общественное спокойствие. Сфера этой деятельности распространяется на пресечение наркотрафика, борьбу с терроризмом, коррупцией, взяточничеством, бандитизмом, хулиганством, шпионажем, национальным и религиозным фанатизмом и т.п.

Индустриальный уровень развития науки и техники обусловил мощное воздействие их на природу. Человек, обладая этим потенциалом, существенно изменил естественное пространство планеты –потребовалась предметная работа в этом направлении, обеспечивающая сохранение окружающей среды, еѐ восстановление и развитие, а также защиту самого человека от аномальных природных факторов, что обусловило становление такого системообразующего института общества, как экология[1]. Таким образом, выстраивается система десяти сфер жизни общества(рис.1), действующая на сегодняшний момент, –экономика и экология, управление и педагогика, наука и искусство, медицина и физическая культура, оборона и общественная безопасность. Взаимосвязь всех означенных системообразующих институтов жизни общества функциональна и какое-либо игнорирование, недооценка либо гипертрофированное субъективное выделение одного из этих институтов будет означать нарушение системной связи и целостностиобщественной жизни, что рано или поздно приведёт к общему дисбалансуобщественного развития.

Поэтому каждый системообразующий институт жизни общества, представляя базовую форму общественно необходимой деятельности, требует предметного подхода при разработке концепций, стратегий, программ, доктрин общественного развития. Кроме того, необходимо помнить, что общество –это специфический организм, который, функционируя, порождает новые потребности, одной из которых становится область космонавтики. Сегодня мы реально стоим на пороге космической деятельности как базовой для общества: освоено околоземное пространство, осуществлены полѐты на Луну, сделаны запуски космических аппаратов на Венеру и Марс, созданы и используются мощные телескопы, строятся новые космодромы, разработаны программы по освоению ближнего и дальнего космоса, созданы космические группировки, космические войска и т.п. Через несколько десятилетий, не говоря о столетиях, без космической деятельности обществу, человечеству уже не обойтись. Так что в недалѐкой перспективе произойдёт становление ещѐ одной сферы общественной жизни –сферы космонавтики, которая на сегодняшний день являет область профессиональной деятельности, системообразующие признаки будут присущи ей, скорее всего, в следующем столетии.


Э–экономика Эк–экология У–управление П–педагогика Н–наука И–искусство

М–медицина ФК–физическая культура О–оборона
ОБ–общественная безопасность

Рис. 1. Десять системообразующих институтов жизни общества –сфер общественной жизни

 

Становление каждой сферы общественной жизни как системообразующего института жизни общества имело объективный исторический характер. Это проявлялось в том, что в определѐнный момент действительности становилась предметная область человеческой деятельности: хозяйственная, защитная, познавательная, знахарская, художественная и т.п. Она постепенно приобретала базовый статус, структурно совершенствовалась, конкретизировались цель и задачи, появлялись принципы и нормы, закреплялись традиции, формировалась собственная культура. Это способствовало еѐ применению и развитию в масштабах всего общества, т.е. выводило на уровень сферы общественной жизни с присущим ей содержанием. Гносеологически каждая сфера жизни общества –функциональное образование, институционально отражающее целевые общественные потребности с опорой на наличествующий потенциал. Существующее понятие области общественной жизни –видовой компонент, закономерно функционирующий внутри сферы жизни общества, зачастую возникающей гораздо ранее неѐ самой, но не являющийся определяющим для целостного развития всего общества.

Если обратиться вновь к сфере экономики (на начальном этапе –хозяйственной деятельности), которая во многом предшествовала всем остальным, так как способствовала удовлетворению первостепенных естественных человеческих потребностей, то современная экономическая деятельность как базовая форма деятельности включает в себя множество видов деятельности –промышленную, предпринимательскую, сельскохозяйственную, торговую, ОБЭЭк УПНИОФКМ финансовую. В целом экономика соотносится с ними как общее с единичным. Поэтому сфера жизни общества представляет системообразующий институт общественной жизни, который соответствует потребностям и потенциалу общества, структурно связывая их для обеспечения прогрессивной общественной динамики.

Суть системообразующего института жизни общества –сферы общественной жизни –заключается в том, что он является необходимым базовым функциональным элементом жизни общества, без которого его прогрессивное развитие просто невозможно. Общество –это закономерная функциональная связь всех сфер его жизни: экономики и экологии, управления и педагогики, науки и искусства, медицины и физкультуры, обороны и общественной безопасности[2]. Сферология как новая отрасль знанияимеет характерные атрибуты науки: предмет (о котором шла речь выше), категориальный аппарат(состоящий из собственных понятий и понятий ряда социально-гуманитарных наук), законы(существенные, устойчивые, необходимые, повторяющиеся многообразные связи общественной жизни), методы (они междисциплинарные, но с устойчивой собственной тенденцией проявления), функции (представляют практическую роль сферологии: государственно-методологическую, менеджерскую, познавательную, прогностическую).

Ссылки на источники

1.Петров, В.П. Философия: курс лекций. –М.: ВЛАДОС, 2012. –552с.

2. ПетровВ.П. Социально-философский анализ особенностей формирования личности современной России: монография. –Н.Новгород: ННГАСУ, 2011. –109с.

Vadim Petrov, Doctor of philosophy, professor, head of the department of philosophy and political science at the Nizhny Novgorod State Architectural University. Nizhny Novgorodvadpetrov@gmail.com Abstract. This article introduces the concept of sphereology. Sphereology –the nascent science of the formation and nature of the spheres of public life as the backbone of its institutions.

Keywords:society, the sphere of public life, systemically important institutions of society, the basic form of social activity, social needs,

------------------------------------------

 

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005