Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко. Письмо Михаилу Ковальчуку и ответ на него: продолжение «Двух культур» в научной революции нашего века


КОМУ: Ковальчуку Михаилу Валентиновичу,

Президенту НИЦ «Курчатовский институт»,

123182 Россия, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1,

http://www.nrcki.ru,

nrcki@nrcki.ru,

 

Лично, международной важности

 

ОТ: Семашко Льва Михайловича,

-Действительный Государственный Советник Санкт-Петербурга как депутат его парламента (Ленсовета/Петросовета) в 1990-1993 гг. от 48 избирательного округа,

- Философ, социолог, статистик, социокибернетик и международный миротворец из гармонии: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=890,

Закончил философский факультет МГУ и его аспирантуру по кафедре зарубежной философии, кандидат философских наук, доцент, профессор РАЕН,

- Педагогический стаж гуманитарного (философия, социология, право, политология и др.) преподавания в университетах Санкт-Петербурга и других городов – около 20 лет: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=917,

- Основатель (2005) и Почетный президент международного Гандианского Глобального Союза Гармонии (ГГСГ),

- Пожизненный Почетный член RC51 «Социокибернетика» Межд. Социологической Асс.,

- Трижды номинирован вместе с ГГСГ западными учеными на Нобелевскую Премию Мира,

- Научные достижения 1970-2021: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=929,

- Персональная страница: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286,

- Скайп: leo.semahko.

Санкт-Петербург,  

Т-н дом.: 7-812-597-6571; моб: +7-931-9645-153,

Email: leo.semashko@gmail.com,

 

Глубокоуважаемый Михаил Валентинович!

 

          Мы восхищаемся масштабом Вашей междисциплинарной деятельности, ее гармонией, философской устремленностью любознательности и открытости всему прогрессивно новому, прорывному и великому.

           Мы счастливы послать Вам в прикреплении наше послание членам Генеральной Ассамблеи ООН (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=919), приуроченное «Международному Дню для Полного Уничтожения Ядерного Оружия» на 26 сентября: «Полная ликвидация ядерного оружия» в Гандианском «Антиядерном Манифесте» (2020).

Послание и «Антиядерный Манифест» (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=819) 46 соавторов, включая 4-х Нобелевских лауреатов, из 26 стран, предназначены не только для обсуждения в ООН, но и для создания Международной Исследовательской Лаборатории (МИЛ) по разработке эскиза ГГСГ антиядерного проекта на основе нами развиваемой более 45 лет, включая последние 16 лет в рамках ГГСГ инновационной междисциплинарной гуманитарной Мегасайенс сфероника - принципиально новому научному и технологическому направлению.

Данный эскиз проекта предлагается ООН для запуска Конкурса ООН на лучший «Международный Научный Проект» (МНП) «Полной Ликвидации Ядерного Оружия» (ПЛЯО). Его первой ласточкой мы предлагаем разработку эссе нашего проект на основе сфероники в течение 6 месяцев нашей международной командой 8 гуманитариев (социологов, статистиков, программистов, из которых один будет из Дании, Нобелевский лауреат) с финансированием 100 тысяч долларов, или 7,5 млн. р.

В связи с этим, мы предлагаем Вам, замечательному организатору инновационных лабораторий рассмотреть вопрос о создании данной гуманитарной лаборатории в Вашем НИЦ «Курчатовский институт». Создание подобной МИЛ полностью отвечает всем целям и задачам НИЦ, провозглашенным на Вашем сайте (http://www.nrcki.ru), расширяет его междисциплинарный характер на новую, чрезвычайно важную, но совершенно застойную более века область социогуманитарных наук и делает Россию инициатором, пионером названного конкурса ООН. Эта лаборатория, которая впоследствии может перерасти в Гуманитарную Академию России, давно ей необходимую, которая создана в ряде стран, отвечает и реально воплощает как постоянное миролюбивое стремление правительства России, так и призыв великого Игоря Курчатова ограничить использование ядерной энергии только мирными целями, что сделало его основоположником использования ядерной энергии в мирных целях и что блестяще реализует в жизнь возглавляемый Вами «Курчатник».

