Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко. Сфероны России: победа западного насилия и решение национальной трагедии

Лев Семашко

Сфероны России: победное ненасильственное «оружие»,

Системные акторы возрождения ее цивилизационного кода и процветания.

 

Публикация: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=866

 

Ненасилие сферонов – величайшая сила человечества.

Ганди

Если истина [сферонов] хорошо обоснована, то ее победа неизбежна.

Кант

Все познается в сравнении.


Вместо предисловия.

Извечная национальная трагедия России:

Подавление «сумасшедших» идей/мыслителей и ее решение.

 

Извечная национальная трагедия более чем двухвековой России: царской, советской и либеральной, до сегодняшнего дня – это подавление всеми способами гениальных, «сумасшедших» гуманистических идей и мыслителей. (Высшая ценность «сумасшедших» идей/мыслителей в естественных науках стала бесспорной.) Список русских «горемык от ума» бесконечен, включает тысячи имен, наиболее известны и масштабны из которых: Чаадаев, Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Рерихи, Сорокин, Флоренский, Вернадский, Солженицын и многие-многие другие. И кто сегодня, кроме меня, идею сферонов которого власти подавляют 45 лет, с 1976 года?

Все из них несли и продвигали тысячелетний российский цивилизационный православный код соборности, ненасилия, мира, лада, гармонии, но каждый – уникально по-своему, в своей беспрецедентной философской, литературной, поэтической, художественной, религиозной или научной форме. Извечное интеллектуальное подавление обрекло Россию, при уникальном творческом потенциале ее народа, на вечное интеллектуальное отставание от Запада и на вечную нищету ее народа при неисчерпаемом природном богатстве на величайшей территории. Вот печальный плод властного подавления «сумасшедших» идей. Вот в чем истинное горе России. Как долго оно будет продолжаться? Очевидно, уникально талантливый народ России достоин только той власти, которая будет искать, беречь и финансировать подобные идеи в интересах народа, а не подавлять их в угоду собственных корыстных или ложных идеологических интересов.

Параллельно непрерывному властному подавлению уникального гуманистического интеллектуального потенциала России, истинную ценность которого было некому понять, оценить, признать и использовать на пользу страны и мира в условиях господства навязанных застойных идеологических и политических институтов вечно враждебного Запада, разгоралось внутреннее насилие. Оно началось за два века с восстания декабристов и экстенсивно продолжилось в крестьянских бунтах, пролетарских революциях, гражданских войнах, массовых ГУЛАГах и классовых репрессиях, вдохновляемых западным бесконечно революционным/насильственным марксизмом.

Параллельно Запад постоянно готовил и осуществлял нападения на Россию 1812, 1941 годов и сейчас, окружив ее по границе плотным забором ядерных боеголовок на боевом дежурстве, готовых в любой момент обрушиться на нее. Россия была вынуждена постоянно готовиться к ответному насильственному отражению любой силовой агрессии вопреки своему генетическому цивилизационному коду ненасилия, угнетая свою национальную духовную природу, оставляя ее непонятой и используемой лишь стихийно, редко и интуитивно.

Но в этой долгой, исторической и многомерной диалектике насилия и ненасилия, при абсолютном реальном господстве тренда насилия, все мощнее пробивалась идея противоположного вектора ненасилия. Он впервые, в наиболее яркой моральной и литературной форме, но интуитивно, без должного фундаментального научного обоснования был выражен Львом Толстым как «непротивление злу насилием». Оно было подхвачено и преобразовано индуистским мыслителем Ганди, который нашел, понял и определил «Ньютоновский закон величайшей силы ненасилия человечества» через его фундаментальные системные акторы – варны/сфероны. В Гандианском движении сопротивления сатьяграха, они, впервые в истории, обеспечили победу ненасилия в освобождении Индии из-под колониального гнета Британской империи без единой жертвы и капли крови. Истина «сумасшедшей» идеи Ганди о «величайшей силе ненасилия» сферонов получила первое, историческое подтверждение, но осталось в глобальном, политически мотивированном идеологическом забвении и в глобальном милитаристском пренебрежении на более чем 70 лет после убийства Ганди за его ненасилие.

Теперь история, доведя тренд насилия до его полного самоотрицания, до тотального геноцидного самоубийства арсеналом ядерного оружия, оставила человечеству единственное спасение в ненасилии. Другой альтернативы выживания у него не существует.