Существует множество других инновационных прорывов, потенциально заключенных в сферонике, включая беспрецедентные технологии цифровизации «ГлобСтат», которые разрабатываются нами более 40 лет, но не могут быть признаны нашей консервативной РАН и ее гуманитарными институтами особенно. Мы запустили в ряде стран международную, гармоничную в партнёрстве, конкуренцию по ряду направлений сфероники, прежде всего миротворческого характера, поэтому Россия должна думать о том, чтобы снова не отстать, как в прошлом веке, от фундаментальных научных инноваций нового века.

Создание скромной МИЛ в Вашем НИЦ, в Санкт-Петербурге, позволит раскрыть перспективы и практически верифицировать научность сфероники. Риск в 100 тысяч долларов ничтожно мал с тем научным и технологическим эффектом от предлагаемой МИЛ, который позволит России стать мировым лидером сферных технологий и т.п. Лучше всего для нее, если эта лаборатория будет создана в России и с Российским финансированием в Вашем НИЦ, а не с финансированием ООН и под их контролем.

Был бы рад встретиться с Вами по этому вопросу или переговорить по скайпу.

С надеждой на понимание и поддержку, с глубоким уважением,

Лев Семашко

27 сентября 2021

-------------------------------

 

Автономов Валерий Павлович

Уважаемый Лев Михайлович!

 В приложенном файле ответ на Вашеобращение в НИЦ «Курчатовский институт».

 С признательностью,

В.П. Автономов.

28-09-21

 

 

Уважаемый Валерий Павлович!

          Спасибо за Ваш отклик, который был опубликован на сайте ГГСГ «Мир из Гармонии Сферонов» здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=920. Это сделано нами в соответствии с нашим правилом полной открытости и прозрачности всех наших миротворческих поисков, шагов и акций.

Подчеркнем только одну деталь. Прежде чем посылать наше предложение в НИЦ «Курчатовский институт», мы детально изучили Ваш сайт (http://www.nrcki.ru), особенно обратив внимание на опубликованные в нем цели и предназначения НИЦ:

«- развитие принципиально новых отраслей науки и технологий, разработка и освоение перспективных производственных технологий на основе крупных, уникальных исследовательско-технологических мегаустановок и комплексов (мегасайенс),

- обеспечение научно-технологического прорыва в области реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации(подчеркнуто нами, Л.С.)

          Именно эти мощные и прорывные цели НИЦ мотивировали нас обратиться к его лидеру и основателю М.В. Ковальчуку. Но, очевидно, мы ошиблись в интерпретации целевых установок НИЦ, расширив их на область социогуманитарного знания, которое, как видно, не признается в НИЦ за науку и не охватывается его предназначением. Это типичный, и в чем-то обоснованный факт – не включать отсталое гуманитарное знание и его дисциплины в сферу науки, за пределами которой они остаются более века в депрессии и влачат маргинальное существование на уровне «до/пред» науки как служанки политических/идеологических интересов власти, как всегда в прошлом, вопреки объективной, научной истине.  

          На это фундаментальное и трагическое для человечества противостояние и конфронтацию двух кластеров познания/науки обращал внимание еще известный английский писатель и физик прошлого века – Чарльз Сноу, исследовавший творчество многих мыслителей, включая Льва Толстого и Федора Достоевского, в его великой книге «Две культуры и научная революция» (1959). К сожалению, это трагическое состояние не изменилось до сих пор за прошедшие более 60 лет.

Оно привело человечество, по определению Генсека ООН Антонио Гутерреша «на край ядерной бедны» и не позволяет ему отойти от нее, так как этот отход могут определить не естественно-технические, но только социогуманитарные науки, (что утверждал еще Махатма Ганди в связи с его открытием сферонов человечества как его «величайшей силы ненасилия, более мощной, чем самое разрушительное, ядерное оружие») но только тогда, когда государства вытащит их из маргинального состояния и векового застоя.

ГГСГ, на основе созданной в нем трансдисциплинарной гуманитарной мегасайнс сфероника (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=916) усилиями сотен гуманитариев из более 50 стран пытался это сделать в течение 16 лет с 2005 года, не получая за его пределами никакой поддержки общества, ученых и государства. Мы думали, что это мог бы сделать Ваш мощный НИЦ с его инновационным, трансдисциплинарным видением и широко мыслящим лидером, но, видимо, ошиблись, тоже «как всегда», что, однако, не поколебало наше уважение к Вам и наши надежды на НИЦ «Курчатовский институт».

С уважением и добрыми пожеланиями,

Лев Семашко,

29-09-21

---------------------------------------

В работе

 







Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005