Исторический вопрос современности: какой народ первый осознает и начнет системно, долгосрочно и практически воплощать стратегию ненасилия? Это может быть только миссия России с ее цивилизационным кодом ненасилия, что ясно понимали и выражали ее мыслители, начиная с Достоевского. Сегодня Россия может спасти себя и сохранить свою независимость и целостность, только спасая все человечество активным, фундаментально научным и всесторонне обоснованным ненасилием в 21 веке.

Его научное фундаментальное понимание достигнуто за 16 лет в международной гуманитарной организации «Глобальный Союз Гармонии» (ГСГ), основанной российским социологом, который, вместе с многочисленными коллегами, более 45 лет развивает и применяет «Социальную Науку Сферонов» (СНС). В этой науке мировые акторы ненасилия – сфероны получают фундаментальное научное доказательство своей глобальной объективной истинности эмпирической верификацией мировой статистикой. Ничто лучше ее не может научно подтвердить универсальную социальную реальность сферонов и их «величайшую силу ненасилия…как непреложного Ньютоновского закона тяготения» по определению Ганди. Если он доказал истинность их «величайшей силы ненасилия» ненасильственным освобождением Индии от Британского рабства, то ГСГ доказал их истину фундаментального социетального «Ньютоновского закона» мировой статистической верификацией. Поэтому с законом ненасилия сферонов и его объективной истиной, неизвестной депрессивной традиционной социо-гуманитарной науке, теперь придется считаться всем мировым лидерам, государствам, партиям, демократиям и властям, как бы она им не нравилась.

Какой бы «сумасшедшей» не оставалась почти век Гандианская идея сферонов ненасилия, через 5-10-15 лет, при современных скоростях распространения новых знаний и образования, ее наука станет такой же глобальной истиной, как таблица умножения. Как говорил Кант, «если истина обоснована хорошо, то ее победа неизбежна».

Конечно, ее мировое научное обоснование находится только в начале, которое будет продолжено новыми «Академиями сферонов», но оно достаточно, чтобы Россия первой сознательно начала масштабное научное исследование этой истины, первой создала подобную Академию и первой обеспечила широкую экспериментальную апробацию этой науки у себя. Этим инновационным научным движением Россия даст неотразимый пример всем другим странам, который сделает ее мировым лидером и, главное, возродит ее генетический цивилизационный код ненасилия, обеспечивая себе процветание на его основе и обезоруживая/обнуляя западное насилие.

В итоге, в 21 веке человечество получит реальную возможность, благодаря глобальной инициативе России, преодолеть тотальное насилие ненасилием мировых сферонов, обеспечив спасение, выживание и процветание всем народам. Очевидно, в этом будет заключаться обретение Россией своей цивилизационной генетической самости, национальной природы и ее выход из извечной трагедии подавления своего уникального интеллектуального потенциала, спасительного для нее и человечества.

Этот выход будет заключаться в создании и экспериментальной отладке принципиальной новой, сферной модели организации истинной демократии как полного народовластия путем РАВНОГО избранного представительства в ней всех четырех сферонов населения страны на всех уровнях. Только подобная, целостная и сбалансированная гармоничная социальная структура власти будет ориентирована на интересы народа в целом, а не какой-либо его классовой или партийной, всегда эгоистичной, части, следовательно, только она сможет быть организационно системно нацелена на поиск, сбережение и финансирование «сумасшедших», наиболее эффективных, масштабных и инновационных идей и решений.

Но для этого требуется сделать приоритетным, первичным научное знание и исследование сферонов ненасилия, а также широкое просвещение и массовое образование населения в этом жизненно необходимом и спасительном от насилия социальном познании.

Для начала данного просвещения и образования, в ГСГ и до него, за 45 лет, созданы около 20 книг, почти 300 проектов и более 600 статей, а также начат небольшой вводный лекционный курс онлайн:

 

Время проведения: каждая суббота с 11-00 до 11-45(время московское)

Место проведения:https://us04web.zoom.us/j/7902285993 (пароль 030201)

Программа лекционного курса опубликована здесь:

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=861 

Основные системные преимущества социальной науки сферонов (СНС) и выводы из нее можно сформулировать в первом приближении следующим образом.

 

I. Фундаментальные системные основания-преимущества СНС:

1. Четыре сферона – целостная реальность социетального генома (соционома), определяющая всю социальную природу, как геном человека определяет всю его био природу, что делает СНС фундаментальной.

2. Необходимость и достаточность сферонов задается необходимостью и достаточностью четырех социетальных ресурсов ЛИОВ, которые воспроизводятся сферонами как их акторами, поэтому они первичны в социальном мироздании на всех его этажах с индивида

3. Сфероны как теоретические категории - целостное/универсальное отражение социума на всех его стадиях, формациях, цивилизациях и на всех его уровнях от индивида до человечества в целом.

4. Сфероны - единственное фундаментальное системное основание интегральной социо-гуманитарной науки. Ненасилие сферонов – определяющий закон социального мироздания 

5. Историческое обоснование сферонов тысячелетним варновским периодом древней Индии и ненасильственным освобождением Индии от Британского рабства (Махатма Ганди).

6. Эмпирическая верификация социетальных сферонов мировой статистикой и формирование глобальной сферной математической статистики, цифровизации, ИТ и т.п. как их инструмента (ГСГ, «Гандика», 2019).

7. Прагматика СНС: почти 300 проектов за 45 лет от клуба «Демиург» (1976) до системы «Глобальной Безопасности/Мира ООН», исключающей ядерное оружие (ГСГ, 2020).

8. Сфероны – единственные акторы «величайшей силы ненасилия человечества», которые «мощнее самого разрушительного оружия» (Ганди), самого мощного тоталитарного насилия, поэтому только они могут обеспечить выживание человечества на самой грани ядерного самоуничтожения.

9. СНС альтернативна всем преднаучным идеологиям прошлого, но она сохраняет и интегрирует все частичные конструктивные достижения предшествующих социо-гуманитарных преднаук.

10. СНС обеспечивает «субстанциально новый способ мышления» сферонами, разрешающий все традиционно неразрешимые глобальные и локальные проблемы: всеобщего мира, ядерного оружия, неравенства, гендерного баланса, приоритета детей, разоружения, тотальной конфронтации и насилия, экологии, экономики, коррупции, народовластия, пандемий, гармоничного образования и развития личности.

11. СНС обеспечивает долгосрочное стратегическое прогнозирование будущего до конца века и создание дорожных карт устойчивого развития по Третьему пути ноосферы на всех ее уровнях.

12. СНС вооружает цивилизационную культуру мира, лада, соборности, гармонии России фундаментальным научным знанием универсальной мягкой экспансии ненасилия, трансформируя Россию в его мирового лидера и двигателя новой эры ненасилия человечества в 21 веке. Только подобная историческая миссия России может победить/обнулить константное имперское насилие Запада, доказывая после Ганди «величайшую силу ненасилия» сферонов. Россия может возродить и спасти себя только возрождая и спасая весь мир от насилия.

 

II. Фундаментальные системные выводы СНС:

1. Ключевая проблема выживания ноосферы-XXI – насилие и его преодоление ненасилием сферонов.

2. Тоталитарное насилие партонов прошлого преходяще, победимо.

3. Субстанциальное ненасилие сферонов в их диалектике константно, непобедимо.

4. Задача и стратегия века: просвещение и объединение сферонов ненасилия.

5. Выживание и победа ненасильственных сознательных сферонов неизбежны.

6. В XXI веке переход в эру ненасилия, мира, любви и гармонии сферонов неотвратим.

7. Знающим неизвестные законы сферонов доступно невозможное, они не суетятся.

8. Высший закон: равенство сферонов в их сферном способе производства.

9. Истина решений частичных проблем обеспечивается «субстанционально новым способом мышления» (Эйнштейн) сферонов в рамках движения их диалектики гармонии от целого/ноосферы к ее частям.

10. Есть ли законам и решениям СНС научная и гуманная альтернатива?

 

III. Первые необходимые действия по реализации преимуществ СНС в России:

1. Добиться признания фундаментальных преимуществ СНС в правительстве России.

2. Создать независимую Международную Гуманитарную Академию Сферонов (МГАС) в России по всем основным направлениям социогуманитарного знания и глобальных проблем.

3. Создать в отдельных регионах России экспериментальные площадки сферного способа производства, сферного образования, равенства сферонов, народовластия сферонов, бизнеса сферонов и т.п. Начало новой мировой эпохи Гандианского Просвещения.

4. Учредить фирмы малого и среднего бизнеса по проектам сферной статистики и цифровизации.

 

Лев Семашко,

Философ и социолог,

Президент ГСГ,

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286,

Скайп: leo.semahko,

Т-н: 7-812-597-6571,

Email: leo.semashko@gmail.com,

Санкт-Петербург,

11-02-21

 

----------------------------------------
В работе 

 

 

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005